Организации Neon Genesis Evangelion

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это список организаций, присутствующих в вымышленной вселенной из аниме «Neon Genesis Evangelion».

Множество раз в течение сериала английские слова пишутся заглавными буквами, это стилистический выбор японской художественной команды[нет источника], включая слова, которые явно не являются сокращениями, такие, как «ADAM» или «SECOND IMPACT». Это ведет к непреднамеренной ошибке, когда такие слова, как «Nerv», «Seele» и «Magi» пишутся заглавными, и неверно принимаются за акронимы. В частности, «Nerv» действительно пишется в сериале несколько раз строчными буквами. Сериал также не поясняет причины, по которой все сюжетные организации имеют немецкие названия.

Gehirn[править]

Gehirn (мозг) — организация, созданная в 2001 году, предшественник Nerv, была расположена внутри Геофронта и занималась исследованием и разработкой Евангелионов и Маги, помимо прочего. Третье отделение было расположено в Германии. Два других отделения в США, и одно в Китае. Малое отделение в Мацусиро, Нагано, Япония. Эти комплексы и большинство членов организации (включая Гэндо Икари, Козо Фуюцуки, и Рицуко Акаги) перешли в Nerv. Gehirn был переформирован в Nerv по прямому приказу Кила Лоренца после пуска в эксплуатацию комплекса Маги в 2010 году и смерти Наоко Акаги. В конце сериала главные персонажи увидят «кладбище», заполненное бракованными прототипами Евангелионов производства Gehirn.

Nerv[править]

 → Nerv (Евангелион)

Эмблема Nerv.
Новая эмблема Nerv.

Специальное Агентство ООН Nerv (нем. нерв) — это организация, возглавляемая Гэндо Икари и обязанная защищать Землю от Ангелов, используя Евангелионы. Ранее оно было известно как Gehirn, исследовательское агентство ООН. Агентство было реорганизовано в Nerv после того, как штаб-квартира Nerv и Токио-3 стали полностью функционирующими. В мире существует несколько отделений Nerv, помимо главной штаб-квартиры под Токио-3.

Логотип Nerv — это половинка фи́гового листа, прикрывающая его название, с девизом «God’s In His Heaven… All’s Right With The World» (Бог у Себя на небе, с миром всё в порядке), описывающим четверть круга снизу. Девиз происходит из пьесы Роберта Браунинга «Пиппа проходит мимо»[1].

В Книге Бытия (3:7), Адам и Ева прикрывали свою наготу набедренными повязками, сделанными из листьев фигового дерева (смоковницы). Фиговый лист, прикрывающий наготу, в изобразительном искусстве и скульптуре, на протяжении сотен лет был символом первородного греха.

В новой серии фильмов Rebuild of Evangelion Nerv имеет новый символ — перевёрнутое яблоко с наложенным на него фиговым листом со старого логотипа, который перекрывается прерывистой направленной вниз спиральной волной движения вокруг яблока[2]. Оригинальный логотип тем не менее по-прежнему появляется в некоторых сценах.

Seele[править]

Эмблема SEELE.

Seele (нем. душа) — это организация тайных покровителей Nerv и Gehirn, которые желают осуществить Проект совершенствования человечества, и, вероятно, являются «настоящими злодеями» сериала. Она состоит как минимум из 12 крайне влиятельных человек; пятеро из них формируют Комитет содействия, который напрямую надзирает, официально от имени ООН, за прогрессом Nerv. Его члены упоминаются как «старцы».

Агнец в Апокалипсисе

Герб Seele — равносторонний треугольник, направленный одной из вершин вниз. Из этой вершины проведёна высота/медиана/биссектриса. На треугольник наложено с левой стороны три глаза, с правой — четыре. Основой для изображения послужила фреска церкви Святого Климента в Таулле (сейчас фреска хранится в Национальном музее искусства Каталонии)[3], изображающая семиглазого Агнца, описанного в «Апокалипсисе»: «И я взглянул, и вот, посреди престола и четырёх животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю» (Отк.5:6).

Seele 01 Keel monolyth.jpg

Seele — это секретная организация, настоящие кукловоды позади Организации объединённых наций. Её происхождение скрыто в тайне; они претендуют на существование с древнейших времён, функционируя как Иллюминато-подобная власть заговорщиков из большинства правительств мира. Это не может быть подтверждено, но они должны были действовать как минимум с окончания Второй мировой войны, когда они получили тайные разделы Свитков Мёртвого моря. Секрет Свитков предсказывал прибытие Ангелов и Третий удар, и Seele начал поиски, чтобы обеспечить поражение Ангелов, так, чтобы человеческий процесс Содействия мог быть продолжен. Придя к решению, что человечество в целом достигло эволюционного тупика, Seele стремится обеспечить Содействие и объединить всех людей в одну гипер-сущность, следующую стадию существования.

В сериале и «The End of Evangelion» все встречи с членами Seele происходят посредством видеоконференций. Члены Комитета содействия показаны в течение их встреч, с каждым идёт ассоциация определённого цвета; тем не менее, во время встреч полного Seele, вместо изображения настоящего человека проецируются изображения больших камней-монолитов с надписями «Seele [номер] Sound Only». Лидер Seele — это Кил Лоренц, Seele 01. В режиссёрской версии 24 серии есть сцена, в течение которой видно 15 монолитов Seele. Это единственный момент, когда их видно больше 12; неизвестно, является ли это ошибкой анимации.

В серии фильмов «Rebuild of Evangelion» логотип Seele был изменён. Новый логотип изображает змею, обвившуюся вокруг яблока между семи глаз. На яблоке написано: «организация Seele», под ним: «Überm Sternenzelt richtet Gott, wie wir gerichtet». Это немецкая цитата из «Оды к радости», которая переводится как «Как судили мы, судит Бог в надзвёздном крае».[2]

Институт Мардук[править]

Институт Мардук — это призрачная консультативная организация, которая составляет рапорты для Комитета Проекта совершенствования человечества Seele[4]; его задача — отбор кандидатов в пилоты Евангелиона («Детей»). Рёдзи Кадзи разыскивает сведения об Институте и обнаруживает, что тот состоит из 108 подставных компаний[5], полностью контролируется Nerv и состоит из его сотрудников[6].

По утверждению Рицуко, пилоты (по крайней мере, Рэй) были отобраны согласно неким тестам[7]. Но учитывая, что фактически решения за несуществующий Мардук принимает командующий Гэндо Икари — это может быть неправдой или полуправдой. По ходу сериала выясняется, что все дети из школьного класса Синдзи — потенциальные пилоты Евангелионов, и были собраны вместе Институтом[8], в школе 707[9]. В сериале не уточняется, ни по каким именно критериям был сформирован класс кандидатов, ни в какой момент завершилось его формирование. Тем не менее, процесс отбора, предположительно, носил глобальные масштабы — ни Синдзи, ни Аска на момент отбора, не были ни учениками 707 школы, ни жителями Токио-3 (Синдзи до прибытия в Токио-3 жил у учителя, Аска же прибывает из Германии).

Также Мардук — имя вавилонского бога, который считается главой Вавилонского пантеона и который часто, хотя и неверно, изображается как жестокий бог мёртвых.

JSSDF[править]

Японские стратегические силы самообороны, или JSSDF (англ. Japanese Strategic Self-Defense Forces), — это специальное подразделение Японских сил самообороны, сформированное после вспышки Войны Валентинова Дня. JSSDF уполномочены размещать свои дополнительные части за границей и использовать специальное вооружение, такое, как N² бомбы и дальнобойная позитронная пушка. В течение сериала JSSDF показывается, как буфер между Ангелами и Nerv, а также как поставщик огневой мощи и поддержки для Nerv. Тем не менее, в «The End of Evangelion», Seele через ООН и правительство Японии приказал JSSDF захватить и зачистить штаб Nerv в Геофронте, убивая весь персонал Nerv, который найдётся внутри, осадить Центральную Догму и остановить Гэндо Икари до того, как он начнёт Третий Удар. Они выполняют эти приказы с грубой, безжалостной эффективностью.

Согласно записи-комментарию к Платиновому набору DVD, JSSDF были сформированы в 2003 году, когда Китай и Вьетнам начали войну за острова Спратли вследствие глобальных беспорядков после Второго Удара.

Организация Объединённых Наций (ООН)[править]

Флаг ООН.

Организация Объединённых Наций — это мировое правительство, которое финансирует Nerv. ООН в «Neon Genesis Evangelion» очень сильна, но это объясняется тем фактом, что все страны в мире присоединились к ней. Организация Объединённых Наций более не мирная организация. Из-за того, что после Второго Удара последовала серия военных конфликтов, ООН была вынуждена произвести внутреннюю реформу в надежде предотвратить последующие конфликты. Для поддержания мирового порядка и безопасности ООН была значительно профинансирована супердержавами (такими, как США и Китай) и другими могущественными организациями (как Seele), что позволило мобилизовать крайне мощные военные силы. Вполне возможно, что супердержавы были запуганы друг другом и им понадобился «нейтральный охранник» для поддержания мира во всём мире, пока они будут заниматься собственным балансом сил. Вооружённые силы ООН созданы из подразделений местных армий членов наций, таких, как японские JSSDF.

Множество традиционной авиатехники заменено аналогичной с VTOL (Vertical Take-Off and Landing, англ. Вертикальный Взлёт и Посадка). Военно-морской флот ООН создан, преимущественно, из смеси множества различных типов кораблей множества флотов. Тихоокеанский флот ООН проводит операции линкорами класса «Айова» (ВМС США), эсминцами класса «Арли Бёрк» (ВМС США), эсминцами класса «Удалой» (ВМФ России), ракетными крейсерами типа «Тикондерога» (ВМС США), тяжёлыми авианесущими крейсерами типа «Адмирал Кузнецов» (ВМФ России) и несколькими авианосцами ВМС США, а также флагманом флота, авианосцем класса «Нимиц» USS Harry S. Truman (CVN-75) (реально существующий корабль, переименованный в «Over the Rainbow» в аниме). Авианосцы ООН, в частности, «Over the Rainbow», также несут на себе смесь российской и американской морской авиатехники, среди которых истребители Су-33, VTOL истребители Як-38, самолёт радиоэлектронной борьбы EA-6 Prowler и самолёт дальнего радиолокационного обнаружения E-2 Hawkeye. Высока вероятность того, что Организация Объединённых Наций располагает собственными N² бомбами, а также традиционными стелс-самолётами. Большая часть сил ООН остаётся неизвестной, но ясно, что их военные реформы существенны.

В отличие от Nerv и Seele, Организация Объединённых Наций ещё полагается на традиционных военных и обычное вооружение. Как отмечается в «The End of Evangelion», большинство войск ООН, как воздушных, так и наземных, не способно победить Евангелион или Ангела.

Источники[править]

  1. «Пиппа проходит мимо»(рус.), перевод Николая Гумилёва.
    «Песенка Пиппы» (Pippa’s Song) Архивировано из первоисточника 2007-09-28.(рус.), перевод Сергея Шестакова.
  2. 2,0 2,1 Новые логотипы можно увидеть на странице Gainax, посвящённой Евангелиону(яп.).
  3. Paintings from Sant Climent de Taüll: Arch of the Apocalyptic Lamb(англ.)
  4. «Институт Мардук был основан для отбора пилотов, способных управлять Евангелионами в качестве консультационного центра под непосредственным контролем Комитета по Содействию Комплементации».
  5. В 15 серии некий человек сообщает об этом Кадзи
  6. 17 серия, Кадзи: «Института Мардук не существует. Сам Nerv держит всё в своих руках».
  7. «Аянами Рэй, 14 лет. Объект первого теста, выбранный, исходя из доклада института Мардук. Единственный пилот Прототипа — Евы-00»
  8. 17 серия, Рицуко Акаги: «У нас нет выбора. Кандидаты в пилоты Евангелиона были собраны в одном месте, и находятся под защитой».
  9. 17 серия.
 
Neon Genesis Evangelion
Создатели

Хидэаки Анно · Ёсиюки Садамото · Сиро Сагису · Gainax · Studio Khara

Сериалы

Евангелион (список серий) · Petit Eva: Evangelion@School

Полнометражные фильмы

Death and Rebirth · The End of Evangelion · Revival of Evangelion  · Neon Genesis Evangelion (игровой фильм)

Rebuild of Evangelion

1.11: Ты (не) один · 2.22: Ты (не) пройдешь · 3.33: Ты (не) исправишь · Final

Манга

Neon Genesis Evangelion · Angelic Days · Shinji Ikari Raising Project · Gakuen Datenroku

Игры

Girlfriend of Steel · Ayanami Raising Project · Shinji Ikari Raising Project · Iron Maiden · Iron Maiden 2nd · Evangelion 64 · Shinji and Good Friends · Evangelion 2 · Battle Orchestra

Музыка
Персонажи

Синдзи Икари · Рей Аянами · Аска Лэнгли Сорью · Мисато Кацураги · Рицуко Акаги · Гэндо Икари · Каору Нагиса

Глоссарий

Евангелионы · Ангелы · Проект совершенствования человечества · Организации

Список продукции под маркой Neon Genesis Evangelion · Wikiquote-logo.svg Neon Genesis Evangelion в Викицитатнике