Софи Бессис
Софи Бессис (фр. Sophie Bessis) — французская историк, журналистка, исследовательница и феминистская писательница, родившаяся в Тунисе. Написала множество работ на французском, испанском и английском языках о развитии Магриба и арабского мира, а также о положении женщин, осуждающих идентичностное ограничение, которому они подвергаются.
Бывший главный редактор еженедельного журнала Jeune Afrique. В настоящее время является научным сотрудником Института международных и стратегических отношений (IRIS) в Париже и заместителем генерального секретаря Международной федерации лиг защиты прав человека (FIDH). Преподавала политическую экономию развития на кафедре политологии Сорбонны и в Национальном институте восточных языков и цивилизаций (INALCO). Она является консультантом ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ и совершила множество миссий в Африке[1].
Биография[править]
Родилась в Тунисе в 1947 году. Ее семья принадлежала к еврейскому высшему среднему классу. Дочь Жюльетты Бессис, историка, профессора и исследователя, специализировавшейся на Магрибе и бывшей коммунистической активисткой; и Альдо Бессиса, члена профсоюза Union syndicale des travailleurs de Tunisie и эксперта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Бессис переехала во Францию в 1975 году, где изучала историю и некоторое время работала журналистом. Как историк, она является бывшим редактором еженедельника «Jeune Afrique». Она была профессором политической экономии развития на кафедре политологии в Сорбонне и в INALCO. В качестве консультанта ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ она участвовала в многочисленных миссиях в Африке. Является директором по исследованиям в Институте международных и стратегических отношений (IRIS) в Париже и заместителем генерального секретаря Международной федерации по правам человека (FIDH).
Бессис является автором многочисленных работ, включая биографию Хабиба Бургибы, написанную совместно с Сухайром Бельхассеном. В 2007 году она опубликовала книгу «Арабы, женщины и свобода» («Los árabes, las mujeres y la libertad»), в которой рассматривалось наследие египетских реформаторов начала XX века, или Бургибы, принявшей в 1956 году закон об освобождении тунисцев, а также анализировались изменения в арабских обществах и разочарования от плохо проведенной модернизации, связанной с развитием исламизма и возвращением к идентичности, основанной исключительно на религиозной норме. Бессис осуждает ограничение идентичности, которому подвергаются женщины в своей стране и в арабском мире.
В 2017 году она опубликовала книгу «Les Valeureuses ou Cinq Tunisiennes dans l'Histoire», в которой она отстаивает историю ключевых женщин Туниса, а именно Элиссы , основательницы финикийской принцессы Карфагена; певицы и еврейской актрисы Хабибы Мсики, которая в 1920-х годах выделялась своим провокационным образом; Айши Сайиды Манубии, «свободной святой» XIII века, признанной суфийской традицией; Азизы Отманы, легендарной тунисско-османской принцессы XVII века; и феминистки Хабибы Менчари, чья конференция в январе 1929 года против ношения вуали шокировала Хабиба Бургибу.
В 2017 году объявила о передаче библиотеки своих родителей, собрания книг и газет по истории Туниса и Магриба, в Национальную библиотеку Туниса.
