Совиные

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Совиные

Систематика
Forest Owlet Athene blewitti by Ashahar alias Krishna Khan.jpeg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Совообразные



Семейство
Совиные



Международное научное название


Squelette de Strigidae MHNT.jpg
Вокализация совиных Ирина Беме // ПостНаука [15:01]

Совиные (лат. Strigidae, англ. True owl, нем. Eigentliche Eulen) — семейство плотоядных птиц[1][2][3].

Общие сведения[править]

Некоторые достигают более 70 см в длину и весят более 4 кг, в то время как самые маленькие виды лишь немного крупнее воробья (от 14 см) и весят всего около 40−50 грамм.

Плотные, большеголовые, с крупными глазами на относительно выраженном лицевом диске. Оперение покровительственное, маскировочное, в частности бурое с пестринами, что позволяет им сливаться с деревьями. Оба пола окрашены одинаково, но самка как правило крупнее и темнее. Птенцы покрыты пухом, который позже меняется на пухоподобное перо — мезоптиль.

Специализированные перья и форма крыльев подавляют шум, производимый полётом, который становится практически бесшумным.

Хвост короткий и маленький. Ноги обычно оперены до когтей. Пальцы относительно короткие, наружный палец является поворотным. Когти большие, длинные, сильно изогнутые и очень заостренные.

Могут поворачивать голову на 270° в любом направлении, не повреждая кровеносные сосуды на шее и голове и не нарушая приток крови к мозгу. Найдено 4 адаптации, которые обеспечивают эту способность. Во-первых, на шее есть крупная артерия, называемая позвоночной артерией, которая питает головной мозг. Эта артерия проходит через костные отверстия в позвонках. Эти костные отверстия в 10 раз больше в диаметре, чем проходящая через них артерия (дополнительное пространство в поперечных отверстиях), что создает мягкие воздушные карманы, обеспечивающие большее движение артерии при перекручивании. Эта позвоночная артерия также входит в шею выше, чем у прочих птиц. Вместо того, чтобы войти в 14-й шейный позвонок, он входит в 12-й шейный позвонок. Наконец, соединение мелких сосудов между сонной и позвоночной артериями обеспечивает обмен кровью между двумя кровеносными сосудами. Эти перекрёстные соединения обеспечивают непрерывный приток крови к мозгу.

Ряд видов имеют под крыльями флуоресцентные пигменты — порфирины.

Некоторые виды являются перелётными.

От прочих хищных птиц отличаются отсутствием зоба, наличием длинных слепых кишок.

Хищники. Охотятся на разную добычу от насекомых и до глухарей и зайцев, некоторые виды специализируются на ловле рыб.

Основная часть видов охотятся только ночью или в сумерках. В связи с ночной охотой имеют крупные зоркие глаза. Из-за ночного образа жизни они также не проявляют полового диморфизма в оперении.

В свою очередь сами совиные страдают от различных паразитов, в частности птичьей малярии, вызываемой Plasmodium relictum, а также на них охотятся прочие плотоядные птицы.

Голос обычно громкий; издают звуки ночью, которые породили множество суеверий.

Описано около 190 или даже 214 видов (230 видов с недавно вымершими), 3 подсемейства, 30 родов. 11 видов находятся под угрозой исчезновения и 4 находятся на грани исчезновения. По крайней мере, 8 видов вымерли в исторические времена.

Молекулярно-филогенетическое исследование, опубликованное в 2019 году, показало, что семейство Strigidae делится на две сестринские клады, а некоторые из традиционных родов оказались парафилетическими.

Живут на всех материках, кроме Антарктиды. В РФ гнездится 16 видов.

Гнёзд не строят, откладывают 2−10 яиц; о потомстве заботятся оба родителя.

У многих народов сова — символ мудрости. Так, она изображалась с греческой богиней мудрости Афиной Палладой и римской Минервой. Но в действительности, по уровню интеллекта эти птицы сильно уступают врановым (см. Интеллект птиц).

Систематика[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. John A. Burton (Hrsg.): Eulen der Welt — Entwicklung — Körperbau — Lebensweise. Neumann-Neudamm Verlag, Melsungen 1986, ISBN 3-7888-0495-5.
  2. Wolfgang Epple: Eulen — Die geheimnisvollen Vögel der Nacht. Gräfe und Unzer Verlag, München 1994, ISBN 3-7742-1790-4.
  3. Claus König und Friedhelm Weick: Owls of the World. Christopher Helm, London 2008, ISBN 978-0-7136-6548-2.