Сны Павла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сны Павла


Обложка издания 2012 года, «Циолковский»
Автор
Максим Шмырёв
Жанр
поэзия
Язык оригинала
русский



Издательство
«Циолковский»
Выпуск
2021
Страниц
468
Носитель
книга
ISBN
978-5-6044454-8-8




«Сны Павла» — сборник стихотворений Максима Шмырёва, журналиста, публициста, поэта, историка, автора романов «Устье», «Гавань», «Ключ», выпущенный издательством магазина «Циолковский»[1].

Общая информация[править]

Согласно издательской аннотации «Когда разрушается тёплое гнездовое царство, остаётся кочующее царство, царство перелётных птиц. Царство ночных звёзд, царство далёких огней. И держава — припорошённое снегом яблоко, и скипетр — ветка, горящая в костре».

Мнения и отзывы[править]

Как считает Данила Духовской-Дубшин («Завтра»)

«Население стихотворений Шмырёва пёстро-интернационально и полихронично, американцы, немцы, итальянцы, французы, владимирские князья и умершие рок-поэты… Но стихи при этом абсолютно русские, и безусловно современные, а широта географии и свободное чередование эпох — ни что иное, как проявление русской всемирности и всечеловечности. Основные мотивы, звучащие в стихах Максима: война, упование на обретение Рая, ощущение быстротечности жизни и вечности природы, осознание непостижимости дара бытия. А понятие долга, воинского ли, христианского ли, настойчиво возникает в качестве способа наполнения этого непостижимого смыслом»[2].

По мнению Владимира Можегова

«стихи поэта посвящены не только императору Павлу — рыцарю на троне, образ которого дал название книге, — но и другим светлым и темным рыцарям, которых образ Павла осеняет и примиряет: морякам Цусимы, „Грише“ Распутину, Константину Леоньтеву, Эрнсту Юнгеру, Леону Дегреллю, Бенито Муссолини, конфедератам американского Юга… Все они нуждаются в восстановлении не одной жизни духа (это дело Божиих судов), но и земных обелисков, взорванных политическими битвами, над которыми реет дух поэта и реет, как знамя, слово»[3]

Как считает Людмила Лаврова

"Есть и еще один очень важный нюанс в поэзии М. Шмырева. На тех уровнях, которые составляют существо мировосприятия поэта, драмы прошлого, героика, самоотверженность, самые лучшие и высокие проявления человеческой души не измеряются конечностью существования нашей бренной плоти. Смерти, тлену неподвластно то, что становится ментальным, поэтическим событием, побуждением к рефлексии, в результате чего и для читателя открывается путь переосмыслить собственные чувства и представления, наконец, себя самого и свое место в общем потоке времени, а не только в сегодняшнем дне. Не случайно один из современных философов замечает: сегодня землю в большинстве населяют «дважды смертные: те, кто „знают, что умрут, и кто по своей воле отказались от философской рефлексии“ по поводу собственного существования»[4]

Источники[править]