Соглашения в Осло

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Соглашения Осло»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соглашения Осло 25 лет спустя. Есть ли шансы на мир между израильтянами и палестинцами? [13:00]
Авигдор Эскин. Двадцать третья годовщина избавления от пакта Рабина с Арафатом. Сговор в Осло как попранный труп.

Соглашение в Осло (англ. Oslo Accords, официальное название «Declaration of Principles on Interim Self-Government Arrangements» (Декларация принципов о временных мерах по самоуправлению) или «Declaration of Principles» («DOP»)) — двухсторонние секретные переговоры в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины (ООП) с целью урегулирования израильско-палестинского конфликта, проходившие под эгидой Норвегии.

Результатом переговоров стала совместная «Декларация о принципах», подписанная 13 сентября 1993 года на церемонии в Вашингтоне министром иностранных дел Шимоном Пересом и Махмудом Аббасом в присутствии президента США Билла Клинтона, премьер-министра Израиля Ицхака Рабина и председателя ООП Ясира Арафата.[1]

Документом предусматривалось введение местного самоуправления в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан на период до 5 лет, что должно было привести к постоянному урегулированию.[2]

В документе фиксировались пункты, по которым имелись достигнутые договоренности. Их список повторяет имевшийся в приложении к Кемп-Девидским соглашениям 1977 года, достигнутым ещё Бегином, без каких-либо существенных дополнений. Было сделано заявление о том, что решение таких проблем, как статус Иерусалима, будущее еврейских поселений на оккупированных Израилем территориях и проблема беженцев, по которым согласия на данном этапе не имелось, откладывалось на последний этап воплощения данных принципов в жизнь. Данное обстоятельство привело к тому, что к моменту Кемп-Девидских переговоров 2000 года об окончательном урегулировании, все три этих пункта так и остались неурегулированными при отсутствии какой-либо возможности для «торговли», и как результат — к провалу попытки достичь окончательного урегулирования.[нет источника]

Другой проблемной[нет источника] стороной этих переговоров являлось то, что в нарушение Кемп-Девидских соглашений 1977, без каких либо выборов или другого способа учесть мнение палестинского народа, в качестве его полномочного представителя объявлялась ООП. Данное обстоятельство используется соперничающими с ООП силами, такими как Хамас, как повод для заявлений о том, что они данными соглашениями не связаны.

Принципы договорённостей[править]

Основная суть договорённостей заключалась в соглашении о том, что силы Израиля будут выведены из частей сектора Газа и Западного Берега, а на освобожденных израильскими силами территориях будет создана Временная Палестинская Самоуправляемая Администрация (ПНА). Эта Администрация должна была существовать 5 лет, в течение которых должны были начаться переговоры об окончательном урегулировании конфликта. Израиль обязывался предоставлять временное самоуправление палестинцам постепенно в ходе нескольких фаз.

Наряду с принципами, обе делегации подписали «Декларацию о совместном признании» — израильское правительство признало ООП как легитимного представителя палестинского народа, а ООП вновь признала право Израиля на мир и безопасность и отказалась от терроризма и других видов насилия (впервые подобные заявления ООП сделала в 1988 году).

Целью израильско-палестинских переговоров было создание Временной Палестинской Самоуправляемой Администрации, которая бы представляла из себя совет, выбранный палестинским населением Западного Берега реки Иордан и Газы. Существование этой администрации должно было продолжаться не более 5 лет и должно было закончиться окончательным урегулированием палестино-израильского конфликта на основе Резолюции Совета Безопасности ООН 242 и Резолюции Совета Безопасности ООН 338, которые являлись интегральной частью всего мирного процесса.

Переговоры об окончательном урегулировании должны были начаться как можно раньше. Эти переговоры должны были затронуть проблемы Иерусалима, палестинских беженцев, еврейских поселений, вопросов безопасности, границ, отношений и сотрудничества с соседними странами и другие вопросы представляющие обоюдный интерес.

Пятилетний переходный период должен был быть начат с момента вывода израильских войск из сектора Газа и района Иерихона.

С целью обеспечения самоуправления палестинским народом в согласии с демократическими принципами, договорённости предусматривали всеобщие свободные выборы в Совет Временной Администрации.

Юрисдикция этого совета должна была распространяться на территорию Западного Берега и сектора Газа, за исключением вопросов, которые были оставлены для переговоров об окончательном урегулирование. Обе договаривающиеся стороны рассматривали Западный берег и сектор Газы как единую территориальную единицу.

Соглашение предусматривало передачу контроля в области образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения, налогообложения и туризма от Армии Обороны Израиля палестинским властям.

Палестинскому совету предписывалось создать сильные полицейские силы, в то время как Израиль сохранял за собой ответственность за внешнюю оборону.

Предусматривалось создание Израильско-Палестинской комиссии по кооперации, целью которой должно было быть развитие и внедрение совместных программ, определённых в протоколах, приложенных к соглашению.

Израильские войска на западном Берегу и в секторе Газа должны были быть передислоцированы и выведены из густо населённых районов.

Декларация о Принципах должна была вступить в силу через месяц после её подписания. Протоколы и дополнительные соглашения, подписанные вместе с декларацией, должны были считаться её частью.[2]

Критика[править]

Критики утверждают, что среди последствий Соглашений в Осло:

  • Непрекращающаяся террористическая активность Хамаса, Исламского джихада и Народного фронта освобождения Палестины, полное бездействие властей ПНА как следствие неспособности и нежелания эффективного противодействия террору.
  • Серии тяжелых терактов с использованием террористов-самоубийц в городах Израиля, приведшие к большому количеству убитых и раненых, возросшая обеспокоенность о личной безопасности в израильском обществе.
  • Соответствующие периоды блокады территорий ПНА израильской армией приводят к экономическому упадку, вызывает ещё большую враждебность.
  • Нежелание властей ПНА выдавать Израилю террористов.
  • Обеспокоенность израильских властей в вопросе жизнеспособности договорённостей с службами безопасности ПНА и эффективности их кооперации в борьбе с террором.
  • Основные спонсоры мирного процесса не в состоянии оказать ПНА требуемую экономическую помощь из-за процветающего взяточничества и коррумпированности всех её структур.
  • Отказ властей ПНА отменить параграфы Национальной палестинской хартии, призывающие к уничтожению государства Израиль.
  • Смена правительства в Израиле в мае 1996 года привела к отсрочке передислокации израильских войск в Хевроне, вооружённым столкновениям с жертвами с обоих сторон и выработке новых концепций по поводу переговоров об окончательном урегулировании.
  • Невыполнение параграфа, предоставляющего палестинцам право свободного проезда между Газой и Иерихоном, по причинам безопасности.

Источники[править]

  1. Ближний Восток: история провалов // ОСЛО, 1993 BBC, 25 мая 2007 г.
  2. 2,0 2,1 Declaration of Principles On Interim Self-Government Arrangements