Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Совет солдатских матерей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Совет солдатских матерей
Общие сведения
ТипНекоммерческая общественная организация
Год основания2007
РасположениеРоссийская Федерация Россия, Орловская область, г. Орёл, ул. Московская, д. 159, оф. 39
Участники
ОснователиВалентина Шимарова, Маргарита Ключарева, Нина Булгакова
Ключевые фигурыВалентина Старовойтова (председатель)
Контакты
Веб-сайтssmorel.ru

Орловская региональная общественная организация «Совет солдатских матерей»некоммерческая общественная организация, созданная в 2007 году. Занимается просветительской и правозащитной деятельностью в сфере защиты прав призывников, военнослужащих и членов их семей, ветеранов и семей погибших.

История[править]

В 1980-х годах в СССР, на фоне войны в Афганистане и «Перестройки», произошло бурное развитие общественного правозащитного движения. Одним из проявлений стало движение в сфере защиты прав военнослужащих. Появилось т. н. движение солдатских матерей, наиболее известным из которых стал «Комитет солдатских матерей России»[1]. Впоследствии региональные отделения объединялись в «Союз комитетов солдатских матерей».

Комитет солдатских матерей в Орле начал свою работу в 1986 г. под руководством Валентины Шимаровой[1]. В 1981 году её единственный сын погиб во время службы в Афганистане из-за неуставных отношений.

К Валентине Константиновне стали обращаться за помощью другие матери и бабушки, потерявшие своих близких в армии. Среди них Маргарита Ключарева 1925 г. р., которая похоронила внука, служившего по призыву в Вооружённых силах РФ, и Нина Булгакова  1938 г. р., получившая цинковый гроб с сыном из Афганистана.

Эти три мужественные, сильные духом женщины нашли в Москве «Международный Комитет по защите прав военнослужащих и членов их семей» и при их поддержке создали в Орле в 1993 г. Комитет солдатских матерей г. Орла – «Городское отделение Международного Комитета по правам военнослужащих и членов их семей» под руководством Ключаревой М. Е. В 1998 году общественная организация была официально зарегистрирована в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области.

В 2001 г. на помощь к Маргарите Евгеньевне пришла Валентина Старовойтова 1953 г. р., коренная орловчанка, которая 21 год отработала в Магадане в сфере просвещения. В 2006 г. Маргарита Ключарева передала руководство организацией Валентине Старовойтовой, и на общем собрании членов общественной организации утвердило принятое Маргаритой Евгеньевной решение.

В связи с увеличением количества жалоб со всей области от призывников, военнослужащих и членов их семей 10 октября 2007 года было принято решение открыть новую организацию – «Орловская региональная общественная организация «Совет солдатских матерей» (сокращенно ОРОО ССМ).

Организация является членом Ассоциации общественных объединений Орловской области (Общественной палаты), членом Коалиции общественных объединений РФ «За демократическую АГС», сотрудничаем с «Союзом Комитетов солдатских матерей России» под руководством Валентины Мельниковой.

С 2007 г. председателем организации является Валентина Старовойтова. Член Совета Общественной Палаты Орловской области, экспертно-консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Орловской области, председатель Общественного совета при Управлении МВД по г. Орлу[2].

Основная деятельность[править]

Специалисты ОРОО «Совет солдатских матерей» проводят правовую, просветительскую и военно-патриотическую работу среди граждан призывного возраста и военнослужащих, настраивая их на достойную службу и помогая быстро адаптироваться к новым армейским условиям. Они регулярно организуют беседы с презентациями на различные темы с учащимися и студентами учебных заведений Орловской области, новобранцами на Орловском областном сборном пункте, а также военнослужащими по призыву и по контракту в воинских частях.

Ежедневно в рабочие дни специалисты Совета солдатских матерей дают бесплатные консультации в Центре защиты прав призывников, военнослужащих и членов их семей. Во время и после призыва обычно растёт число обращений, касающихся здоровья призывников. Специалисты помогают ребятам, имеющим заболевания, не совместимые с военной службой, пройти дополнительное медицинское обследование.

Председателя Валентину Старовойтову знают практически все командиры воинских частей нашей страны, поскольку она лично посетила многие части, чтобы решить проблемные вопросы. Кроме того, её знают и в Генштабе Министерства обороны РФ, в штабе Западного военного округа, в военных госпиталях, прокуратурах и следственных комитетах. Совсем недавно ей вручили благодарность от Уполномоченного по правам человека в РФ Т. Н. Москальковой.

В 2020 году Орловщина заняла 1-е место в Западном военном округе по итогам конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва. В настоящее время наша область вошла в тройку лучших регионов по подготовке и призыву граждан на воинскую службу.

  • Деятельность ОРОО ССМ способствует формированию устойчивых правовых знаний, представлений и убеждений у призывников и военнослужащих по призыву и по контракту, привитию правовой культуры, навыков и привычек активного правомерного поведения среди целевой группы проекта, снижению уровня нарушений реализации прав, гарантий и свобод призывников и военнослужащих.
  • ОРОО ССМ организовано проведение групповой и индивидуальной информационно-консультативной работы с призывниками в учебных заведениях г. Орла и Орловского района, с новобранцами и их родителями в военном комиссариате Орловской области, с военнослужащими по призыву и по контракту в воинских формированиях ВЧ 03013 г. Орел, ВЧ 55443 пос. Думчино Мценского р-на Орловской области.
  • ОРОО ССМ обеспечивает информационное сопровождение деятельности через интернет-сайт «Совет солдатских матерей», открытую группу в социальной сети «ВКонтакте», тиражирование и распространение информационных буклетов среди призывников и военнослужащих, выпуска ежемесячной газеты «Вестник солдатских матерей», проведение круглого стола, публикацию материалов в СМИ.
  • Военнослужащие, призывники, их родители, близкие и другие граждане могут обратиться в ОРОО ССМ по вопросам:
    • призыва граждан на военную службу;
    • прохождения дополнительного медицинского освидетельствования;
    • отправки в войска ближе к месту жительства (на основании законодательства РФ и человеческого фактора);
    • прохождения военной службы;
    • заключения контракта;
    • перевода внутри части и по месту жительства (на основании законодательства РФ);
    • содействие в оказании своевременной медицинской помощи во время прохождения военной службы;
    • досрочного увольнения с военной службы по болезни и в связи с расторжением контракта;
    • оказание правовой помощи военнослужащим в военно-следственных отделах и военных судах и т. д.

Социальная значимость[править]

Ежегодно из Орловской области в войска отправляются на военную службу около 1600 человек, при этом на призывные мероприятия вызываются более 3000 человек в возрасте от 18 до 27 лет. Систематические нарушения прав целевой группы проекта из-за незнания законодательства военной сферы продолжаются. Призывники и военнослужащие не обладают правовыми знаниями и способами их применения, в результате чего возникают различные проблемные ситуации, что подтверждается гибелью 25 октября 2019 г. восьми военнослужащих в Читинской области. Продолжается гибель военнослужащих срочной службы в воинских формированиях, возвращение сыновей домой со срочной службы инвалидами. В последние годы увеличилось количество военнослужащих по призыву, уволенных по психическим расстройствам (14–20 статьи «Расписания болезней» № 565 от 04.07.2013 г.).

За 2017–2019 гг. в организацию обратились родственники 11 военнослужащих, погибших в армии в мирное время. 429 призывников и военнослужащих обратились по письменным заявлениям за практической помощью в решении возникших проблем при призыве и прохождении военной службы, консультации по телефону горячей линии получили более 6000 граждан на основе законодательства РФ военной сферы.

Социальные проблемы, на решение которых направлена деятельность организации, – это:

  • нарушение прав граждан призывного возраста на медицинское освидетельствование, на получение достоверных сведений о состоянии здоровья, категории годности к военной службе, отправка в войска граждан, имеющих заболевания, не совместимые с военной службой, на предоставление отсрочек и пр.;
  • нарушение прав военнослужащих по призыву на своевременное оказание медицинской помощи, перевод ближе к месту жительства по семейным обстоятельствам, жёсткое и унижающее человеческое достоинство обращение со стороны старших по званию военнослужащих, вымогательство денежного довольствия, воровство и др.;
  • нарушение прав военнослужащих по контракту на несоблюдение условий контракта со стороны командования воинских частей, своевременное досрочное увольнение на основании рапорта военнослужащего в соответствии с законодательством военной сферы.

За 2017–2020 гг. в организацию обратились родственники 13 военнослужащих, погибших в армии в мирное время, 558 призывников и военнослужащих обратились по письменным заявлениям за практической помощью в решении возникших проблем при призыве и прохождении военной службы. Консультации по телефону горячей линии получили более 10 тыс. граждан на основе законодательства РФ военной сферы.

Финансирование[править]

Организация финансируется за счёт добровольных пожертвований и за счёт участия в открытых конкурсах для некоммерческих общественных организаций, например Фонда президентских грантов[3]. Организация бесплатно оказывает юридические услуги и осуществляет уставную деятельность, направленную на защиту прав призывников, военнослужащих и членов их семей.

Источники[править]