Славянский энергостроительный техникум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Славянский энергостроительный техникум}
СЕБТ
Оригинальное название
укр. Слов'янський енергобудiвный технiкум
Другие названия
Энергострой
Прежние названия
Славянский электромеханический техникум (до 1966)
Год основания1957
ДиректорГорозий Михаил Иванович
Информационный сайтsebt.dn.ua

Славянский энергостроительный техникум (укр. Слов’янський енергобудiвный технiкум) — государственное общеобразовательное заведение Славянска, занимающееся подготовкой специалистов в области энергетики и строительства.

История[править]

Учебное заведение образовано в 1957 году указом Министерства строительства электростанций СССР от 1 апреля № 78. В 1966 году тем же государственным органом, носившим на то время название — Министерство энергетики и электрификации СССР, учреждение преобразовано в энергостроительный техникум. Через 8 лет, после обретения Украиной независимости, техникум был включен в состав Министерства образования Украины. На момент 60-тилетия со дня своего образования выпустил 12 тысяч подготовленных специалистов[1].

Учебная часть[править]

На базе техникума существует два отделения: для подготовки специалистов строительной[2] и электромеханической[3] отрасли с получением диплома младшего профессионального специалиста. Обучение возможно как в очной, так и в заочной форме, на бюджетной и контрактной основе.

Отделения[править]

Всего в техникуме действует пять основных учебных отделений и специальное заочное отделение.

Два строительных отделения: строительно-монтажное — подготовка к работам над строительством тепловых и атомных электростанций, а так-же гражданских и промышленных зданий и монтаж и эксплуатация электрооборудования электростанций и энергосистем — подготовка к работам над установками и содержанием энергосистем электростанций, а также гражданских и промышленных зданий.

Три электромонтажных отделения: электроснабжение — подготовка специалистов для проведение работ подготовки к эксплуатации железнодорожных линий, электрооборудования и так далее, монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских сооружений — подготовка специалистов для проведения электромеханических работ на гражданских, сельскохозяйственных и прочих подобных объектах и монтаж, и эксплуатация средств автоматики электрических систем — подготовка специалистов для проведения электромеханических работа на тепловых и атомных электростанциях. Задача заочного отделение — обучение и подготовка специалистов на основе проведения экзаменов в определённые сроки, без необходимости посещения занятий[4].

Общежитие[править]

На базе учебного заведения действует общежитие, представленное пятиэтажным жилым комплексом[5].

Общественная деятельность[править]

Студенты и преподаватели принимают постоянное участие в спортивных мероприятия, посещениях славянских достопримечательностей и музеев, городской деятельности и так далее[6]. О проведении «дня открытых дверей» могут информироваться другие областные города[7].

Источники[править]

  1. sebt.dn.ua. СЛОВ’ЯНСЬКИЙ ЕНЕРГОБУДІВНИЙ ТЕХНІКУМ // Історія технікуму. Дата обращения: 29.07.2021
  2. sebt.dn.ua. Будівельно-монтажне відділення. Дата обращения: 29.07.2021
  3. sebt.dn.ua. Електротехнічне відділення. Дата обращения: 29.07.2021
  4. sebt.dn.ua. Заочне відділення Слов’янського енергобудівного технікуму. Дата обращения: 29.07.2021
  5. sebt.dn.ua. Гуртожиток Слов’янського енергобудівного технікуму. Дата обращения: 29.07.2021
  6. 6262.com.ua. Славянский энергостроительный техникум. Новостной портал города Славянск. Дата обращения: 29.07.2021
  7. 06277.com.ua. Славянский энергостроительный техникум приглашает на день открытых дверей. Новостной портал Доброполья. Дата обращения: 29.07.2021