Старочеркасская

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Старочеркасск»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°14′32″ с. ш. 40°02′12″ в. д. / 47.242222° с. ш. 40.036667° в. д. (G) (O) (Я)

Старочеркасская

Старочеркасская



Статус
станица
Государство
Россия
Субъект федерации
Ростовская область
Муниципальный район
Аксайский район
Сельское поселение
Старочеркасское сельское поселение
Население
0 чел. (0)
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 86350



Первое упоминание
1570 год



Прежние имена
до 1805Черкасск



Старочерка́сская (также Старочерка́сск, до 1805 года — Черка́сск) — станица в Аксайском районе Ростовской области Российской Федерации.

Является административным центром Старочеркасского сельского поселения.

Известна как бывшая столица Донского казачества и место рождения генерала Матвея Платова, а также других донских героев.

25 апреля 2020 года станица была удостоена почётного звания «Населённый пункт воинской доблести Ростовской области».[1][2]

География[править]

Станица Старочеркасская расположена на правом берегу реки Дон, в 30 км от областного центра. На противоположном берегу реки находится хутор Рыбацкий, с которым станица соединена паромной переправой.

История[править]

Первые упоминания о Черкасском городке на Дону в исторических документах датируются 1570 годом. В 1637 году из Черкасска начался Азовский поход, когда, взяв турецкую крепость Азов, казаки обороняли её четыре года. В отместку турки в 1643 году захватили и полностью сожгли Черкасск, однако уже в следующем году городок был восстановлен и укреплён. В этом же 1644 году в Черкасск переместился главный стан, что превратило его в столицу Донского казачества. В 1650 году здесь был построен первый (деревянный) войсковой собор. На площади возле собора (майдан) собирались казачьи Войсковые круги.

В Черкасске в 1667 году началось восстание Степана Разина, казака станицы Зимовейской. В 1696 году Черкасск стал местом сбора войск Петра I во втором удачном Азовском походе. В 1744 году Черкасск почти полностью выгорел и полностью восстановиться уже не смог.

Со временем город стал терять своё военное значение — постоянные смуты в казачьей вольнице раздражали царскую власть, пожары и наводнения мешали нормальной оседлой жизни. Именно из-за постоянных разливов реки Дон в 1805 году уроженец Старочеркасска — войсковой атаман Матвей Платов принял решение основать новую столицу донского казачества — город Новочеркасск.[3] После чего Черкасск стал именоваться Старочеркасском, а к концу XIX века потерял статус города.

Население[править]

0

0

Туризм, инфраструктура[править]

В 1970 году, по совету ученых Ростовского государственного университета, было проведено торжественное празднование 400-летия станицы Старочеркасской (1570—1970). В этот же год по инициативе М. А. Шолохова в станице, в честь 400-летия Старочеркасска, был основан Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник.

В настоящее время станица Старочеркасская является одним из центров туризма на Дону. В одном из исторических зданий станицы — доме Булавина — расположен Информационно-культурный центр по развитию туризма.[4]

Майдан с пушками

На заповедной территории станины Старочеркасской расположено около 150 памятников истории и культуры XVIII — начала XX веков. И первым среди них является Воскресенский войсковой собор, построенный на болотистом черкасском майдане. Он был заложен по инициативе Петра I и при его личном участии. Это был первый на Дону каменный собор, являвшийся до 1805 года главным храмом Войска Донского. На главной площади — майдане — можно увидеть старинные пушки, отбитые под Азовом у турок в XVII веке.

В июне 1820 года в станицу Старочеркасскую приезжал А. С. Пушкин, которого интересовала история донских казаков. Гостями войскового собора были А. В. Суворов и В. И. Суриков; в советское время- Н. Ф. Погодин и В. М. Шукшин. В соборе молились Великий князь Михаил Павлович (1817 год) и Русский император Александр Павлович (1825 год).

В июне 2022 года в Старочеркасской торжественно отмечалось 350-летие Петра I.[5] Фестиваль проходил на концертной площадке «Форум» на набережной станицы. Был организован грандиозный фейерверк — именно в старой казачьей станице 18 августа 1696 года был дан — по приказу Петра I первый в истории России салют в честь взятия Азова.[6]

К этому юбилею была обновлена автомобильная дорога, ведущая в Старочеркасскую. Здесь имеется большая автомобильная парковка с туалетами. На территории станицы имеются кафе и зоны отдыха, магазин «Магнит». У речного причала останавливаются Туристические теплоходы.

По выходным и праздникам в станице Старочеркасской проводятся выставки-ярмарки, на которых свои работы представляют мастера из самой станицы, а также близ лежащих мест.[7]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Населённые пункты на Дону (от истока к устью)

НовомосковскДонскойЕпифаньМонастырщиноДанковЛебедяньДонскоеАнненкаЗадонскГорожанкаСемилукиВоронежНововоронежКоротоякЛискиЩучьеПереезжееПавловскНовая КалитваВерхний МамонКазанскаяМигулинскаяВёшенскаяБазковскаяЕланскаяУсть-ХопёрскаяЯрской ВторойЗатонскийСерафимович (Усть-Медведицкая) • РаспопинскаяКлетскаяПерекопскаяКременскаяНовогригорьевскаяСиротинскаяТрёхостровскаяГолубинскаяКалач-на-ДонуНижний ЧирСуворовскаяНагавскаяЖуковскаяХорошёвскаяЦимлянскСаркелВолгодонскМариинскаяНиколаевскаяКонстантиновскКочетовскаяСемикаракорскРаздорскаяМелиховскаяБагаевскаяМанычскаяАрпачинСтарочеркасскаяАксайРостов-на-ДонуЕлизаветинскаяАзовКагальник
БессергеневскаяДонскойЗаплавскаяКривянскаяНовочеркасск

Курсивом выделены населённые пункты на рукаве Аксай.
Древний хазарский город Саркел затоплен в 1952 году при строительстве Цимлянского водохранилища.

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Старочеркасская», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Старочеркасская»

«https://znanierussia.ru/articles/Старочеркасская».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»