Сотрудничество Израиля и Италии в области наноспутников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DymWKzDgL.jpg

Сотрудничество Израиля и Италии в области наноспутников — совместные связи Италии и Израиля в сфере наноспутников[1].

Общие сведения[править]

Тенденцией последних десятков лет является миниатюризация спутников, наноспутники считаются одними из наиболее перспективных в категории малых спутников (менее 500 кг), а государство Израиль является одной из стран с самыми передовыми возможностями в этой сфере.

В Италии проводится совместный семинар Итальянского космического агентства (ASI) и Израильского космического агентства (ISA) при Министерстве науки для содействия развитию области наноспутников и взаимного обучения. Одна из целей семинара – подготовить почву для совместной программы между двумя государствами, и призвать исследовательские институты обоих стран развивать академические связи и проводить совместные исследования в данной сфере. Семинар организован ASI и ISA, римским университетом La Spezia (Sapienza University of Rome) и Технионом.

Директор ISA Ави Бласбергер сообщает, что разработки в области наноспутников открывают новые возможности в области образования, академических исследований и практического применения. Сотрудничество с ASI постоянно крепнет и развивается, создавая возможности для совместных университетских исследований и коммерческих проектов.

В числе участников семинара: профессор Пини Горфил из Техниона, профессор Роберто Батистон, президент ASI, доктор Шимрит Маман из университета имени Бен-Гурион и Офер Закс, посол Израиля в Италии.

Пормиомо Техниона и университета имени Бен-Гурион, на семинар из Израиля прибыли представители компаний IAI, Rafael, «Имеджсат», «Рамон Чипс», «Спейсфарма» и стартап NSLComm.

В рамках семинара представители стран-участниц представили свои работы в рамках исследований в сфере наноспутников, например разные приложения и услуги, способные выполняться при помощи наноспутников, новые системы управления, межспутниковой связи и пр.

Общие сведения[править]

Источники[править]