Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сострат Книдский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сострат


Место рождения
Книд
Место смерти
Александрия?










Александрийский маяк

Сострат Книдский (англ. Sostratus of Cnidus, греч. Σώστρατος ὁ Κνίδος) — выдающийся древнегреческий архитектор, инженер и зодчий, живший в начале III в. до н. э., наиболее известный сооружением Фаросского маяка. Данная постройка была причислена к семи чудесам света. Маяк был построен Состратом у входа в гавань Александрии.

Биография[править]

Был родом из Книда, спартанской колонии. Был ли он сам спартанцем-дорийцем по происхождению, неизвестно. Его отец, Дексифан, тоже был архитектором.

Занимался устройством висячих террас в Книде, в котором первым построил висячую площадку для прогулок.

Кроме того, построен ряд зданий в Дельфах[1].

Построил отводные каналы на Ниле в Мемфисе.

Работал в птолемеевском Египте при дворе Птолемея I Сотера и Птолемея II Филадельфа.

Главный труд — Александрийский маяк (Фаросский маяк), высота которого по разным оценкам составляла от 111 до 180 метров, и свет которого был виден на расстоянии в 50—60 км (или даже 100 км). Строительство этого сооружения было завершено к 280 или 179 г. до н. э., и заняло, по разным предположениям, от 5 до 20 лет, и обошлось в сумму в 800 талантов серебра[2].

Как это часто бывало в древности, египетский царь пожелал приписать постройку маяка лично себе, и Сострат, чтобы его авторство сохранилось для потомков пошёл на хитрость, о которой рассказывает Лукиан Самосатский:

После того, как он [Сострат] закончил работу, он написал своё имя на каменной кладке внутри, покрыл её гипсом и, спрятав, вписал имя правящего царя. Он знал, как это и произошло на самом деле, что через очень короткое время буквы исчезнут с гипса и там будет раскрыто: „Сострат из Книда, сын Дексифана, Божественным Спасителям ради тех, кто плывет в море“. Таким образом, он не имел в виду тот момент или свою короткую жизнь: он смотрел в наши дни и вечность, пока башня будет стоять и его умение сохранится[3].

Сострат был богат, выполнял некоторые дипломатические поручения Птолемеев, состоя в числе «друзей» египетских царей[4].

Источники[править]

  1. Надписи в честь Сострата относятся ко времени к 285 г. до н. э. и к 272 г. до н. э.
  2. Плиний Старший. Естествознание. Кн. XXXYI.
  3. Лукиан. Как следует писать историю, 62
  4. Страбон. География, XVII, 6