Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Спрос (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

СПРОС

Журнал
Специализация
информация для потребителей


Язык
русский
Адрес редакции
105043, г. Москва, ул. Первомайская, д. 58Б, стр. 1, офис 317, 301
Учредители
Международная конфедерация обществ потребителей
ИИФ «СПРОС» КонфОП
Издатель
ИИФ «СПРОС» КонфОП
Главный редактор
Ирина Виноградова


Страна
Россия Россия
Дата основания
1992


Тираж
17 000-150 000
ISSN
1026-9444
Индекс по каталогу «Роспечать»
71745
Индекс по каталогу «Пресса России»
40775
Веб-сайт
spros-online.ru

«СПРОС» (сокращение от Советы Потребителям. Рейтинги. Обзоры. Ситуации) – первый российский журнал для потребителей. Член Всемирной потребительской организации (CI) и Всемирной потребительской организации исследований и тестирования (ICRT).

Ежегодно проводил около 50 тестов по более, чем 500 товарам в лучших лабораториях и испытательных центрах[1]. С 1992 по 2011 год издавался в печатном виде, с 2014 – онлайн. Сетевое издание зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-56122 от 15 ноября 2013 года[2].

История журнала[править]

Журнал был создан Международной конфедерацией обществ потребителей (КонфОП) в октябре 1992 года при финансовой и информационной поддержке германского исследовательского института Штифтунг Варентест, а также при участии зарубежных потребительских журналов. С осени 1994 года «СПРОС» приступил к собственным сравнительным испытаниям потребительских товаров, создав испытательную службу.

Кроме ежемесячных журналов, издавались тематические специальные выпуски «СПРОСа»: по аудио- и видеотехнике, туризму, детским товарам, продуктам питания, технике для сада и дома, вину, финансовым услугам. В среднем тиражи этих выпусков составляли 50 000 экземпляров.

За 19 лет работы «СПРОС» провел более восьми тысяч испытаний продуктов и товаров.

В декабре 2011 года по финансовым причинам журнал был закрыт, не выдержав последствий экономического кризиса 2008 года[3].

Ещё в 2004 году, до закрытия журнала, большая часть сотрудников испытательной группы параллельно вошла в состав специально созданного Российского института потребительских испытаний (АНО «РИПИ» учредители: Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП), Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Информационно-издательский фонд «СПРОС» КонфОП).

В мае 2014 года «СПРОС» возобновил выпуск в электронном виде[4][5]. Учредителем интернет-портала журнала стал Российский институт потребительских испытаний[6]. Своим воссозданием «СПРОС» обязан грантовой поддержке, полученной на конкурсной основе от общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство»[7]. В основу возрожденного проекта легло возобновление тестов по потребительской тематике и размещение их результатов на сайте электронного издания «СПРОС».

С сентября 2017 года журнал «СПРОС» начал реализацию проекта «Защита прав потребителей на безопасное и качественное питание посредством развития межрегиональной системы мониторинга потребительского рынка продуктов с привлечением общественных и некоммерческих организаций в регионах РФ» на средства гранта, выделенные Фондом президентских грантов, в связи с тем, что был выигран конкурс на грант, проводимый этим Фондом.

Разделы[править]

  • Сравнительные тесты товаров и услуг. Тесты содержали информацию о сравнительном качестве потребительских товаров. Они проводились по специальным программам с учетом многолетнего собственного и зарубежного опыта потребительского тестирования. Образцы для исследований закупались в открытой торговле. Оплачивались испытания из средств, полученных от подписки и розничной реализации журнала.
  • Обзоры рынка потребительских товаров по конкретным группам, в основном сезонного характера.
  • В рубриках «Антиреклама», «Экспертиза рекламы», «Ответьте покупателю» давалась информация об опасных и некачественных товарах, товарах-двойниках (контрафакте), анализировались рекламные ролики, нетрадиционные формы торговли (например, товары из телемагазинов, интернет-торговля).
  • Юридические консультации по Закону «О защите прав потребителей», коммунальным проблемам и жилью, обслуживанию на транспорте, образованию, приватизации дачных участков, туризму и т.д. Публиковались образцы жалоб, претензий, исковых заявлений. Разбирались прецедентные судебные дела.
  • Медицинский блок «Часы приема». Это - консультации врачей-специалистов по важнейшим медицинским вопросам, ответы на наиболее характерные вопросы, комментарии юристов по судебным делам медицинского характера.

Также ежемесячно вместе с журналом выходило финансовое приложение «Денежка», в котором публиковались консультации ведущих экспертов по вопросам кредитования частных лиц и предпринимателей (в основном малого бизнеса), страхования, покупки и сдачи в аренду недвижимости, банковских операций и вкладов.

Главные редакторы журнала[править]

  • Лариса Леонова (1992-1996)
  • Елена Юрина (1997)
  • Ирина Виноградова (1998-2011, с 2014)

Награды[править]

В 2005 году «СПРОС» стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации Российском Федерации темы защиты прав потребителей в номинации «Лучшее печатное издание».

Источники[править]

Литература[править]

  • Валерий Панюшкин. Восстание потребителей. М.: Астрель, 2012. ISBN: 978-5-271-38544-5

Ссылки[править]