Сон I-й и последний
«Сон I-й и последний» — сценка, написанная Е. С. Булгаковой (третьей женой писателя М. А. Булгакова) в начале 1930-х годов. Текст сценки примечателен как отсылками к творчеству М. А. Булгакова («Бег»), так деталями автобиографического характера: имя героини — Елена, вид из окна может быть соотнесен с видом из окон одной из квартир М. А. Булгакова в Москве (Большая Пироговская улица, д.35А), упоминаемая Ольга — возможно, сестра Е. С. Булгаковой — Ольга Сергеевна Бокшанская и т. д.
Отдельного комментария заслуживает формулировка «ловец из Метрополя». Согласно воспоминаниям Елены Сергеевны, она познакомилась с М. А. Булгаковым в 1929 году. Их взаимоотношения носили тайный характер, однако в 1931 году о них стало известно Е. А. Шиловскому — в тот момент мужу Елены Сергеевны, после чего взаимоотношения между нею и писателем были прерваны до лета 1932 года. Впоследствии Е. С. Булгакова в разговоре с М. О. Чудаковой вспоминала, что «они встретились — впервые после 15 месяцев разлуки, в ресторане „Метрополь“, на людях, при посредстве Ф. Н. Михальского, давнего (с первого московского года) друга Елены Сергеевны. Обоим стало ясно, что они по-прежнему любят друг друга. Это было в июне; Елена Сергеевна уехала с детьми в Лебедянь».
Машинопись текста хранится в фондах Отдела Рукописей РГБ (Ф.562. Оп.31. Ед.хр.12. Лл.1-1об).
|
Источники[править]
- При написании статьи использованы материалы, предоставленные Музеем Михаила Булгакова в Москве.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Сон I-й и последний», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |