Смок Беллью
«Смо́к Бе́ллью» (англ. Smoke Bellew) — сборник рассказов американского писателя Джека Лондона о приключениях главного героя Кристофера Беллью во время Клондайкской «золотой лихорадки».
Действие происходит в конце XIX века в США. В 1896 году Америку охватила золотая лихорадка, на Аляске были найдены богатые золотые россыпи. Тысячи искателей приключений устремились в этот суровый северный край[1].
Главный герой и сюжет[править]
Кристофер Беллью — начинающий писатель из Сан-Франциско, в начале произведения — молодой джентльмен, изнеженный достижениями цивилизации. Газета «Волна», в которой он работал, оказалась на грани банкротства. Кристофер Беллью решил отправиться на заработки на Аляску — попытать счастья в поисках золота. Своё имя Кристофер главный герой меняет на протяжении всей жизни. При рождении настоящее имя — Кристофер Беллью. В колледже он превратился в Криса Беллью. Позже его прозвали Кит Беллью. Отправившись на поиски золота, Кит меняет своё имя и приобретает кличку Смок. Аляска закаляет характер главного героя и делает из него другого человека. Сюжет завязывается вокруг приключений Смока и его друга по прозвищу Малыш, с которым он знакомится на Аляске[2].
Рассказы[править]
«Смок Беллью» состоит из шести последовательных рассказов[2]:
- «Вкус мяса»: начинающий писатель из Сан-Франциско Кристофер Беллью работал в газете, где не получал достойной оплаты за свои статьи. Однажды он встретил своего дядю Джона Беллью, который собирался отправиться на Аляску за золотом. Вместе с ним и его сыновьями герой сбежал от работы в газете «Волна» за золотом и приключениями. Несмотря на все трудности жизни золотоискателя, он решил остаться на Севере, где получил прозвище Смок;
- «Мясо»: в этой главе главный герой и его спутники сталкиваются с суровыми условиями выживания в дикой природе. Основной сюжет главы завязан вокруг добычи пропитания. Герои охотятся на диких животных, чтобы обеспечить себя мясом, необходимым для выживания в холодном и голодном климате Аляски. Эта глава подчёркивает трудности, с которыми сталкиваются золотоискатели, и их зависимость от природы. Также описывается борьба человека с суровой реальностью, акцентируется внимание на таких темах, как выносливость, товарищество и воля к жизни. В этой главе Смок Беллью познакомился со своим другом Малышом (Джеком Малышом), который будет сопровождать его на протяжении всех последующих глав;
- «На Бабий ручей»: в этой главе главный герой и его спутник Малыш отправляются к Бабьему ручью (в оригинале «Squaw Creek») — месту, где, по слухам, можно найти золото. Путь к ручью оказывается полон трудностей: герои сталкиваются с суровыми природными условиями, необходимостью преодолевать большие расстояния и конкуренцию со стороны других золотоискателей. Глава подчёркивает азарт и риск, связанные с поиском золота, а также демонстрирует характер Смока — его решительность, находчивость и способность адаптироваться к экстремальным ситуациям;
- «Малыш видит сны»: в этой главе внимание сосредоточено на одном из второстепенных персонажей — Малыше. Малыш, измученный тяжёлыми условиями жизни на Аляске и постоянной борьбой за выживание, впадает в состояние лихорадочного бреда. В своих снах он видит себя в тёплом и уютном мире, где нет ни холода, ни голода, ни опасностей. Смок нашёл беспроигрышную систему игры в рулетку. Малыш испытывает плохие предчувствия и пытается отговорить друга от игры;
- «Человек на другом берегу»: в этой главе Смок и его спутники оказываются в ситуации, когда им необходимо пересечь реку, чтобы продолжить путь к золотоносным участкам. На другом берегу они замечают человека, который, судя по всему, находится в беде. Однако помощь этому человеку сопряжена с огромным риском: река бурная и холодная, а время и ресурсы героев ограничены;
- «Состязание на первенство»: пропал потенциальный хозяин богатого участка. Теперь он может достаться тому, кто выиграет его в гонках на собачьих упряжках. Смок решил одержать в них победу. Сюжет главы строится вокруг гонки, в котором участвуют Смок Беллью и его спутники, а также другие группы старателей. Это состязание становится испытанием не только физической выносливости, но и стратегического мышления, решительности и умения адаптироваться к суровым условиям Аляски.
Продолжение[править]
Джек Лондон не придавал большого значения историям о Смоке Беллью и писал их только ради заработка. Однако эти рассказы пользовались огромной популярностью у читателей, и впоследствии журнал «Космополитен» предложил Джеку Лондону продолжить серию[3]. У книги «Смок Беллью» Джека Лондона появилось продолжение — [2], также состоящее из шести историй о приключениях двух друзей.
Примечания[править]
- ↑ Чиркова И. В. История капитала от «Синдбада-морехода» до «Вишневого сада». Экономический путеводитель по мировой литературе. — М.: ООО «Кейс», ООО «Омега-Л», 2011. — С. 209—221. — 392 с. — ISBN 978-5-91848-003-8.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Лондон Джек. Полное собрание сочинений Джека Лондона. Том V. Книги 9-10. Смок Беллью. Смок и Малыш. Рассказы / пер. с англ. Н. Ф. Давыдовой и В. Н. Оречкиной. — М.: Земля и фабрика, 1928. — 240 с..
- ↑ Charmian London. The Book of Jack London. Volume II. — New York: The Century Co, 1921. — С. 226. — 414 с. — ISBN 5-300-01821-X
Литература[править]
- Чиркова И. В. История капитала от «Синдбада-морехода» до «Вишнёвого сада». Экономический путеводитель по мировой литературе. — М.: ООО «Кейс», ООО «Омега-Л», 2011. — С. 209—221. — 392 с. — ISBN 978-5-91848-003-8.;
- Лондон Джек Полное собрание сочинений Джека Лондона. Том V. Книги 9-10. Смок Беллью. Смок и Малыш.Рассказы / пер. с англ. Н. Ф. Давыдовой и В. Н. Оречкиной. — М.: «Земля и фабрика», 1928. — 240 с..
- Charmian London The Book of Jack London. Volume II. — New York: The Century Co, 1921. — С. 226. — 414 с. — ISBN 5-300-01821-X.
- Быков В. М. Джек Лондон. — М.: Московский университет, 1964. — С. 145—169. — 252 с.
- Кешарпу Е. В. Джек Лондон и «Акулы восточного побережья»: история деловых отношений писателя с журналом «Cosmopolitan». — Саратов: Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Филология. Журналистика, 2022. — С. 90—94. — 124 с.
Ссылки[править]
- Смок Беллью. Смок и Малыш
- Елена Чиркова. «Возможны ли верные заработки на модной идее? „Золотая лихорадка“ в рассказах Джека Лондона»
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Смок Беллью», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|