Смадар Коэн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Смадар Коэн

סמדר כהן
Smadar cohen.jpg
Место рождения
Израиль








Известные ученики
Таль Двир



Смадар Коэн (англ. Smadar Cohen, ивр. סמדר כהן) — израильский биохимик, профессор биохимии Университета Бен-Гуриона, член Американского химического общества [1].

Биография[править]

Окончила Тель-Авивский университет, получив степень бакалавра в области химии и биологии в 1981 году, степень магистра в области биохимии и биофизики в 1983 году и докторскую степень в той же области в 1988 году.

Постдоктору проходила в Массачусетском технологическом институте, где занималась вакцинами. В конце исследования Всемирная организация здравоохранения разработала программу по внедрению таких вакцин для использования в африканских странах.

В 2002—2010 годах — заведующая кафедрой биотехнологии в Университете Бен-Гуриона.

Изучает реакции клеток на внешние сигналы. Синтезирует полимерные биоматериалы для тканевой инженерии и контролируемого высвобождения лекарственных препаратов.

6 лет вместе с Ионатаном Лиором работала над выращиванием функциональной ткани сердечной мышцы.

Коллектив исследователей университета Бен-Гуриона под руководством Коэн разработал способ восстановления сердечной мышцы, пострадавшей в результате инфаркта. Исследования, осуществленные на кафедрах биотехнологии и медицинской инженерии, привели к созданию искусственных «лесов», вживляемых в сердце. По своим свойствам они напоминают «родную» межклеточную ткань и помогают восстановлению мышцы. Постепенно «леса» рассасываются, и остается лишь перестроенная мышца вместо пострадавшей. Тем самым, состояние больного стабилизируется, и он не страдает от сердечной недостаточности. Метод зарегистрирован как мировой патент.

«Заплата» из зародышевых клеток, собранная в лаборатории и выращенная внутри тела, может стать эффективным средством для лечения последствий инфаркта миокарда. Авторы исследования, Коэн и её коллеги, отмечают, что в зрелом возрасте сердце утрачивают способность к регенерации и представили новую стратегию его «ремонта», основанную на биоинженерном подходе. «Заплату» для миокарда ученые «собирали» в лаборатории из зародышевых клеток на специально подобранном каркасе с веществами, стимулирующими рост клеток. Затем искусственная ткань не помещалась в сердце, а проходила недельный цикл «созревания» внутри тела — в сальнике в брюшной полости. Только после этого «заплату» снова извлекали и ставили на место — на мышечные ткани сердца. Через 28 дней проверка состояния тканей показала, что прошедшая цикл васкуляризации заплата интегрировалась в миокард и хорошо проводит электрический нервный сигнал. Полученные результаты показали, что сальник может служить эффективным биореактором для производства «заплат». Благодаря пребыванию в нем в заплате формировалась сеть кровеносных сосудов, что способствовало восстановлению функций сердца.

Исследование проводит большая группа ученых, среди которых Таль Двир, Смадар Коэн, Йонатан Лиор, Алон Кедемб, Эмиль Рувинов, Орен Левык, Инбар Фриман, Натали Ланда, Радка Холбова, Миха Фейнберг, Шани Дрор и Йорам Эцион.

Источники[править]