Стек (компьютер)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стекструктура данных, линейный список с ограничением на запись, как у стопки (stack) предметов: добавлять и изымать элементы можно только с одного конца, по-английски: last in — first out, «последним зашёл — первым вышел».

Стек вызовов в компьютерном программировании — «нить Ариадны», указывающая порядок вложенности вызываемых подпрограмм, занося в очередь адрес возврата соответствующей надпрограммы. Когда подпрограмма завершает исполнение, последний элемент стека удаляется, указывая адрес процедуры, в которую возвращается исполнение. Избыточная глубина вложенности может переполнить стек (возможный эффект цепи рекурсивных вызовов). Функциональность стека вызовов обычно поддерживается на уровне архитектуры компьютера.

Стек в настольной карточной игре Magic: the Gathering — игровая зона, куда попадают определенные действия игроков, эффект (разрешение) которых наступает по принципу стопки, как у стека в информатике: что случилось в последнюю очередь, наступает в первую.

 
Библиотека

Стандартная библиотекаПространство имёнФреймворкИнтерфейсAPI

Основные
термины

АлгоритмПсевдокодПерегрузка операторовВыражениеИнструкцияОперацияОтступКоличество строк кода

Подпрограмма

Соглашение об именованииМультиметодCallbackФункция высшего порядкаРекурсивная функцияОбобщённое программированиеОперандПараметрПолиморфизмПерегрузка процедур и функций

ООП

КлассКонструкторДеструкторИнкапсуляцияНаследованиеМножественное наследованиеМетодСборка мусораСсылка

Структуры
и типы данных

ДеревоСимвольный типЗаписьМножествоОчередьСписокСвязный списокСтекСвойствоСемафорМассивКучаАбстрактный тип данныхДинамический массив

Исходный
код

Категория Категория