Персонажи Fallout 2

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Список персонажей Fallout 2»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Список персонажей компьютерной игры Fallout 2.

Главные персонажи[править]

Избранный (Chosen One) — главный герой второй части игры, правнук Выходца из убежища. Согласно «Библии Fallout», он родился в деревне Арройо 23 марта 2221 года (в самой игре датой его рождения считается 25 июля, день начала Fallout 2). Пол, имя и возраст Избранного определяются игроком. Также в игре доступны для выбора три готовых персонажа — Нарг, Читса, Минган.

Боевые спутники[править]

Сулик (Sulik) — дикарь, носящий в носу кость своего дедушки и разговаривающий с духами. Может присоединиться к Избранному в Кламате в ходе поисков своей сестры, похищенной работорговцами (изначально планировалось добавить в игру задания, связанные с этим, но впоследствии разработчики от этого отказались[1]). Прекрасно владеет холодным оружием (ножи, молоты) и пистолетами-пулеметами.

Вик (Vic) — торговец из Кламата. Вик занимается торговлей довоенными вещами, и именно от него племя в Арройо получило флягу с цифрой 13. После этого его похитили работорговцы, базирующиеся в Дэне. Старейшая поручила Избранному найти Вика и узнать, что ему известно о местонахождении Убежища 13. Вик имеет высокий навык ремонта. На первых уровнях в бою он малоэффективен, но имеет хорошие перспективы развития. Дочь Вика живёт в Городе Убежище и ничего не знает о судьбе своего отца.

Кэссиди (Cassidy) — владелец бара в пригороде Города Убежища, за свою жизнь явно побывавший во многих переделках. У Кэссиди есть проблемы с сердцем (при злоупотреблении стимуляторами может погибнуть от удара); несмотря на это, он прекрасно стреляет из винтовки и дерется врукопашную. Один из лучших союзников.

Маркус (Marcus) — супермутант, сооснователь, мэр и шериф Брокен Хиллз. Когда-то он, как и прочие супермутанты, входил в армию Повелителя. После поражения идей Единства он некоторое время скитался по пустыне, пока в 2185 году не встретил Джейкоба, паладина Братства Стали. Поначалу они вступили в схватку, но, увидев в друг друге равных противников, прекратили её и стали друзьями. В том же году они основали поселение Брокен Хиллз. Маркус — очень опытный боец, владеющий тяжёлым оружием; не носит брони, но это компенсируется огромным здоровьем, как и у всех супермутантов.

Мирон (Myron, Майрон) — юный гений из Нью-Рено, химик-самоучка, создавший по заказу семьи Мордино уникальный наркотик — Джет (Jet, Винт). Этот наркотик очень быстро получил широкое распространение в Пустоши, но слава Майрона оказалась недолгой — вскоре после разгрома Анклава он был убит наркоманом в Дыре. Майрон может изготовлять медицинские препараты, а также имеет высокий навык науки. Он очень высокого о себе мнения и никогда не упускает случая напомнить Избранному о своей значимости. Другие его недостатки — почти полная непригодность к бою и использование имеющихся в его распоряжении стимуляторов и наркотиков без какой-либо необходимости. Он может пригодиться для прохождения квеста по получению противоядия от джета (если у игрока слабый навык Доктора).

Skynet — искусственный интеллект, управляющий охранной системой армейского подразделения Сьерра и желающий выбраться оттуда. Для этого главному герою необходимо поместить мозг-носитель (помимо имеющихся в лаборатории экземпляров есть возможность извлечь мозг у одного из напарников) в робота. Наиболее желателен для этого кибермозг, менее желателен — человеческий мозг. Только кибермозг способен совершенствоваться, только кибермозг и человеческий мозг способны стрелять. Какой мозг извлечется из лаборатории Сьерра напрямую зависит от навыка Наука у игрока. Особенности — хороший стрелок (характеристики напрямую зависят от использованного мозга), не лечится обычными способами. Для лечения у него есть своя система восстановления, задействуемая, при просьбе к нему, до трех раз в день.

Горис (Goris) — коготь смерти из убежища 13, занимающийся исследованием окружающего мира (по уровню интеллекта не уступает взрослому человеку). Отлично сражается в ближнем бою, но не способен носить броню или использовать оружие. Не способен бежать в бою или действовать неагрессивно.

Ленни (Lenny) — доктор-мертвяк, которого можно обнаружить в Гекко. Свидетель похождений Выходца из убежища в Некрополисе. Особенность — огромный уровень здоровья, неумение бегать и малополезность в бою.

Кибернетический пёс K-9 (Cyberdog K-9) — собака-робот. Опытный образец из военной базы Наварро, созданный доктором Шребером. Значительно умнее обычной собаки и имеет свою систему моральных ценностей (не доступен игрокам с плохой кармой, детоубийцам и не подчиняется своему создателю — доктору Шреберу). Самая эффективная в бою из всех собак, имеет приличную броню, высокую подвижность и защиту от бронебойных пуль. Уязвим к электромагнитным атакам. Лечится аптечками.

Мирия / Дэвин (Miria/Devin) — брат и сестра, живущие в Модоке. Их отец Гришэм — владелец скотобойни. С одним из них игрок по своему выбору может вступить в брак, причём они бисексуальны — вне зависимости от своего пола Избранный может взять в супруги как Мирию, так и Дэвина. В отличие от остальных помощников не способны развиваться, крайне плохо обращаются с оружием и отказываются оставить главного героя ни под какими предлогами (два ненасильственных способа — развестись в Нью-Рино, либо продать в рабство в Волт-Сити).

Псина (Dogmeat) — собака, впервые появившаяся в первой части игры. Если игрок брал её в свою партию, она практически неизбежно погибала на военной базе Марипоза (спасти её было затруднительно из-за присутствия там большого числа хорошо вооружённых супермутантов). Об её гибели говорится в воспоминаниях Выходца из Убежища. Несмотря на это, Догмита можно встретить во второй части игры. Он находится в Кафе разбитых надежд (специальная встреча) и может присоединиться к игроку.

Киберпёс (Robodog) — собака-робот, похожая на K-9, но менее эффективная в бою. Её владельцем является доктор Генри, живущий в НКР; он может подарить собаку Избранному в благодарность за помощь в тестировании разработанной им сыворотки.

Прочие[править]

«Иисус-старший» Мордино («Big Jesus» Mordino) — глава мафиозной семьи Мордино в Нью-Рено, где ему принадлежит казино «Десперадо». Его сын известен как «Иисус-младший». Семья Мордино имеет большое влияние благодаря своей монополии на производство наркотика джет, разработанного учёным-самоучкой Мироном. Сеньор Мордино имеет проблемы с сердцем[2][3].

Луис Сальваторе (Louis Salvatore) — глава мафиозной семьи Сальваторе в Нью-Рено. Он очень пожилой человек, имеющий серьёзные проблемы со здоровьем и постоянно носящий кислородную маску. Семья Сальваторе имеет связи с Анклавом, поставляя ему рабов и наркотики в обмен на оружие[4][5].

Джон Бишоп (John Bishop) — глава мафиозной семьи Бишопов в Нью-Рено.

Гарольд (Harold) — лидер мертвяков в Гекко, хотя и не являющийся «классическим» мертвяком по происхождению. Ещё один персонаж из первой части Fallout; был лично знаком с Повелителем до его (и своей) мутации.

Танди (Tandy) — президент НКР. Та самая Танди, которую Выходец из Убежища спас от рейдеров в Fallout, но на восемьдесят лет старше.

Джанет Линетт (Lynette) — Первая Гражданка Города Убежища, фактически управляющая городом. Среди игроков прославилась своим скверным характером и обидчивостью.

Фрэнк Хорриган (Horrigan) — главный отрицательный персонаж Fallout 2 (имя взято у персонажа фильма In The Line Of Fire, который также был агентом секретной службы). Мутант-киборг с огромным и крайне прочным телом. Участвовал в раскопках на военной базе Марипоза, где мутировал и впоследствии стал подопытным в экспериментах Анклава, что не самым положительным образом сказалось на его интеллекте. Возглавляет почти все боевые операции Анклава.

Избранный встречает Хорригана дважды: первая встреча происходит в конце августа 2241 года, когда Хорриган и два солдата Анклава убивают в пустыне нескольких мирных жителей на глазах Избранного, вторая — в конце игры, когда Избранный покидает нефтяную вышку. Также в зависимости от действий игрока Хорриган может быть дважды увиден на видеозаписи (в Убежище 13 и на посту Братства Стали в Сан-Франциско).

Хакунин (Hakunin) — деревенский шаман в Арройо. Он может быть полезен на раннем этапе игры, делая целебный порошок из необходимых ингредиентов. Во время нападения на Арройо солдат Анклава он получает смертельное ранение, однако успевает сообщить Избранному о произошедшем. Кроме того, до нападения Хакунин четыре раза является Избранному во сне, призывая его поторопиться с поисками ГЭКК. Все сны с Хакуниным видятся Избранному в определённые даты; если он найдёт ГЭКК до 20 июля 2242 года, то сразу же видит последний сон вне зависимости от того, сколько снов успел увидеть до этого.

Дракон и Ло Пэн (Dragon/Lo Pan) — два мастера боевых искусств, живущие в Сан-Франциско. Дракон является положительным персонажем, Ло Пэн — отрицательным. Один из них может помочь Избранному в обучении кулачному бою (кто именно — зависит от текущей кармы Избранного). Имена обоих мастеров являются «пасхальными яйцами»: Дракон — это отсылка к Брюсу Ли, а Ло Пэн — имя одного из персонажей фильма «Большой переполох в маленьком Китае» (действие фильма также происходит в Сан-Франциско).

Дик Ричардсон (Dick Richardson) — президент Анклава. Его отец также был президентом и помог сыну в его политической карьере. Ричардсон занял пост в 2220 году и к моменту смерти от рук Избранного (согласно «Библии Fallout», в 2242 году) был президентом шестой срок подряд. Его роль в игре незначительна, однако для Избранного он является основным источником информации об Анклаве.

Обидия(Обадайя)Хэйксвилл — шахтер из шахты «Утренняя звезда»(«Morning Star») в шахтёрском городке Реддинг(Redding), порезавший «девочку» из салона мадам Лу («Malamute Saloon»).Стоит в бараках(верхняя часть поселка), на нем одета кепка. Это намек разработчиков на негативного персонажа первых частей книги писателя Бернарда Корнуэлла «Приключения королевского стрелка Шарпа», сержанта с таким же именем и характером. Выполняя задания шерифа города, можно его убить или посадить в тюрьму.

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Вселенная Fallout
Основная серия

Fallout Fallout 2 Fallout 3 Fallout: New Vegas (Old World Blues)

Спин-офф серии

Fallout Tactics: Brotherhood of Steel Fallout: Brotherhood of Steel

Неизданные игры

Fallout Tactics 2 Fallout Extreme Van Buren Fallout: Brotherhood of Steel: Vagrant Lands Fallout Online

Вселенная

GECK SPECIAL Мастер Система убежищ Супермутант

Компании-разработчики

Interplay Entertainment Black Isle Studios Bethesda Softworks Obsidian Entertainment

Фанатские игры по мотивам

Fallout of Nevada Fallhope Postal Fallout Fallout 2: Oblivion Lost FOnline Wasteland Merc 2