Супермутант (Fallout)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Супермутант Маркус

Супермутанты — существа из серии игр Fallout. Мутировавшие люди, продукты военного Вируса Рукотворной Эволюции (англ. Forced Evolitionary Virus).

Описание[править]

Супермутанты намного более рослые и мощные, чем люди, чаще всего имеют зелёную, серую или желтоватую кожу, являются неуязвимыми к болезням и радиации. Также являются обладателями сверхчеловеческой силы и выносливости. С возрастом становятся крупнее и сильнее. Бесплодны, так как FEV при контакте с гаметами субъекта, идентифицирует их генотип как дефектный и восстанавливает диплоидный набор хромосом (факт, подтвержден записями в Glow; однако во второй части супермутант Маркус упоминал об «очищении» со временем[1]), а в Fallout Tactics была лаборатория где супермутанты решили эту проблему, но рождались нежизнеспособные особи), но благодаря постоянной регенерации ДНК, вызванной вирусом ВРЭ, не стареют, что делает их потенциально бессмертными (хотя, конечно, их можно убить). Созданы преимущественно для боевых действий и потому, как правило, не отличаются высоким интеллектом. Речь большинства супермутантов бедна словами и выражениями и невнятна (в Fallout у них даже подвязаны верхние губы — вероятно, для более внятной речи). Впрочем, встречаются и исключения: в Fallout и Fallout Tactics встречаются супермутанты, занимающиеся наукой, а в второй и третьей частях можно встретить внятно говорящих супермутантов с нормальным или даже высоким уровнем интеллекта. Подчинялись таинственному лидеру, называемому Повелителем, по его приказу атаковали караваны и селения, захватывая пленных, чтобы увеличивать число супермутантов.

Броня, вооружение и снаряжение[править]

Супермутанты как правило вооружены огнестрельным (ружьями, пулемётами, гранатомётами) или холодным оружием («суперкувалды», биты и т. п.), иногда встречаются супермутанты, имеющие при себе осколочные гранаты. В Fallout 3 появились супермутанты вооружённые штурмовыми винтовками. В Fallout: New Vegas появились супермутанты вооружённые снайперским оружием. Броня супермутанта человеку не подойдёт, если он не гигант. Броня состоит из наплечников из стали[2], патронташа, состоящего из ремня от наплечников до шорт из железа. Также супермутанты носят с собой стимуляторы, еду, ядер-колу и боеприпасы. У некоторых супермутантов можно найти ментаты и другие наркотики.

Биология[править]

Средний Супермутант ростом приблизительно 3,2 метра и весом приблизительно 360 кг. Их цвет кожи является преимущественно серым с оттенками зелёного, хотя существуют некоторые мутанты и с другими цветами кожи. Их кожа чрезвычайно крепка, их мускулатура и кости увеличены.

Клетки Супермутанта подвержены более быстрому делению. Митоз происходит на 15 % быстрее чем у нормальных людей. Их ДНК должна быть очень похожей на ДНК обычных людей. Цепочка ДНК полная, из неё удалены все гены врожденных заболеваний. Изменения в генах произошли таким образом, чтобы получились наиболее удачные соединения.

У мутации есть некоторые серьёзные побочные эффекты. Главный среди них — бесплодие. Гаметы репродуктивной системы состоят из одинарного набора хромосом и воспринимаются ВРЭ как поврежденные, восстанавливая их до парности и при этом делая их не способными к слиянию — то есть делая их бесплодными. Супермутанты способны вести половую жизнь, но неспособны к воспроизводству. Другие побочные эффекты включают изменение пигмента эпидермиса.

История[править]

Восточное побережье[править]

Супермутанты на Восточном побережье США появились в 2257 году. Эти Супермутанты были созданы в ходе эксперимента проводившегося в Убежище 87, под названием «Экспериментальная Эволюционная Программа».

Во время обследования Убежища 87 во время сюжетной линии игры Fallout 3, можно получить информацию о процессе, который проходят люди, подвергшиеся заражению специфичным вирусом ВРЭ. Человек сильно изменяется, его мускулы и скелет быстро развиваются, в то время как их умственные способности уменьшаются. Кроме того, устранены сексуальные признаки: репродуктивные органы исчезают, без вторичных сексуальных признаков. Женщина подвергнутая мутации вирусом ВРЭ, изменится точно также как и мужчина. Таким образом невозможно различить среди cупермутантов женщину или мужчину. Если в Fallout 3 в убежище 87 внимательно читать записи об эксперименте, то можно узнать, что потенциальный компаньон игрока в игре, сохранивший разум, хоть и потерявший память, супермутант Фокс возможно когда-то был женщиной.

ВРЭ[править]

Примечания[править]

  1. Позже создатели Fallout 2 пояснили это ошибкой в диалоге
  2. Иногда покрышек

Ссылки[править]

 
Вселенная Fallout
Основная серия

Fallout Fallout 2 Fallout 3 Fallout: New Vegas (Old World Blues)

Спин-офф серии

Fallout Tactics: Brotherhood of Steel Fallout: Brotherhood of Steel

Неизданные игры

Fallout Tactics 2 Fallout Extreme Van Buren Fallout: Brotherhood of Steel: Vagrant Lands Fallout Online

Вселенная

GECK SPECIAL Мастер Система убежищ Супермутант

Компании-разработчики

Interplay Entertainment Black Isle Studios Bethesda Softworks Obsidian Entertainment

Фанатские игры по мотивам

Fallout of Nevada Fallhope Postal Fallout Fallout 2: Oblivion Lost FOnline Wasteland Merc 2