Стрелка Васильевского острова (картина Михаила Канеева)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Канеев-Стрелка ВО-62.jpg
Михаил Канеев
Стрелка Васильевского острова, 1962
холст, масло. 75×150 см
Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Петрозаводск

«Стрелка Васильевского острова» (English: Spit of Vasilyevsky Island) — картина советского российского живописца, графика и педагога, профессора ЛГПИ имени А. И. Герцена, заслуженного деятеля искусств РСФСР (1982), члена Ленинградского Союза художников, представителя ленинградской школы живописи[1] Михаила Александровича Канеева (1923—1983), написанная автором в 1962 году.

История написания[править]

Конец 1950-х и начало 1960-х годов для М. Канеева — едва ли не самый плодотворный период в его творческой судьбе. Развивая успех картины «Ленинград, На бывшей Сенной», он создаёт в эти годы ряд своих лучших произведений. Композиция большинства из них была решена автором в оригинальном вертикальном формате с отношением сторон два к одному и размером 150 на 75 сантиметров. Это работы «Ленинград. Улица Дзержинского», «Ленинград. Переулок Крылова», «Ленинград. Переулок Толмачёва» (все 1959), «Ленинградский дворик», «Республиканский проезд» (обе 1960), «Театр Комедии» (1961), «Ленинград. Малая Садовая», «Ленинград. У Исаакиевского собора» (1964) и другие.

В этой большой и замечательной серии датированная 1962 годом картина «Стрелка Васильевского острова» — пожалуй, единственная, написанная в горизонтальном формате при сохранении пропорций и размеров всей серии. На картине изображён панорамный вид со стороны Адмиралтейства на Дворцовый мост, стрелку Васильевского острова с ростральными колоннами, Неву и противоположный берег Петроградской стороны поздней осенью или в начале зимы. Нева ещё не скована льдом и её темные воды усиливают ощущение сырого промозглого дня, какие в эту пору характерны для Ленинграда.

Следуя своему неизменному правилу, М. Канеев наполняет городской пейзаж приметами современной ему повседневной жизни: фигурами спешащих по делам пешеходов, трамваев, машин, троллейбуса на Дворцовом мосту, соединяющим Васильевский остров в центром города.

В картине "«Ленинград. На бывшей Сенной», как и в большинстве других ленинградских пейзажей автора, всегда есть, что разглядывать, изучать, узнавать, и это вызывает интерес и доставляет удовольствие. Однако документально точная передача действительности, познавательная сторона, сюжетная линия неизменно составляют органичную часть целостного художественного образа, которому присущи и свой внимательный отбор деталей, и своя мера художественного обобщения, свой колорит и тональность, из которых в каждой работе рождается особое ощущение времени, места и ленинградского настроения.

Впервые картина «Ленинград. На бывшей Сенной» экспонировалась в Государственном Русском музее в 1962 году на «Осенней выставке произведений ленинградских художников»[2]. Приобретённая у автора, работа в последующем поступила в собрание Музея изобразительных искусств Республики Карелия в Петрозаводске.

См. также[править]

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

[]
Картины Михаила Александровича Канеева (1923-1983)

«Ленинград. На бывшей Сенной» (1959) • «Стрелка Васильевского острова» (1962) • «Нарвская застава» (1963) • «Новгородская улица» (1966) • «Невский проспект» (1969) • «Ленинград. Мойка» (1969) • «Новая Ладога» (1971) • «Русская старина» (1974) • «Кировский мост» (1975) • «Котельнический мост» (1976) • «Ленинград. Нева» (1977) • «Псков» (1979) • «Новгород» (1979) • «Ленинград. Дворцовая площадь» (1980)