Спицов, Денис Сергеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Денис Спицов

Денис Спицов в 2022 году
Полное имя
Денис Сергеевич Спицов


Дата рождения
16 августа 1996 года
Место рождения
Вожега, Вологодская область, Россия


Гражданство
Флаг России Россия


Род деятельности
лыжник







Награды и премии

Орден ПочётаОрден ДружбыМедаль «За проявленную доблесть» 1-й степени (Росгвардия)
Заслуженный мастер спорта России

Дени́с Серге́евич Спицо́в (род. 16 августа 1996, Вожега, Вологодская область) — российский лыжник, олимпийский чемпион в эстафете (2022), четырёхкратный призёр Олимпийских игр (2018, 2022), бронзовый призёр общего зачёта многодневной гонки Тур де Ски 2021, победитель и призёр этапов Кубка мира по лыжным гонкам[1].

Биография[править]

Денис Спицов — выдающийся российский лыжник, представляющий Тюменскую область и спортивное общество ЦСКА. Его тренерский штаб включает в себя опытных специалистов Е.С. Ванюкова и А.Н. Иванова, в составе сборной команды тренируется под руководством Ю.В. Бородавко[2].

Спортивная карьера[править]

У Дениса уже впечатляющая спортивная карьера, с 2015 года неоднократно занимал призовые места на чемпионатах мира среди юниоров . За свою карьеру он сумел заработать большое количество золотых, серебряных и бронзовых медалей в различных спортивных дисциплинах. Например, в 2015 году он добился золотой медали в эстафете и получил серебро в гонке на 10 километров. В 2016 году он стал серебряным призером в эстафете 4х5 километра, в 2017 году он завоевал бронзу в скиатлоне и гонке на 15 километров в свободном стиле в соединённых штатах Америки (США). В 2018 году он стал победителем в скиатлоне и занял и занял второе место в гонке на 15 километров в классическом стиле в Швейцарии[1].

С 2015 года по 2016 год активно выступает во взрослых соревнованиях . В 2016 году показал своё мастерство, став серебряным призёром чемпионата России в эстафете. В 2017 году Денис заслуженно занял второе место как в эстафете, так и в скиатлоне на чемпионате России. Кроме того, он одержал победу на этапах Кубка России, а также стал серебряный призёром III зимних Всемирных военных игр в городе Сочи в 2017 году, преодолев гонку на 15 километров свободным стилем. Победитель этапов кубка России. Красочно продемонстрировал свой потенциал и достижения на международных гонках FIS.

С начала 2017 года по 2018 года был активным участником кубка мира. В финальном этапе Тур де Ски 2018 года он продемонстрировал превосходные навыки, заняв третье место в подъёме на 9 километров. Результат этой гонки не сильно повлиял на его спортивную карьеру, он продолжает показывать высокие результаты. В общем зачёте кубка мира 2017 года по 2018 год он уже занимает почётное четвёртое место среди лыжников до 23 лет[3].

16 февраля 2018 года на соревнованиях по лыжным гонкам на 15 километров в свободном стиле, одного опытного российского спортсмена удача благоволила лишь до третьего места, с результатом в 23 минуты. Впереди оказались швейцарец Дарио Колонья, обогнавший лыжника, и Симен Крюгер, который демонстрировал свою превосходную форму уже во второй раз. Другие соперники, хоть и обладавшие богатым опытом, отстали от лидеров значительно. Победитель гонки, Денис, посвятил свою удачу памяти своего погибшего отца.

На Зимних олимпийских играх в Корее, Денис демонстрировал свой мастерство в скиатлоне. Несмотря на неблагоприятное стартовое положение, он проявил необычайную выносливость и догнал лидеров, финишировав на четвёртом месте. Более того, он стал первым среди молодых лыжников до 23 лет. Его выдающиеся навыки и усилия были вознаграждены олимпийской медалью в гонке с раздельным стартом на дистанции 15 километров.

В эстафете 4x10 километра Денис Спицов был назначен на последний этап. Первые два этапа оказались весьма удачными для российской команды: Андрей Ларьков на своём этапе лишь незначительно уступил представителю Казахстана Алексею Полторанину, а Александр Большунов не только вернул Россию на первое промежуточное место, но и привёз ближайшим преследователям из Италии 24 секунды отставания. Однако, Алексей Червоткин, только что восстановившийся после болезни, бежал третий этап и передал эстафету Спицову уже с отставанием в 16 секунд от лидера. Денис начал гонку на погоню и к началу третьего круга смог догнать пару лидеров — норвежца Клебо и француза Бакшайдера. Героически сражаясь, Денис завоевал для России олимпийское серебро.

На XXIV Зимних Олимпийских Играх в Пекине в 2022 году Денис в скиатлоне достиг впечатляющего второго результата, уступив лишь своему соотечественнику Александру Большунову. Однако, его усилия не прошли даром, поскольку команда с успехом выиграла золото в эстафете 4×10 километра.Он сделал всё возможное, чтобы удержать переданное ему преимущество, и спортсмены совершили настоящую невозможность. Особенно радостно было осознавать, что эта победа стала первой для России в данной дисциплине с 1980 года. Марафон был последним этапом соревнований в городе Пекине, однако из-за неблагоприятных погодных условий его дистанция была сокращена с 50 до 30 километров. В итоге, спортсмен завершил гонку на шестом месте[3].

Личная жизнь[править]

Со своей будущей женой Денис был знаком давным-давно. Ещё с юных лет они с Ксенией Евлаковой проживали в маленьком посёлке и даже тренировались у того же тренера. Но несмотря на близкие отношения, Денис не обращал особого внимания на Ксению, пока однажды не уехал в город Тюмень. Судьба сделала своё дело, и в один день он наткнулся на её профиль в одной социальной сети . Это был поворотный момент — Денис написал Ксении и, таким образом, началось знакомство двух молодых людей. Они настолько сильно полюбили друг друга, что до создания семьи они встречались целых пять лет. И вот, наконец, 12 сентября 2019 года они связали себя узами брака. Супруги активно управляют своими социальными медиа-аккаунтами, где делятся красочными фотографиями с соревнований, путешествий и совместных отдыхов. Таким образом они подтверждают, что их личная жизнь наполнена гармонией и спокойствием. Те, кто когда-либо имели возможность встретиться с Денисом, описывают его как личность с яркой улыбкой, живыми коммуникативными навыками и благосклонной душой. Достижения и заслуги никак не изменили Дениса как личность — он остаётся искренним и простым в общении человеком, свободным от «звёздной болезни»[2].

Мама спортсмена, Татьяна Владимировна Спицова, гордится успехами своего сына и всегда смотрит его соревнования по телевизору. Она никогда не пропускает ни одного эфира, следя за каждым шагом, который Денис делает на дистанции. Татьяна Владимировна является не только поддержкой своего сына, но также отмечает его достижения и радуется каждому его преодоленному испытанию[1].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Спицов Денис-ПЕРСОНА ТАСС tass.ru. Проверено 7 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 vokrug.tv. Проверено 10 февраля 2024.
  3. 3,0 3,1 /biographe.ru. Проверено 10 февраля 2024.

Шаблон:Олимпийские чемпионы по лыжным гонкам в эстафете среди мужчин

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Спицов, Денис Сергеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Спицов,_Денис_Сергеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Спицов,_Денис_Сергеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»