Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сродство атома к электрону

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Задачи по химии. Энергия сродства к электрону. А11 ЦТ 2006 // Your system education [4:53]

Сродство атома к электрону — это энергетический эффект присоединения электрона к нейтральному атому превращением его в отрицательный ион.

Сродство атома к электрону выражают в кДж/моль; допускается внесистемная единица эВ/моль. Сродство к электрону численно равно, но противоположно по знаку энергии ионизации отрицательно заряженного иона, соответсвенно оно также периодически изменяется в зависимости от электронной конфигурации атома.

Выделением энергии сопровождается присоединение одного электрона к атомам кислорода, серы, углерода и некоторым другим. Следовательно, для этих элементов силы притяжения к ядру дополнительного электрона оказываются большими, чем силы отталкивания между дополнительным электроном и электронной оболочкой атома.

Присоединение последующих электронов, то есть двух, трех электронов и более к атому, согласно квантово-механическим расчетам, процесс эндотермический. Поэтому одноатомные (простые) многозарядные анионы кислорода, серы, углерода, азота в свободном состоянии не существуют.