Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Станислав Матвеевич Бесько

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Станислав Матвеевич Бесько

Stanisław Beśko
Станислав Бесько, 1938 год.



Дата рождения
3 июня 1905 года
Место рождения
Русец, Петроковская губерния, Царство Польское, Российская Империя
Дата смерти
29 марта 1940 года
Место смерти
Марракеш, Французское Марокко, Франция
Род войск
Польша Польша ВВС
Годы службы
19231940
Звание
Старший сержант


Сражения/войны
Вторая мировая война

Награды и премии

Золотой крест Заслуги



Станислав Матвеевич Бесько (польск. Stanisław Beśko) — польский офицер.

Был лётчиком польских ВВС, участником Второй Мировой войны на стороне Польской Республики (1939), Франции (1940).

Родился 3 июня 1905 года в городе Русец (Петроковская губерния, Царство Польское, Российская Империя). Умер 29 марта 1940 года в Марракеше (Французское Марокко, Французская Республика).

Биография[править]

Детство и юность[править]

Родился 3 июня 1905 года в польской семье в городе Русец у землевладельца Матвея Леопардовича Бесько и Брониславы Константиновны Бесько, урождённой Краевской[1]. Являлся вторым ребёнком из девяти детей в семье. Был крещён в 1905 году в Римско-католическом Приходе Явления Пресвятой Девы Марии в Русце, настоятелем прихода ксёндзом Рышардом Высаковским (польск. Ryszard Wysakowski). Его крёстными родителями стали друзья семьи: Богумил Крысяк и Марианна Хояк[2]. Вскоре он вместе со своей семьёй переезжает в город Лодзи, где Станислав окончил школу, там же раньше жил его дед Леопард Павлович Бесько, участник Январского восстания 1863—1864 гг..

Воинская служба[править]

После окончания лодзинской школы, в 1923 году был призван для выполнения своих воинских обязанностей. Станислав Бесько рано начал карьеру пилота. 6 сентября он был зачислен в 3-й полк 1-го авиаполка в Варшаве, таким образом переехав в столицу из провинциального Лодзи. Во время службы с 1 декабря 1923 г. по июнь 1924 г. он был прикреплен к фотографической службе 1-го воздушно-десантного полка. В марте 1925 года был повышен до звания Капрал, в апреле 1926 года стал Главным капралом. В 1927 году он переехал из столицы в город Быдгощ, Куявско-Поморского воеводства, тем самым, начав обучение на пилота польских ВВС. В начале апреля 1928 года он перешёл к практической части пилотирования. В составе 1-й учебной эскадрильи Станислав Бесько совершил 149 полётов со своим инструктором сержантом Килеком и 72 одиночных полёта на самолёте Hanriot HD.28. Во 2-й эскадрилье он совершил 31 полёт с пилотом-инструктором Скибинским и 38 полётов в одиночку на Morane 35-EP2. В составе 3-й эскадрильи он летал на Hanriot XIX: 61 полёт со своим инструктором сержантом Чарнецким и 48 в одиночку. Затем в конце 1928 года он тренировался на Potez XV под руководством лейтенанта Мейснера и сержанта Муслевского. Он завершил своё обучение, тренируясь на Breguet XIV и Potez XXVII 21 сентября 1928 года. Всего он совершил 498 полётов общей продолжительностью 55 часов 46 минут. В сентябре он получил звание пилота № 1224 от военного министерства. Его обучение продолжалось в школе стрельбы и бомбардировок в городе Грудзёндз и для практических тренировок на полигоне Група недалеко от Свеце, а в июле 1930 года он принял участие в воздушном параде в небе аэропорта Окенце в Варшаве. В 1931 году он прошёл обучение на пилота-инструктора в Учебном центре в Быдгоще. В мае 1936 года он совершил множество ночных полётов. В сентябре 1936 года он работал инструктором-пилотом в учебном центре. Он летал на RWD-8nr34 и обучал многих учеников-пилотов.

Капитан Людвик Шуль, командовавший 11-й эскадрильей, даёт высокую оценку сержанту Станиславу Бесько: «Jako pilot b. dobry, lata b. chętnie, dyscyplinowany w powietrzu. Lądowanie do kwadratu, na punkt, naloty na foto i bomb, naloty na podchwytywanie b. dobre. Loty w szykach b. dobry na wszystkich Nr. Znajomość regulaminów dobra. Morse na ziemi odbiór i nadawanie około 30 zn/min. Ukończył szkolenie strzeleckie II kl. Jako strzelec b. dobry».

Вторая Мировая война[править]

Совершил ряд боевых вылетов против немецких захватчиков. После учнитожения Польской Республики уехал с другими лётчиками в Румынию, где их отправили во Францию для формирования польских лётных частей. Служил в École de Pilotage no. 53 (Лётная школа no. 53) в Марракеше. Во время учений разбился на своём самолёте Morane-Saulnier MS.230 вместе с французских офицером Аленом де Габори. За оборону Польши от немецких захватчиков получил Знак отличия «Крест Заслуги».

Могила Станислава Бесько в Марракеше на воинском кладбище.

Семья[править]

Предки[править]

Станислав Матвеевич Бесько — предки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Станислав Матвеевич Бесько
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Матвей Леопардович Бесько
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Янина Бесько
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Леопард Павлович Бесько
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Бронислава Константиновна Краевская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Источники[править]

  1. Genealogia Beśko
  2. 1654d / Akta stanu cywilnego Parafii Rzymskokatolickiej w Ruścu

Литература[править]

  • 1654d / Akta stanu cywilnego Parafii Rzymskokatolickiej w Ruścu
  • Belcarz B., Marrakesz (Maroko) 1940. Staże polskich lotników we francuskiej Afryce Północnej [w:] Gapa 26 (2/2018)
  • Zaleska E., Zaleski G., Sierżant Beśko [w:] Lotnictwo z Szachownicą 31 (1/2009)

Ссылки[править]