Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Собор Курских святых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собор Курских святых.jpg
Со­бор Кур­ских свя­тых – празд­но­ва­ние Пра­во­слав­ной Церк­ви в честь угод­ни­ков Бо­жи­их // Дети - это счастье! Все о праздниках. Праздник (31 июл. 2020 г.) [1:10]

Со­бор Кур­ских свя­тых — празд­ник Рус­ской пра­во­слав­ной церк­ви в честь угод­ни­ков Бо­жи­их, кто был ро­дом из Кур­ской гу­бер­нии или слу­жил в пре­де­лах Кур­ской епар­хии. Празд­ну­ет­ся 1 августа (19 июля ст. ст.).

Общие сведения[править]

Со­бор Кур­ских свя­тых был учре­ждён в 2003 го­ду по хо­да­тай­ству мит­ро­по­ли­та Кур­ско­го и Рыль­ско­го Юве­на­лия и бла­го­сло­ве­нию патриарха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Алек­сия II в па­мять сто­ле­тия канони­за­ции пре­по­доб­но­го Серафима Са­ров­ско­го. Празд­но­ва­ние бы­ло уста­нов­ле­но в день обретения мо­щей и про­слав­ле­ния Свя­то­го Се­ра­фи­ма — 1 августа (19 июля)[1].

По бла­го­сло­ве­нию мит­ро­по­ли­та Юве­на­лия в 2004 го­ду, к празд­но­ва­нию юби­лея 250-ле­тия со дня рож­де­ния пре­по­доб­но­го Се­ра­фи­ма Са­ров­ско­го, в ико­но­пис­ной ма­стер­ской Кур­ской ду­хов­ной се­ми­на­рии со­здан но­вый об­раз Со­бо­ра свя­тых, в зем­ле Кур­ской про­си­яв­ших. На ново­на­пи­сан­ной иконе изо­бра­же­ны во­шед­шие в Со­бор свя­тые:

Позднее список был дополнен:

Ныне в Собор святых, в земле Курской просиявших, входят имена 28 подвижников веры и благочестия[2].

Молитва Курским святым[править]

Святителие Христови, Курские архипастыри Онуфрие и Дамиане, на ниве Православия потрудившиеся и кончину мученическую приявшии, многих ко Христу приведшии, и великий старче Серафиме, солнцу равно возсиявший подвигами древних подвижников благочестия в пустыне Саровстей и всю Землю Российскую озаривший блистанием святости подобне Моисею пророку, и преподобне Исаакие, земли Курския отрасле, много потрудившийся в подвигах иночества в обители Оптиной, и вси святии угодницы земли Курския, присные ходатаи пред Господем, добре земное поприще прошедшии, иго Христово понесшии и высоких добродетелей достигшие, нравам благим ближних научившие и заповеди Христови соблюдшие, смиренно ныне мы преклоняемся пред вашим предстательством у Господа. С великим упованием молим вас: не презрите молений наших, но испросисте у Господа милости и щедрот, грешником спасение, сущим в скорбех и печалех утешение, маловерным надежду и терпение, в радости живущим благодарение, болящим исцеление. Присно будете наши молитвенницы и ходатаи пред Господем, дабы и нам грешным соделатися причастниками жизни вечныя в тихих и блаженных обителех Его и наслаждатися лицезрением небесной славы Его и вечно славити и воспевати пресвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки, аминь[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписал указ об установлении церковного празднования – Собора Курских святых. Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» (24.07.2003). Проверено 10 августа 2022.
  2. Раздорский А. И. Курская митрополия // Православная энциклопедия. Том XXXIX. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000-. — С. 446 . — 752 с. — 39000 экз. — ISBN

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Собор Курских святых».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».