Соча-Бытх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

43°34′08″ с. ш. 39°43′53″ в. д. / 43.568889° с. ш. 39.731389° в. д. (G) (O) (Я)

Соча-Бытх
Страна

Россия Россия

Регион

Краснодарский край

Расположение на карте:
Соча-Бытх (Краснодарский край)
Red pog.png
Соча-Бытх
Соча-Бытх (Краснодарский край)
Red pog.png
Соча-Бытх

Мыс Со́ча-Бытх — мыс в Чёрном море, на границе Центрального и Хостинского районов города Сочи, Краснодарский край, Россия.

Описание[править]

Как и большинство мысов Черноморского побережья Кавказа, Соча-Бытх образован наносом горной реки, в данном случае — Верещагинки, которая впадает здесь в Чёрное море. Расположен в 2 км на юго-восток от устья реки Сочи. В 4,3 км на восток от мыса находится гора Бытха.

Этимология[править]

Топоним состоит из компонентов: Соча и Бытх. По сведению К. Х. Меретукова топоним «Быттхы» происходит от адыг. бытыкривой и адыг. тхоехребет[1].

Мыс в истории[править]

Фрагмент Атласа 1841 г., где значится мыс Соча-Бытх

31 мая 1838 года в районе мыса был выкинут на берег корвет «Месемврия»[2]. Название мыса Соча-Бытх зафиксировано в атласе Чёрного моря (1841 год)[3].

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Ворошилов В. И. Топонимы Российского Черноморья. — Сочи-Майкоп, 2005. — С. 84—85.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Соча-Бытх», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».