Стегозавр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Стегозавр

Систематика
202009 Stegosaurus stenops.svg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Птицетазовые
Инфраотряд
Стегозавры
Подотряд
Тиреофоры
Семейство
Стегозавровые
Род
Стегозавр


Международное научное название
Stegosaurus
Marsh, 1877
Синонимы
  • Diracodon Marsh 1881
  • Hypsirhophus Cope 1878
  • Hypsirophus Cope 1878
  • Hysirophus Cope 1878
  • S. armatus Marsh, 1877
  • S. stenops Marsh, 1887
  • S. ungulatus Marsh, 1879
S. ungulatus (оранжевый) и S. stenops (зелёный)

Стегозавр (лат. Stegosaurus, «крышеносный ящер») — род крупных травоядных животные позднего юрского периода. Одни из наиболее узнаваемых и популярных динозавров[1].

Это был растительноядный динозавр с мелкими зубами, длиной до 9 метров, весом около 4 тонн, с маленькой узкой головой на короткой шее, ноги колонноподобные, задние вдвое длиннее передних, с короткими пальцами и мясистой подушкой как у слона для смягчения нагрузки. На горбатой спине располагались два ряда очень крупных костных пластин, вертикально в шахматном порядке поднимавшихся по бокам от позвоночника. Хвост ближе к концу был усажен мощными шипами (от 2-х до 4-х пар), а в области шеи на коже располагались костные бляшки.

Остатки стегозавров известны из Северной Америки, Западной Европы, Северной и Восточной Африки.

Общие сведения[править]

Найдены Чарлзом Маршем в 1877 году в юрских отложениях к северу от Моррисона, в штате Колорадо.

Жили в поздней юре, около 155—150 млн лет назад.

Это были крупные, крепко сложенные, травоядные четвероногие с округлой спиной, короткими передними конечностями, длинными задними конечностями и высоко поднятыми в воздух хвостами.

Передвигались на 4-х конечностях.

Длина достигала до 9 метров, высота — 4 метра, а веса, возможно, до 7 тонн.

Длинный и узкий череп был маленьким по сравнению с телом. У него было небольшое анторбитальное отверстие между носом и глазом, обычное для большинства архозавров, включая птиц, но утраченное крокодилами.

При общем весе организма в 2 т мозг стегозавра весил лишь 70—80 г. Существует предположение, что у стегозавра был ещё один, «крестцовый мозг» (в крестцовых позвонках располагалась полость, где по предположениям был нервный узел, содержащий в 20 раз больше нервной ткани, чем черепная коробка, который отвечал за координацию движений задних лап и хвоста, особенно при нападении хищников); по другой версии, это был не мозг, а гликогеновое тело, как у птиц.

На спине имел 17 костяных пластин. Они не были выростами костей скелета, а находились обособленно. Это были сильно модифицированные остеодермы. Роберт Беккер считал, что пластины были подвижны и могли менять угол наклона. Самые крупные пластины были 60 × 60 см. Считается, что пластины образовывали два ряда на спине, при этом пластины одного ряда росли напротив промежутков в другом ряду.

Ромбовидные костные пластины стегозавра, как сначала считалось, могли использоваться для защиты от хищников, но они были слишком хрупкими и оставляли незащищёнными бока. Затем предположили, что пластины были пронизаны кровеносными сосудами и использовались в качестве регулятора температуры тела подобно парусу диметродона и ушам слонов. Имеется предположение, что эти динозавры были теплокровными. Кожа на пластинах была пронизана множеством кровеносных сосудов и служила теплообменником. Эксперименты с моделями в аэродинамических трубах показали, что эти пластины могли служить для охлаждения тела, действуя в качестве отражательных экранов, направлявших потоки воздуха вокруг своих поверхностей. Пластины также могли становиться ярко-красными благодаря притоку крови для отпугивания врагов и привлечения противоположного пола.

Наконец, по третей версии, они выполняли какую-то коммуникативную функцию.

Безусловно защитную функцию играли две пары хвостовых шипов длиной 60—90 см. Ими стегозавры защищались от таких хищников, как аллозавры.

Травоядные. Имелся клюв. Их мелкие зубы не были приспособлены для столкновения друг с другом при жевании, а челюсти могли двигаться лишь в одном направлении. Судя по всему, они, поэтому, заглатывали камни, перемалывавшие в желудке пищу, как это делают птицы.

Виды[править]

  • S. armatus — 1-й открытый вид, известен по двум неполным скелетам, двум черепам и отдельным костям как минимум 30 особей. Имел 4 шипа на хвосте и относительно небольшие пластины, достигал длины в 9 м.
  • S. ungulatus — найден в Вайоминге и в Португалии.
  • S. stenops — найден в Колорадо. Достигая 7 м.

Источники[править]

Литература[править]

  • А. Целлариус «Я познаю мир: Динозавры: Детская энциклопедия», - М.: АСТ, 2005, стр. 212-216, ISBN 5-17-006616-3

Ссылки[править]