Время

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Время определяет и/или характеризует интервал между событиями, или продолжительность события. Время также может обозначаться, как измерение, в котором каждое событие имеет конкретную (но не обязательно единственную) позицию в линейной последовательности. Но время отличается от пространственных измерений том, что «движение» во времени имеет строго одностороннюю направленность.

Этот взгляд очень удобный и достаточный для ежедневного употребления и даже для точных измерений. Однако, научное понимание времени обусловлено революцией в физике, состоявшейся в начале 20 века и развитием общей теории относительности.

Несмотря на достижения науки, будничное определение времени зависит от его социальной значимости, его экономической ценности и осознания его ограниченности.

Свойства времени

В классической физике время наделяется следующими характеристиками:

  • Одномерность — любой момент времени можно представить одним числом
  • Непрерывность — во времени нет пробелов; между любыми двумя его моментами существует бесконечное множество других (промежуточных) моментов
  • Однородность — все моменты времени одинаковы. Это, в частности, означает, что время не имеет начала и конца (так как соответствующие моменты были бы отличны от других)
  • Необратимость — перемещение во времени возможно только в одном направлении: от прошлого к будущему. Обратное перемещение невозможно
  • Равномерность — бег времени одинаков во все его моменты. Время не может ускоряться или замедляться

В соответствии с этими свойствами время можно представить как прямую, которая имеет направление. Каждая точка этой прямой соответствует определенному моменту во времени.

Единицы измерения времени