Советская система войсковой готовности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Советская система военной готовности — существовавшая в вооружённых силах СССР система штатов военного и мирного времени и её применение к конкретным воинским соединениям в 1980-е годы.

Принцип[править]

Советская Армия содержала свои подразделения в различных степенях готовности в мирное время и разделяла свои сухопутные формирования по двум основным категориям готовности:

  • развернутые - боеготовые (расширенные, наполненные)
  • неразвернутые - небоеготовые.

Эти широкие категории отражали различие степени готовности, учитывая укомплектованность личным составом, оснащенность, уровень подготовки и назначения. Подразделение считался готовым, если оно способно вести боевые операции с частичной мобилизацией или вообще без нее.

Система управления готовностью была чрезвычайно гибкой. Хорошо подготовленные силы содержались в Восточной Европе. В западной части Советского Союза содержались подразделения смешанного состояния готовности, как правило, состоявшие из небольших «ядер» из развернутых дивизии пониженного штата и большого количества кадрированных, неразвернутых подразделений, готовых к немедленным действиям. В глубине территории Советского Союза большинство подразделений содержались в статусе неразвернутых низкой комплектности.

Советская система также имела примеры крупных соединений (дивизий), в составе которых некоторые подразделения содержались в состоянии высокой готовности и были хорошо подготовленными, а другие в это же время содержались в кадрированном, или состоянии развернутых уменьшенного штата. Например, дивизия могла состоять из одного или более развернутых полков, в то время, когла все остальные ее полки имели статус кадрированных или неразвернутых.

Каждая из широких категорий готовности была разделена на различные подгруппы.

Развернутые дивизии[править]

  • Дивизии полного состава, также назывались дивизиями I эшелона - не требоваали мобилизации резервистов и имели все штатное оснащение (95 % или более) - проводят полную программу подготовки, оснащены последними образцами вооружения и готовы к немедленным боевым операциям. «Дежурные» силы в этих подразделениях менялись на ежедневной основе. При объявлении тревоги вызывался персонал, отсутствующий на дежурстве в дивизии. В течение 1980-х годов на этом уровне содержались 30 танковых и мотострелковых дивизий в составе групп войск, 6 воздушно-десантных дивизий, 3 мотострелковые дивизии в Афганистане и одна танковая дивизия в Монголии.
  • Дивизии сокращенного состава также назывались дивизиями II эшелона. 42 дивизии подпадали под эту категорию. Существовали два общих варианта комплектовання внутри этих подразделений - некоторые были укомплектованы на 70-85 % штата военного времени (Развернутая сокращенного состава I), а другие - на 55-70   % штата военного времени (Развернутая сокращенного состава II). Внутренние схемы комплектования внутри этих дивизий также отличались - некоторые дивизии содержали один или более полков (мотострелковый или танковый), а другие приданные подразделения (особенно ракетные дивизионы) на или близко к штатной численности военного времени, пока другие составляющие комплектовались на значительно более низком уровне. Другие дивизии имели один батальон в каждом полку, укомплектованный на или близко к штату военного времени, пока другие батальоны были укомплектованы по сокращенному или кадрированному принципу. Эти дивизии могли быть полностью мобилизованными в течение 48 - 72 часов.
    • Дивизии сокращенного состава I (22 дивизии) - требовали мобилизации резервистов и имели все штатное вооружение (95 % или более) - проводили модифицированную полную программу подготовки, были оснащены последними образцами вооружения, и их составляющие были готовы к немедленным боевым операциям.
    • Дивизии сокращенного состава II (20 дивизий) - требовали мобилизации резервистов и имели все штатное вооружение (95 % или более) - проводили модифицированную полную программу подготовки, в большинстве были оснащены последними образцами вооружения, и их составляющие были готовы к немедленным боевым операциям.

Неразвернутые дивизии[править]

  • Кадрированная дивизия (103 дивизии подпадали под эту категорию). Как и в предыдущем случае, были две основные вариации комплектования - некоторые дивизии были укомплектованы на 25-40 % штатной численности военного времени (кадрированные дивизии полного штата), а другие - на 5-25 % штата военного времени (кадрированная дивизия низкого штата). Все командные должности на уровне роты и выше были заполнены, и имели достаточное количество старшинского состава для технического обслуживания оборудования на хранении. Штаты мирного времени в кадрированных дивизиях в целом ограничивались подготовкой до уровня роты или, в лучшем случае, до уровня батальона, до мобилизации резервистов. Многие кадрированных дивизий малого штата требовали до 10000 резервистов для мобилизации. Даже в этих дивизиях, отдельные ракетные дивизионы были укомплектованы на 50 - 100%. Мобилизация резервистов требовала до 6 дней. Также дополнительное время было необходимо потратить на подготовку, до того, как дивизия будет готова к боевым операциям. Специальные учебные дивизии были укомплектованы на 100 %, а иногда даже более 100 %, Однако, эффективная боеспособность этих дивизий была на уровне 25 - 30 %, И все они классифицировались как кадрированные дивизии расширенного штата.
    • Кадрированные дивизии полного штата (52 дивизии) требовали мобилизации большого количества резервистов - ограниченная подготовка, не выше уровня батальона - более старое оснащение - большинство основных средств присутствует, но несколько сокращены парк автомобилей и бронетранспортеров.
    • Кадрированные дивизии сокращенного штата (51 дивизия) требовали мобилизации большого количества резервистов - ограниченная подготовка, редко выше уровня роты - более старое оснащение - большинство основных средств присутствует, но несколько сокращены парк автомобилей и бронетранспортеров. В основном мотострелковые дивизии.

Мобилизационные дивизии[править]

Дивизионные наборы оснащения укомплектованы на складах. Не укомплектовано в мирное время, за исключением заранее предназначенных офицеров, которые служат в активных дивизиях. Не имели регулярной программы подготовки   - существенная нехватка оснащения (танки, артиллерия и инженерное оборудование преобладали) - часто размещены вместе с активными дивизиями. Требовали, как минимум, месяц для того, чтобы быть готовыми к действиям, включая сокращенную программу подготовки. Также назывались дивизиями 2-го уровня. Скорее всего, существовали с 1960-х годов, сначала как ненумерованные комплекты оборудования, затем получившие собственные номера в 1970-х и 1980-х годах. Несколько были развёрнуты активные дивизии. Разведка США раскрыла 25 из этих дивизий по состоянию на 1982 г., к 1987 году этот показатель был на уровне примерно 90 существовавших дивизий.

Не дивизионная готовность[править]

Артиллерийские дивизии и артиллерийские бригады были укомплектованы по кадрированному уровню (10 - 20 %), кроме тех, которые входили в состав групп войск.

Реактивные артиллерийские (РеА) и тяжелые артиллерийские бригады были укомплектованы по кадрированному уровню (20 - 50 %).

Зенитные ракетные бригады и ракетные бригады были укомплектованы по полной штатной численности или близко к таковой.

Армейские и окружные бригады/полки связи и радиотехнические батальоны были укомплектованы как развернутые подразделения, но с сокращенным штатом - все остальные подразделения связи комплектовались по кадрированному принципу.

Понтонные бригады/полки, инженерные бригады/полка и подразделения химической защиты комплектовались по кадрированному уровню (15 - 40 %).

Американская структура обозначения[править]

Разведка США использовала следующие категории готовности по отношению к советским дивизиям:

  • Категория I: 75 - 100 % штата (NATO: Cathegory A)
  • Категория II: 50 - 75 % штата (NATO: Cathegory B)
  • Категория III: менее 50 % штата (NATO: Cathegory C)
  • Мобилизационная/Безномерная категория: 0 % штата

Распределение[править]

Готовность дивизий по военным округам в 1980-х годах.

Учебные дивизии обозначены курсивом.

Степень готовности Тип Дивизии
Западная группа войск
Дивизии полного состава Танковые дивизии 7 гв., 9, 10 гв., 11 гв., 12 гв., 16 гв., 25, 32 гв., 47 гв., 79 гв., 90 гв.
Моторизованные стрелковые дивизии 20 гв., 21, 27 гв., 35, 39 гв., 57 гв., 94 гв., 207
Северная группа войск
Дивизии полного состава Танковые дивизии 20
Моторизованные стрелковые дивизии 6 гв
Центральная группа войск
Дивизии полного состава Танковые дивизии 15 гв., 31
Моторизованные стрелковые дивизии 18 гв., 30 гв., 48
Южная группа войск
Дивизии полного состава Танковые дивизии 13 гв., 19 гв.
Моторизованные стрелковые дивизии 93 гв., 254
Ленинградский военный округ
Дивизии полного состава Воздушно-десантные дивизии 76 гв.
Дивизии сокращённого состава Моторизованные стрелковые дивизии 45 гв., 54, 131
Кадрированные дивизии полного штата 63 гв., 69
Кадрированные дивизии сокращённого штата 64 гв., 77 гв., 111
Прибалтийский военный округ
Дивизии полного состава Воздушно-десантные дивизии 7 гв.
Дивизии сокращённого состава I Танковые дивизии 1, 40 гв.
Дивизии сокращённого состава II Моторизованные стрелковые дивизии 1 гв.
Кадрированные дивизии полного штата Воздушно-десантные дивизии 44
Танковые дивизии 24
Кадрированные дивизии сокращённого штата Моторизованные стрелковые дивизии 3 гв., 26 гв., 107, 144 гв.
Белорусский военный округ
Дивизии сокращённого состава I Танковые дивизии 6 гв.
Моторизованные стрелковые дивизии 120 гв.
Кадрированные дивизии полного штата Танковые дивизии 3 гв., 8 гв., 28, 29, 34, 37 гв., 45 гв., 193
Кадрированные дивизии сокращённого штата Моторизованные стрелковые дивизии 50 гв.
Прикарпатский военный округ
Дивизии сокращённого состава I Танковые дивизии 23
Моторизованные стрелковые дивизии 24, 128 гв.
Кадрированные дивизии полного штата Танковые дивизии 30 гв., 117 гв.
Моторизованные стрелковые дивизии 66 гв.
Кадрированные дивизии сокращённого штата 17 гв., 51 гв., 70 гв., 97 гв., 161
Киевский военный округ
Дивизии сокращённого состава II Танковые дивизии 17 гв.
Кадрированные дивизии полного штата 22 гв., 48 гв., 75 гв.
Моторизованные стрелковые дивизии 72 гв.
Кадрированные дивизии сокращённого штата Танковые дивизии 41 гв., 42 гв.
Моторизованные стрелковые дивизии 25 гв., 36, 46, 47
Одесский военный округ
Дивизии полного состава Воздушно-десантные дивизии 98 гв.
Кадрированные дивизии полного штата Моторизованные стрелковые дивизии 28 гв., 92 гв.
Кадрированные дивизии сокращённого штата 59 гв., 86 гв., 126., 157, 180
Московский военный округ
Дивизии полного состава Воздушно-десантные дивизии 106 гв.
Дивизии сокращённого состава I Танковые дивизии 4 гв.
Дивизии сокращённого состава II Моторизованные стрелковые дивизии 2 гв.
Кадрированные дивизии полного штата Танковые дивизии 26 гв.
Кадрированные дивизии сокращённого штата 60
Моторизованные стрелковые дивизии 32 гв., 89
Приволжский военный округ
Кадрированные дивизии полного штата Моторизованные стрелковые дивизии 43, 96, 213
Уральский военный округ
Кадрированные дивизии полного штата Танковые дивизии 44
Моторизованные стрелковые дивизии 34, 78
Северо-Кавказский военный округ
Кадрированные дивизии полного штата Танковые дивизии 14
Моторизованные стрелковые дивизии 19, 42 гв.
Кадрированные дивизии сокращённого штата 9, 82
Закавказский военный округ
Дивизии полного состава Воздушно-десантные дивизии 104 гв.
Дивизии сокращённого состава II Моторизованные стрелковые дивизии 10 гв., 60, 127, 164
Кадрированные дивизии полного штата 100 гв., 147
Кадрированные дивизии сокращённого штата 15, 23 гв., 75, 145, 295
Туркестанский военный округ
Кадрированные дивизии полного штата Моторизованные стрелковые дивизии 4 гв., 61, 88
Кадрированные дивизии сокращённого штата 58
Ограниченный контингент советских войск в Афганистане
Дивизии полного состава Воздушно-десантные дивизии 103 гв.
Мотострелковые дивизии 5 гв., 108, 201
Среднеазиатский военный округ
Дивизии сокращённого состава I Танковые дивизии 78
Дивизии сокращённого состава II Моторизованные стрелковые дивизии 68, 155
Кадрированные дивизии полного штата 8 гв., 80 гв.
Кадрированные дивизии сокращённого штата 71, 134, 203
Сибирский военный округ
Кадрированные дивизии полного штата Моторизованные стрелковые дивизии 13, 56, 62, 85, 242
Забайкальский военный округ
Дивизии сокращённого состава I Танковые дивизии 5 гв.
Моторизованные стрелковые дивизии 11 гв.
Дивизии сокращённого состава II 122 гв.
Кадрированные дивизии полного штата Танковые дивизии 49
Моторизованные стрелковые дивизии 38 гв.
Кадрированные дивизии сокращённого штата 52, 198, 245
Советские войска в Монголии
Дивизии полного состава Танковые дивизии 2 гв.
Дивизии сокращённого состава I Моторизованные стрелковые дивизии 41
Дивизии сокращённого состава II Танковые дивизии 51
Моторизованные стрелковые дивизии 12, 91
Дальневосточный военный округ
Дивизии сокращённого состава I Моторизованные стрелковые дивизии 29, 67, 81 гв., 123 гв., 192, 270
Дивизии сокращённого состава II 40, 135, 199, 265, 266, 277
Кадрированные дивизии полного штата Танковые дивизии 21 гв., 27
Моторизованные стрелковые дивизии 121, 129, 272
Пулемётно-артиллерійские дивизии 18
Кадрированные дивизии сокращённого штата Моторизованные стрелковые дивизии 22, 33, 73, 79, 99

См. также[править]

Литература[править]

  • Феськов, Виталий; Голиков, Валерий Советская армия в годы холодной войны (1945-1991). — Томск: Издательство Томского государственного университета, 2004. — ISBN 5-7511-1819-7.
  • Феськов, Виталий; Голиков, Валерий Вооруженные Силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской (часть 1: Сухопутные войска). — Томск: Издательство Томского государственного университета, 2004.
  • Феськов, Виталий; Голиков, Валерий Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 гг. — Томск: Издательство Томского государственного университета, 2003. — ISBN 5-7511-1624-0.
  • Ленский, Андрей; Цибин, М. Советские Сухопутные войска в последний год Союза ССР. — Санкт-Петербург: B&K, 2001.
  • Ленский, Андрей; Цибин, М. Армия отечества: начало XXI века, часть 1-2. — Санкт-Петербург: B&K, 2005, 2007.
  • Слободянюк, Михайло Сухопутні війська України: Історія та символіка 13-го армійського корпусу. — Львів: Астролябія, 2012. — ISBN 978-617-664-005-9.
  • Слободянюк, Михайло Сухопутні війська України: Історія та символіка 8-го армійського корпусу. — Львів: Астролябія, 2011. — ISBN 978-966-8657-51-1.
  • Дроздов, И. Танковый меч страны Советов. — Минск: Харвест, 2001. — ISBN 985-13-1133-2.

Ссылки[править]