Соединённые Штаты России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Соединённые Штаты

Соединённые Штаты России — гипотетический проект административно-территориального устройства России.

История[править]

Слово «штат» («Staat») — в переводе с немецкого означает «государство». Это актуальная форма названия административных формирований во многих странах мира. Например на штаты делятся такие страны как: Индия, Мексика, Австралия, Бразилия, Венесуэла, Малайзия, Нигерия, Микронезия, Южный Судан (в английском варианте используют название «штат» в русском иногда «регион»), США. В немецком языке слово штат иногда применялось для обозначения регионов Германии.

Исторические государства применившие такую форму названия:

  • Соединённые Штаты Бельгии — конфедерация, существовавшая в 1790 году.
  • Соединённые Штаты Бразилии — название Бразилии в период с 1889 по 1968 год.
  • Соединённые Штаты Венесуэлы — название Венесуэлы в период с 1864 по 1953 год.
  • Соединённые Штаты Индонезии — название Индонезии в период с 1949 по 1950 год.
  • Соединённые Штаты Ионических островов — протекторат Великобритании, существовавший в 1815—1864 на Ионических островах.
  • Соединённые Штаты Колумбии — название Колумбии в период с 1863 по 1886 год.
  • Соединённые Штаты Стеллаланда — бурская республика, существовавшая в 1883—1885.
  • Соединённые Провинции (иногда «штаты») Центральной Америки — федерация, существовавшая в 1823—1840.
  • Соединённые Провинции (иногда «штаты») Южной Америки — государство в Южной Америке, существовавшее в период с 1810 по 1830 год и состоявшее из территорий современных Аргентины, Уругвая и нескольких провинций современных Боливии и Бразилии.

Несостоявшиеся проекты с применением такой формы названия:

  • Соединённые Штаты Африки — не созданное, но предполагаемое, на данный момент объединение государств Африки.
  • Соединенные Штаты Польши — нереализованная политическая концепция возрождения Речи Посполитой.
  • Соединённые Штаты Великой Австрии — концепция федерализации Австро-Венгрии, основанная на этнических принципах принадлежности земли. Была представлена учеными из окружения австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и заявлена Аурелом Поповичем в одноимённой книге в 1906 году. Проект не был осуществлён по причине гибели эрцгерцога и начавшейся впоследствии Первой мировой войны.

Успешно реализованные проекты с такой формой названия:

Соединенные Штаты Европы — идея создания объедения стран Европы, которую отстаивали некоторые европейские политики в XIX веке. Почти в полной степени, хоть и с другим названием, ее принципы были реализованы в современном Евросоюзе.

Современность[править]

Хотя само слово «штат» — немецкого происхождения, его можно (в некоторой степени) применить и к современной России. Современная Россия является федерацией, по крайней мере, юридически,[1] и ее административно-территориальными единицами первого уровня являются: республики, области, края, автономные округа, автономная область, федеральная территория, города федерального значения[2], то есть юридически Россия — это большая семья из республик, по немецки «штатов».

Эту идею отстаивали в конце XIX века демократично настроенные политики Российской империи, в новой демократичной России после ликвидации монархии предлагали образовать штаты. Слово штат должно было быть компромиссом между словом «республика» и старым названием «царства», «княжества», «волости» и «губернии». Если Россия станет республикой (по их мнению) то для избежания тавтологии нужно убрать это слово с названия ее территориальных единиц, а в стране где правительство избирают, царств и княжеств быть не может в принципе.

Идея не была принята но она была в шаге от реализации. 1 (14) сентября 1917 года Временным правительством была провозглашена Российская Республика, но с началом гражданской войны страна уже не имела четких границ и единой власти, среди ее названий можно было услышать: «Российское государство», «Россия», «Российское объединение» и т. п., а иностранные послы использовали и слово «штаты» дл яобозначения ее регионов.

Идея создания Соединенных Штатов России жива и сейчас. Ее высказывают некоторые эксперты, предлагая ликвидировать национальные автономии в стране чтобы ликвидировать очаги сепаратизма. По их мнению только свободные штаты (республики) без деления по культурному и национальному признаку могут объединить страну и предотвратить распад России.

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Разбор того, является ли Россия федерацей фактически
  2. Конституция РФ, раздел первый, глава первая, статья 5