Станция Вышгород

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вышгород — железнодорожная станция на линии Рязань — Гавердово. Находится на улице Станционной села Вышгород (Рязанская область). На станции Вышгород сохранились архитектурные здания вокзала, водонапорная башни, водокачки 19 века. Здание вокзала восстанавливается.

История[править]

Станция Вышгород была основана в 1893 году на первой железнодорожной линии Москва — Казань[1]. В тот же год и построились вокзал, водонапорная башня и склады, на станции было 4 железнодорожных пути, 2 платформы (одна грузовая, другая пассажирская). В 1906 году на станцию Вышгород приезжал поэт Николай Гумилёв, в одном письме он писал: «… На случай, если Вы захотите мне ответить прилагаю адрес: Москва-Казанская ж.д, станция Вышгород, усадьба „Березки“. Мне»[2].

Станция Вышгород продолжала развиваться после революции и образования СССР, началась постройка домов на станции. Было плодовоовощное хранилище, склад зерна, угля, рыбы, мазута (сейчас от мазутного склада остались огромные ямы), была своя пожарная будка, 2 стрелочных будки.

Из-за подмывания железнодорожных путей между Гавердово — Ясаково было принято решение построить объездной путь, в 1960 году движение скоростных пассажирских поездов была приостановлено, но жители отстояли, чтоб оставили ж/д линии в остальных деревнях. Так появились перегоны Листвянка — Гавердово и Перевлес — Ясаково. Несмотря на то, что перегоны были отрезаны друг от друга, их в конце 1960-х годов электрифицировали. На станции Вышгород электрифицировали 2 пути.

В 1970—2000 станция Вышгород не только была промышленной, но и на ней проживало около 30 — 45 жителей, в это трудно поверить, но так оно и есть. В 1993 обновили пути на станции Вышгород, в 1995 году, с закрытием воинской части, пути разобрали и грузовое движение было приостановлено. Пути разобрали, но остались участки, которые, забыли снять. В 1996 году, когда сгорел дом на 2 семьи, погорельцы жили в здании вокзала, где располагалась диспетчерская.

Вокзал Вышгород проработал до 2003 года, прослужив в общей сложности 110 лет, после этого его законсервировали и внутри начали складировать разные материалы для нужд железнодорожников. В 2010 году перестала функционировать водонапорная башня.

С 2000 года началась застройка Вышгорода домами. На 2020 год на станции Вышгород (улица Станционная) проживает постоянно 15 человек. Всего на станции Вышгород 14 жилых домов, около 40 — 50 сараев, сохранилось здание вокзала, водонапорная башня, пассажирская платформа, водокачка, остатки путей, грузовой платформы, фундамент стрелочный будки, столбы, остатки угольного и мазутного складов.

Источники[править]

  1. Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981. — Т. 1. — С. 105. — 368 с. — 100 000 экз.
  2. Владимир Полушин Николай Гумилев: жизнь расстрелянного поэта. — Молодая гвардия, 2006. — 794 с. — ISBN 978-5-235-02707-7.

Ссылки[править]