Степан Максимович Дмитрусенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Степан Максимович Дмитрусенко




Дата рождения
13 августа 1928 года
Место рождения
СССР
Дата смерти
15 октября 2019 года
Место смерти
Москва, Россия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Бронетанковые
Звание
Генерал-майор


Сражения/войны
Афганская война




Степан Максимович Дмитрусенко (13 августа 1928 года — 15 октября 2019 года, Москва, Россия) — участник Великой Отечественной войны и ветеран Афганской войны, генерал-майор в отставке.

Биография[править]

Детство Степана Дмитрусенко выпало на годы Великой отечественной войны. В 1948 году он был призван в армию, окончил курсы при Киевском танко-техническом училище и Военную академию бронетанковых войск. В 1981—1984 годах принимал участие в Афганской войне в составе оперативной группы Генерального штаба ВС СССР. В 1982 году был в комиссии по приёму новой техники БМР-1 и им было утверждено техническое описание и инструкция по эксплуатации[1]. С 1984 по 1988 год был военным советником СССР в Сирийской Арабской Республике. Затем был начальником управления ремонта и эксплуатации Главного бронетанкового управления, после чего ушёл в отставку[2].

На пенсии становится членом Российского комитета ветеранов войны и военной службы. Степан Максимович в комитете занимался увековечиванием памяти военачальников и ветеранов организации[3]. В 2000 году награждён орденом Почёта[4].

15 октября 2019 года Степан Дмитрусенко скончался в Главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко и был похоронен на Троекуровском кладбище.

Примечание[править]