Следы на дороге

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Следы на дороге

Литературное произведение
Жанр
Биографический роман
Автор
Валерий Ананьєв
Язык оригинала
Украинский
Год написания
2014—2017
Публикация
13 августа 2018 года





«Следы на дороге» — первая художественная книга Валерия Ананьева, часть событий которого происходит на Донбассе во время войны[1][2]. Книга стала одной из самых популярных в Украине в 2019 году[3].

История[править]

Написание книги началось еще с очерков, которые Валерий Ананьев составлял в первые полгода службы в армии. По его cловах, они были вызваны обидой на все на свете. Но по мере того, как он осознавал, что обиду имел только на себя, писательский замысел становился более зрелым[4].

Автор начинал писать книгу на русском языке, но потом перевел и доделал на украинском.

Работа над текстом продолжалась два с половиной года с 2014 по 2017 год. Написание книги, по словам Ананьева, приводило его к депрессии, вследствие чего возникали моменты когда он прекращал писать[4].

Книга содержит интерактивную часть, которую автор начал снимать еще в 2014 году. Видео Ананьева, вроде того, как противотанковый гранатомет попадает прямо в его боевую машину связывались с текстом книги. Так, фото- и видеоматериалы реальных событий трансформировались в сотню qr-кодов, которые можно посмотреть через смартфон[4].

Во время завершения романа Валерий не было денег, чтобы издаться самостоятельно. Вместе с тем, консультируясь с издательствами, отказывался от их предложений, ибо, по его словам, «забирали 95% прибыли и все права книгу»[5]. Зато Ананьев организовал прием предварительных заказов на книгу. Как он утверждает, за полторы недели будущие читатели заказали 2500 экземпляров книги на сумму более 500 000 грн. Все средства на первый тираж в 5000 экземпляров автор, по его же словам, получил через предзаказ[4].

На сентябрь 2020 года, как сообщает Ананьев, было продано почти 30 000 экземпляров книги[4].

Критика[править]

Украинский писатель Кокотюха Андрей Анатольевич неоднократно обвинял Ананьева во лжи относительно объемов продаж книги. По мнению Кокотюхи, как автора 77 книг, находится в бизнесе с 1994 года, «даже лучшее не может продаться в Украине за год на миллионы гривен»[3].

Журналистка, литературная обозреватель и редактор издательских проектов «Издательства Анетти Антоненко» Инна Корнелюк в насмешливой форме раскритиковала в Facebook Ананьева за одно из его интервью, где он рассказывал о книге и отказ от услуг издательств, назвав его «илонмаском местного разлива». Сама Анетта Антоненко ответила, что «комментировать такую шавку как то Валера — стыд и позор»[3].

С критическими замечаниями также отметила книгу украинская переводчица Грабовская Галина Владимировна. Она сравнила Ананьева с испанским романистом Артуро Перес-Реверте, который более 20 лет работал репортером в горячих точках, отметив, что он, наверное, дурак и надо было уже за год что-то «набазґраты и вперед»[6].

Украинский писатель Санченко Антон Витальевич высказался с недоверием к сообщенных объемов продаж книги, заподозрив, что Ананьев издал книгу еще и на русском и в результате подтасовал статистику[6].

Украинский писатель Винничук Юрий Павлович также прокомментировал ситуацию с Ананьев. По его словам, одним из маркеров популярности книги является ее наличие на пиратских сайтах. «Если там вашей книги нет — вас не существует».

В ответ на критику, Ананьев опубликовал документы из типографии об отгрузке 27500 экземпляров книги состоянию на 14 сентября 2020, а также продемонстрировал выписку банка с поступлениями за продажи книги. Всех, кто в насмешливой форме обсуждал его и обвинял во лжи, Ананьев назвал «людьми с моральной слабостью, выдающих себя за украинскую интеллигенцию и элиту»[6].

Примечания[править]

Ссылки[править]