GECK

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ГЭКК в раскрытом виде

ГЭКК (англ. Garden of Eden Creation Kit, дословно — «Набор для создания Эдемского сада»; в переводе 1C — Генератор Эдемских Кущ Компактный[1]; в переводе Фаргуса — Городской Эдемский Конструкционный Комплект; в переводе «Левой корпорации» — Комплект по Созданию Города-Рая с сокращением до КоСоГоР; в неизвестном переводе Генератор Эдемских Конструкционных Компонентов. Вымышленное устройство из игр Fallout 2 и Fallout 3, предназначенное для создания в пост-ядерной пустыне (англ. wasteland) условий, пригодных для жизни жителей убежищ. В Fallout 2 основная сюжетная линия строится на поиске ГЭКК, необходимого для спасения главным героем своего племени от вымирания. Впервые упоминается в дизайн-документах первой игры серии (однако в конечный вариант не вошёл). Так же назван редактор для третьей части игры, выпущенный компанией Bethesda Softworks.

Устройство и работа[править]

Один из создателей ГЭКК — Станислас Брон (Браун)

ГЭКК очень нестабилен, в его наборе присутствуют: удобрения, семена, химикаты для очистки земли от радиации, источник энергии, основанный на холодном термоядерном синтезе, устройство для установки силового поля и инструменты для постройки простейших зданий. Несмотря на скромные размеры — с чемодан — устройство обладает поистине фантастическими возможностями: львиную долю работы оно может провести в автоматическом режиме (в том числе постройку зданий).

Результат работы ГЭККа можно увидеть в Городе-Убежище — жители убежища 8, получив сигнал с поверхности, распечатали убежище и основали город, активировав ГЭКК. Убежище 8 в качестве эксперимента комплектовалось двумя ГЭККами, однако, когда Избранный пытается найти второй в Городе-Убежище, выясняется, что второе устройство из-за ошибки было отправлено в Убежище 13. По иронии судьбы, груз, предназначавшийся убежищу 13 — тысяча водяных чипов — был доставлен в убежище 8. Эти ставшие бесполезными чипы Избранный может обнаружить на складах убежища 8. Есть версия что это было частью глобального эксперимента, который проводился правительством над обитателями убежищ.

Философский смысл[править]

ГЭКК олицетворяет идеологию людей, царившую в конце 1950-х годов, согласно которой современные технологии и научно-технический прогресс способны решить любые насущные проблемы человечества и даже спасти его в условиях ядерной катастрофы — достаточно изобрести подходящее устройство.

ГЭКК и гекконы[править]

Название ГЭКК обыгрывается в шутке про ящериц гекко:

«— Вы не знаете, где найти ГЭКК?
— Это ты, типа, ящерицу ищешь?
»

В пиратском переводе Fallout 2 «Левой корпорации» «GECK» переводится как КоСоГоР — Комплект по Созданию Города-Рая, в результате чего возникла другая шутка:

«— Ты не знаешь, где можно найти КоСоГоР?
— КоСоГоР? Эй, на косогорах любят гнездиться ящеры.
»

Источники[править]

  1. [1] — Интервью с Михаилом Волошиным (Sheogorath): «Человек, который переводил Fallout»

Ссылки[править]

 
Вселенная Fallout
Основная серия

Fallout Fallout 2 Fallout 3 Fallout: New Vegas (Old World Blues)

Спин-офф серии

Fallout Tactics: Brotherhood of Steel Fallout: Brotherhood of Steel

Неизданные игры

Fallout Tactics 2 Fallout Extreme Van Buren Fallout: Brotherhood of Steel: Vagrant Lands Fallout Online

Вселенная

GECK SPECIAL Мастер Система убежищ Супермутант

Компании-разработчики

Interplay Entertainment Black Isle Studios Bethesda Softworks Obsidian Entertainment

Фанатские игры по мотивам

Fallout of Nevada Fallhope Postal Fallout Fallout 2: Oblivion Lost FOnline Wasteland Merc 2