Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Стефан Кульчицкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Стефан Иванович Кульчицкий (белор. Стафан Кульчыцкі, 18791 ноября 1937, Минск) — белорусский православный священник.

Биография[править]

Родился в 1879 году в белорусской православной семье. Окончил православную духовную семинарию, участвовал в съезде белорусского православного духовенства в 1917 году. Представлял белорусское православное духовенство Минской епархии на Поместном соборе в 1917-1918 годах. С апреля 1918 года в качестве представителя Комитета минского белорусского представительства вошёл в состав Рады Белорусской Народной Республики. Работал в комиссии по международным делам БНР. Вместе с католическим священником Винцентом Годлевским избран в комитет Минского белорусского представительства.

С 1926 года служил в Екатерининской церкви в Минске. Принимал участие в съезде представителей православного духовенства и верующих Минской епархии (1927). Был одним из инициатором объявления автокефалии Белорусской православной церкви. В 1930-х служил в церкви святой Марии Магдалины. Преследовался советскими властями, арестован 28 июля 1937 года. Обвинён в контрреволюционной деятельности и приговорён к высшей мере наказания.

Расстрелян 1 ноября 1937 года в Минске.

Ссылки[править]