Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Софья Михайловна Апфельбаум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Софья Михайловна Апфельбаум

Sofiya Mikhajlovna Apfelbaum.jpg



Дата рождения
2 апреля 1979 года













За что директору РАМТ присудили домашний арест // RTVI [2:40]

Софья Михайловна Апфельбаум (2 апреля 1979, Москва) — директор Российского академического молодёжного театра с 2015 года. Кандидат искусствоведения.

Биография[править]

Окончила продюсерский факультет Российской академии театрального искусства.

С 2002 года — заместитель заведующего Художественно-производственными мастерскими Государственного академического Большого театра России.

С 2006 работала в системе Министерства культуры Российской Федерации, в 2008 году стала начальником отдела театрального искусства, затем заместителем директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества. С июля 2012 года по октябрь 2014 года — директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества. От Министерства культуры РФ была членом Экспертного совета по премиям Союзного государства Россия—Беларусь в области литературы и искусства.

В 2014 году Мединский предложил Апфельбаум уйти из Минкульта из-за «разной системы ценностей»[1].

С 15 января 2015 года — директор Российского академического молодёжного театра.

В октябре 2017 года задержана Следственным комитетом России по подозрению в подтасовке конкурсной документации, по которой «Седьмая студия» Кирилла Серебренникова получила государственный контракт на 214 млн рублей, из которых не менее 68 млн, по версии следствия, были похищены[2].

Кандидатская диссертация «Связи с общественностью в театральном деле» (2005). Соавтор книги «Связи с общественностью в сфере исполнительских искусств» (2005).

Источники[править]

Ссылки[править]