Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Софа Нухимовна Гельберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Софа Нухимовна Гельберг





Дата смерти
1918
Гражданство
Флаг России Российская империя


Род деятельности
военный деятель









Софа Нухимовна Гельберг (Софья Гельберг, Красная Соня) — красный командир во время Гражданской войны в России, была казнена восставшими крестьянами в ходе Тамбовского восстания.[1]

Биография[править]

Акушерка.

В Гражданскую войну — командир летучего отряда Красной гвардии, действовавшего на территории Тамбовской губернии весной 1918 году, в задачу которого входило насаждение советской власти.

Этот отряд состоял из революционеров-интернационалистов (немцев, австрийцев, венгров, латышей, китайцев).

Отряд «Красной Сони» отличался революционной жёсткостью и твёрдостью, его появление сопровождалось многочисленными грабежами населения; антисоветчики и белая пропаганда утверждала, что товарищ Гельберг «любила собственноручно расстреливать офицеров, священников, гимназистов, причём совершала это на глазах их жён и детей»).

Отряд был разбит крестьянами. Сама «Красная Соня» была казнена восставшими крестьянами в 1918 году по приговору нескольких волостей Тамбовской губернии. Её посадили на кол, на котором она умирала в течение трёх дней.

Это произошло в Козловке (Тамбовская губерния), когда расстрел нескольких крестьян вызвал восстание, в котором и погиб отряд Гельберг.

Вместе с Софой Гельберг был жестоко убит и некий «комиссар — пожилой еврей с бородкой, в пенсне»; его «с выбитыми глазами мужики кинули на козлы для дров и распилили пилой пополам».

Линчеванию подверглись и китайцы, служившие в отряде Софьи Гельберг[2].

См. также[править]

Источники[править]