Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Советские диссиденты и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Советские диссиденты и евреи — условное название взаимоотношений и взаимодействия двух общностей — советских диссидентов и евреев.

Диссидент — значит, еврей?[править]

О расхожем мнении «раз диссидент, значит еврей», упоминают журналисты Татьяна Владыкина и Наталья Лебедева в своей статье «Мимикрия ненависти» в «Российской газете».[1] Согласно председателю Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввину Зиновию Когану, антисемитизм видоизменялся — в частности, в 1970-е годы «антисемитизм облекался в форму ненависти к диссидентам». В той же статье приводится и популярное объяснение: «Евреев обвиняют во всём, что беспокоит общественность», как заявил президент Международной ассоциации еврейских адвокатов и судей Хадасса Бен — Итто.

Еврей — значит, диссидент?[править]

С. Лурье в книге «Антисемитизм в древнем мире» утверждает. что евреи во все времена являются своего рода «антигосударственным бродильным элементом». Причиной этого является то, что для евреев, рассеянных по всему миру, их национальные интересы обычно выше государственного патриотизма, а это может вести к участию евреев в разрушении традиционного уклада «основного народа», откуда и проистекает антисемитизм.

От поддержки советского строя евреями к его отрицанию[править]

О диссидентах и евреях много места в своей книге «Евреи, диссиденты, еврокоммунисты» отводит политолог и философ С. Г. Кара-Мурза. Он выделяет антисоветизм интеллектуальных лидеров еврейства во второй половине XX века как достаточно труднообъяснимую проблему[2]. Согласно Кара-Мурзе, евреи в основном поддержали перестройку как демонтаж советского строя. В то же время в первой половине XX века многие авторитетные еврейские интеллектуалы выступали в поддержку советского строя: например, Лион Фейхтвангер (написавший в частности книгу «Москва. 1937») или Альберт Эйнштейн. Согласно С. Г. Кара-Мурзе, оснований для подобного поворота на первый взгляд не было, так как «СССР становился все более открытым и терпимым обществом» (если сравнивать эпохи правления Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева).

Вслед за С. Г. Кара-Мурзой феномен отказа еврейства от поддержки большевизма в 1960-х годах отмечает А. И. Солженицын в книге «Двести лет вместе».[3] В качестве причины этого он указывает политику «борьбы с космополитизмом» во времена Сталина, а окончательным катализатором для роста еврейских националистических настроений в СССР — Шестидневную войну (1967 год). В это же время многие евреи получили возможность эмигрировать под предлогом «воссоединения семей».

Михаил Назаров в своей книге «Вождю Третьего Рима» цитирует Г. Костырченко («Тайная политика Сталина»), согласно которому «под влиянием политической либерализации в Советском Союзе с конца 50-х стало вызревать так называемое диссидентское движение, костяк которого составила интеллигенция еврейского происхождения». Назаров говорит, что значительная роль евреев в диссидентском движении объясняется ещё и «огромной политической, информационной и финансовой поддержкой с Запада».[4] В условиях политики разрядки Запад потребовал от СССР разрешить эмиграцию евреев в Израиль, и такое требование было принято, в результате чего евреи стали единственной категорией граждан в СССР, которая могла эмигрировать на Запад. В то же время, разрешение на выезд давали не всем, и те, кто не получал такого разрешения, пополняли ряды так называемых «отказников», также становившихся диссидентами. Одновременно видные советские диссиденты, включая академика Сахарова, активно поддерживали просьбы «отказников» разрешить им выезд за пределы СССР. Требования свободной эмиграции из СССР выдвинуло США, приняв в 1974 году так называемую поправку Джексона-Вэника, которая ввела торговые ограничения по отношению к СССР, поставив их в зависимость от права на эмиграцию. С распадом СССР эта поправка по отношению к России не была отменена до 2012 года несмотря на введение свободы выезда из страны (её действие, правда, регулярно приостанавливалось). 21 ноября 2012 года действие поправки в отношении России было официально отменено Конгрессом США, при том одновременно были введены санкции по «списку Магнитского».

Факты[править]

  • Среди семерых участников знаменитой демонстрации протеста на Красной площади против ввода советских войск в Чехословакию, четверо были евреями.[5]
  • Доля диссидентов среди евреев и евреев среди диссидентов всегда была выше средней (одно — следствие другого) (Станислав Лем[6])
  • В качестве показательного примера, иллюстрирующего эволюцию взглядов части интеллигенции, в том числе и еврейской интеллигенции, С. Г. Кара-Мурза приводит Булата Окуджаву, сначала воспевавшего «комиссаров в пыльных шлемах», а потом вставшего на антисоветские позиции.

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Мимикрия ненависти»
  2. http://www.kara-murza.ru/books/evrei/evrei13.htm#hdr_17
  3. http://solzhenitsyn.ru/modules/content/?id=48
  4. http://www.rusidea.org/?a=410406#_ftnref79
  5. УРОКИ СОЛЖЕНИЦЫНА. ИНТЕРВЬЮ С ФРАНЦУЗСКИМ ФИЛОСОФОМ А. ГЛЮКСМАНОМ. «Свободная мысль-ХХI», № 4, 2004
  6. http://stanislawlem.ru/articles/lemvoc/aa.shtml

Литература[править]

Ссылки[править]