Социальные классы в Древнем Риме

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Античный Рим. Население

Социальные классы в Древнем Риме — социальные категории граждан в древнеримском государстве, делящихся в зависимости от имущественного, социального, этнического происхождения, а также половому признаку.

Общество Древнего Рима, как и общество большинства государств Древнего мира, было иерархическим. Иерархия Древнего Рима охарактеризовалась неравенством социальных слоёв населения, делившихся в зависимости от происхождения и имущественного положения. Помимо основных классов существовали классы негражданских жителей и рабов[1].

Римские граждане[править]

В Царский период и период Ранней республики полноправными римскими гражданами считались только члены патрицианских родов, а каждый из граждан находился под абсолютной властью главы рода и главы семьи если им не являлся, в период Расцвета республики и Поздней республики римские граждане — лица признанные римскими гражданами, без различия сословия.

Сословия[править]

  • Патриции – в Царский период и Период ранней республики полноправные римские граждане[2] (могли быть избраны на государственные должности и имели право голоса в куриатных комициях[3]. Однако патриции не обязательно обладали огромными богатствами, чтобы представлять собой привилегированный слой населения. Само слово патриции происходит от слова «pater», что в переводе с латинского означает «отец»[4]), в период поздней республики — римские граждане знатного происхождения и не обладавшая какими либо исключительными правами. В период ранней республики обладали исключительным правом избираться на должности консулов, квесторов и жрецов и участвовать куриатных комициях, а до введения должности плебейских трибунов также и монопольным правом входить в Сенат. Патриции образовывали между собой роды, роды — курии, ведавшие соответственно родовыми и куриальными культами;
  • Плебеи — в период ранней республики неполноправные римские граждане (не могли владеть общественной землёй, занимать государственные должности, и вступать в брак с полноправными гражданами — патрициями, но при этом на них как и на патрициев распространялась воинская повинность), в период поздней республики — полноправные незнатные римские граждане[5]. В период ранней республики имели право голоса на плебейских консилиях, трибутных комициях и центуриатных комициях, после удаления плебеев на Священную гору в 494 году до н.э.[6] получили право избираться на должности плебейских трибунов[7] и плебейских эдилов, что дало им возможность входить в сенат, позднее был разрешены браки между патрициями и плебеями[8] и избрание на должность консулов, позднее всего плебеи были допущены к избранию на жреческие должности. Также образовывали между собой роды.

В период расцвета республики патрицианские роды и плебейские роды представители которых из поколения в поколение занимали избирались на государственные должности образовали нобилитет.

Имущественные классы[править]

В Древнем Риме помимо патрициев и плебеев римские граждане согласно своему имущественному положению делились на классы:

  • Самым богатым и престижным считался класс сенаторов (чей доход составлял не менее 1 000 000 сестерциев). Тем не менее принадлежность к классу сенаторов не всегда предполагало членство в самом Сенате. Принадлежность к сенаторскому классу определяло имущество, а именно наличие обширных сельскохозяйственных угодий. Данные блага послужили запретом на участие в коммерческой деятельности римлян за некоторыми исключениями. В класс сенаторов могли относиться как патриции, так и разбогатевшие плебеи, и их имущественный капитал зачастую был примерно одинаков. В членстве Сената не могло быть женщин.
  • Вторым классом после сенаторов стали – эквиты, чей доход составлял около 400 000 сестерциев. Они могли свободно участвовать в торговле, формируя «деловой» торговый класс. Хоть «рыцари» и являлись по большей мере торговцами, они имели право содержать в своём стойле военную лошадь.
  • После «всадников» насчитывалось три категории граждан, имеющих собственность, и одна категория римлян, у которых отсутствовала всякая собственность – класс «пролетариев». Шестой класс, или же класс «пролетариев» принимался в легионы только в качестве лёгковооружённых воинов, пока Гай Марий не провёл военную реформу в 108 г. до н.э., даровавшего любому римскому гражданину без различия имущественного класса возможность стать членами легиона[6].

Не граждане[править]

Одна из не менее интересных и не малочисленных категорий граждан считались «негражданские», к которым относились женщины, иностранцы и вольноотпущенники[9].

Женщины[править]

  • Лично свободные женщины при рождении – имели право вступать в брак с любой категорией населения, но не могли голосовать или избираться на государственные должности, относились к роду своего отца, а после замужества – к роду мужа;
  • Вольноотпущенницы — обладали правом выйти замуж за вольноотпущенника или перегрина;
  • Рабыни - были полностью лишены прав, судьба определялась их хозяином.

Латинские граждане[править]

Латинские граждане — граждане других государств Латинского Союза, не обладали в республике политическими правами, но и не считались иностранцами — для перехода в римское гражданства им было достаточно переселения на территорию республики. После Эдикта Каркаллы все латинские граждане получили римское гражданство и латинское гражданство исчезло как явление.

Перегрины[править]

Перегрины являлись

  • иностранные подданные проживающие на территории республики;
  • лично-свободные жители провинций не имевшие римского гражданства[10] — не имели права голоса на римских комициях, и могли участвовать только в органах провинциального самоуправления;
  • граждане союзников — не имели права голосовать на комициях и но могли участвовать в народных собраниях союзников;
  • граждане дидитициев — не имели права голоса на римских комициях.

В случае тяжбы перегринов между собой или с римскими гражданами судьи руководствовались ius gentium. После Эдикта Каркаллы все лично-свободные жители провинций не обладавшие римским гражданством его получили и перегринами остались только подданные иностранных государств, постоянно проживавшие в Римской Империи.

Вольноотпущенники[править]

Вольноотпущенники – это категория граждан, представляющих собой откупившихся от хозяина или отпущенные на свободу рабов[11]. Права голоса в комициях и право избираться на государственные должности не имели. Имели право участвовать в торговле, и зачастую становились не беднее влиятельных патрициев[12].

Рабство в Древнем Риме[править]

Рабство в Древнем Риме получило широкое распространение после военных походов в Италию, Испанию, а также покорения римлянами Греции. Однако само рабство зародилось ещё за несколько тысячелетий до военных кампаний, и до самого появления Рима в целом. Рабство было обусловлено в первую очередь необходимостью иметь дешёвую рабочую силу (поскольку у тех же сенаторов насчитывались обширные сельскохозяйственные угодья), а потому в рабство стали брать женщин, детей и мужчин из покорённых римлянами городов. Рабов использовали не только в качестве дешёвой рабочей силы, но и для сексуальных утех. Так, например, Гораций пишет о своей любви к привлекательной рабыне. Однако дети рабынь сами считались рабами, но были известны случаи, когда отцы-хозяева освобождали от рабства детей, считая их своими законными наследниками[13].

Отношение к рабам в Древнем Риме было категоричным – рабы были «хуже животных», однако исключениями считались крайне способные рабы, владеющие ремесленным делом. Такие люди широко почитались и ценились в древнеримском обществе.

Также одним из особо любимых развлечений римлян стали Гладиаторские бои[14]. Разморённые всеми благами римляне зачастую были крайне ленивы, перестали участвовать в боях, а потому требовали «хлеба и зрелищ» на арене. Тем не менее отношение к гладиаторам было не таким уж и плохим: они могли иметь свои комнаты, хорошую еду, и даже проходили специализированное обучение. Нередко гладиатором становился «любимый раб» хозяина. В отличие от современного кинематографа гладиаторские бои проходили менее кровопролитно, и погибнуть мог 1 из 10 человек. Часто бой останавливали, стоило пролиться чьей-то крови.

Закат Римской империи[править]

Социальный строй Древнего Рима начала новой эры сочетал в себе старые слои населения и зарождающиеся новые отношения между землевладельцами и вольноотпущенниками. К закату Римской Империи положение патрициев и плебеев перестало играть существенную роль[15], на их место выходят новые раннефеодальные отношения[16].

Примечания[править]

  1. Государственное устройство Древнего Рима. Проверено 14 октября 2023.
  2. Глава VI Римская община в Царский период. Проверено 13 октября 2023.
  3. Патриции. Проверено 13 октября 2023.
  4. Классы римского общества и их основные характеристики. Проверено 14 октября 2023.
  5. Плебеи. Проверено 13 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 Сецессии плебеев. Проверено 13 октября 2023.
  7. Трибуны. Проверено 13 октября 2023.
  8. Законы XII таблиц. Проверено 13 октября 2023.
  9. О положении женщин в Древнем Риме. Проверено 12 октября 2023.
  10. Перегрины. Проверено 13 октября 2023.
  11. Вольноотпущенники. Проверено 13 октября 2023.
  12. Топчиев А. А. Молодежь — Барнаулу [Электронный ресурс : материалы XVII Городской научно-практической конференции молодых ученых (16–21 ноября 2015 г.)] / Топчиев А. А.. — Барнаул: Алтайский государственный университет: Издательство Алтайского государственного университета, 2020. — С. 833-834. — ISBN 978-5-7904-2253-9.
  13. Кузищин В. И. Римское рабовладельческое поместье. II в. до н. э. - I в. н. э.. — Москва: Изд-во Моск. ун-та, 1973. — 252 с.
  14. Рабство в Древнем Риме - виды, источники, статус и положение рабов. Проверено 14 октября 2023.
  15. Прищенко С. В. Социальная мобильность в Древнем риме в III веке: социальная лестница или социальный лифт? // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. — 2020. — № 2(27). — С. 45-47.
  16. О смысле известного изречения: «право – это искусство добра и справедливости». Проверено 13 октября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Социальные классы в Древнем Риме», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Социальные_классы_в_Древнем_Риме»

«https://znanierussia.ru/articles/Социальные_классы_в_Древнем_Риме».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»