Статуэтка и вазы на восточном ковре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Анри Матисс. Статуэтка и вазы на восточном ковре (ГМИИ).jpg
Анри Матисс
Статуэтка и вазы на восточном ковре, 1908 год
Холст, масло. 89×104 см
Пушкинский музей, Москва

«Статуэтка и вазы на восточном ковре» (другое название — «Натюрморт венецианской краской») — картина французского художника Анри Матисса из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А. А. Пушкина (Пушкинского музея).

Описание[править]

На картине изображены круглый стеклянный кувшин, маленький восточный кофейник, белая фарфоровая ваза с синим цветочным рисунком и белая статуэтка. Все эти предметы расположены на красно-чёрном восточном ковре. Слева внизу голубой краской нанесены подпись художника и дата: Henri-Matisse 1908. Картина написана масляными красками на холсте и имеет размеры 89 × 104 см[1].

На картине Матисс изобразил статуэтку «Мадлен» своей работы, её гипсовый прототип был создан в 1901 году, а бронзовые отливки имеются в нескольких музеях мира, в том числе в Балтиморском художественном музее[2] и Музее современного искусства Сан-Франциско[3].

Как следует из авторской подписи, картина была написана в 1908 году, скорее всего летом. Н. Ю. Семёнова сообщает, что картина была написана по непосредственному заказу С. И. Щукина в доме на набережной Сен-Мишель[fr] [4], где Матисс и Альбер Марке снимали мастерские — в 1934 году жена Марке Марсель вспоминала что впервые увидела картину именно там[5]. В сентябре картина была продемонстрирована публике в Осеннем салоне (№ 897 по каталогу салона), причём Щукин уже был указан в качестве владельца картины (Appartient à M. Sch.)[6].

Натюрморт неоднократно упоминался в письмах Щукина Матиссу. Так, 17 июня 1908 года Щукин задал художнику вопрос о стоимости картины. В письме от 19 августа Щукин пообещал выслать Матиссу 4000 франков в качестве оплаты за эту и другие картины (за эту картину Щукин в итоге заплатил 2000 франков). И наконец в телеграмме Матиссу от 7 ноября 1908 года Щукин спрашивал, отправлена ли картина в Москву. Однако картина в пути задержалась, поскольку было решено показать её на выставке в Берлине[7].

После Октябрьской революции собрание Щукина было национализировано и картина среди прочих оказалась в Государственном музее нового западного искусства (ГМНЗИ). После расформирования ГМНЗИ в 1948 году картина была передана в Пушкинский музей. В описи и каталоги Пушкинского музея внесена под инвентарным № Ж-3297[8].

Источники[править]

Литература[править]

  • Бессонова М. А., Георгиевская Е. Б. Франция второй половины XIX — XX века. Собрание живописи / Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. — М.: Красная площадь, 2001. — 399 с. — ISBN 5-900743-58-6.
  • Семёнова Н. Ю. Щукин. Биография коллекции. — М.: Слово, 2019. — 528 с. — ISBN 978-5-387-01554-0.
Portrait of Henri Matisse 1933 May 20.jpg
Работы
Другие работы
Направление
Учителя
Коллекционеры
Модели
Музеи
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Статуэтка и вазы на восточном ковре», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».