Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Суккуленты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Суккуленты (от лат. succulentus, «сочный») — растения с сочными листьями или стеблями, приспособленные для запаса воды. Как правило, они произрастают в местах с засушливым климатом на ярком солнце.

Суккулентные представители не связаны между собой общим происхождением, их схожие черты вызваны схожими условиями обитания. Они встречаются среди многих других семейств высших растений и выделяются в «кластеры», например рода:

Нолина рекурвата

Самыми известными суккулентными растениями являются кактусы. Однако, суккуленты есть даже среди таких семейств, как ароидные, бромелиевые, виноградовые.

Цереус перуанский

Систематика[править]

Строго говоря, понятие "суккуленты" не имеет отношения к систематике, которой всегда строго придерживаются ботаники. "Суккуленты" это не класс, не род и не вид. Это понятие, обозначающее совокупность внешнего облика и свойств растений, которую они приобрели в определенных сходных условиях существования.

В первую очередь, это крайне малое количество осадков и неравномерность их распределения, яркое солнце и сильная солнечная радиация. В перечень условий входят также сухость воздуха, почти полное отсутствие тени, значительная разница дневных и ночных температур (около 30°), бедные песчаные, глинистые и каменистые почвы.

Суккуленты это растения из различных семейств и разных регионов. При том что в мире существует примерно 10 тысяч суккулентов, большую часть из них относят всего к шести семействам:

Классификация[править]

Эониум сорт Киви
Стеблевые суккуленты

Сохраняют влагу в утолщённом, часто ребристом, стебле. Листья, как правило, мелкие или редуцировались в колючки. К стеблевым суккулентам относится большинство кактусов, многие виды молочая.

Листовые суккуленты

Сохраняют влагу в толстых листьях. К листовым суккулентам относятся представители родов алоэ, литопс, хавортия, эчеверия.

Литопс
Тестудинария слоновая

Адаптация в ходе эволюции[править]

В ходе эволюции многие суккулентные растения выработали следующие приспособления:

  • Высокое осмотическое давление в корнях.
  • Длинные корни, доходящие до подземных водоносных слоёв.
  • Поверхностные корни, позволяющие собирать влагу от росы и дождей.
  • Листья имеют форму желоба. Атмосферные осадки стекают по ним к корням.
  • Пушок на поверхности растения конденсирует влагу из воздуха.
Предохранение от солнечных ожогов и перегрева
  • Светлая окраска листьев. Эчеверии имеют голубовато-зелёную окраску, аргиродермы — почти белую.
  • Ткани, подверженные солнечной радиации, вырабатывают защитные пигменты красного или коричневого цвета.
  • Растение почти полностью находится в земле, на поверхности видны лишь кончики вертикальных цилиндрических листьев. Через прозрачные участки на надземной поверхности свет проникает в толщу листа, наполненную хлорофиллом. Примеры: литопс, фенестрария, фрития.
Приспособления для защиты от животных
  • Сок многих растений ядовит.
  • Шипы и колючки.
  • Мимикрия. Некоторые растения похожи на окружающие их камни. Примеры: литопс, псевдолитос, титанопсис. Края листьев фаукарии покрыты мягкими шипами с загнутыми концами, что делает верхнюю пару листьев похожей на раскрытую пасть.

Адаптационные механизмы суккулентов[править]

Седум рубротинктум
Механизмы для экономии влаги
  • Листья, стебель опушены либо покрыты кутикулой (плотной восковой оболочкой), что снижает испарение.
  • Листья имеют округлую форму, что снижает площадь испаряющей поверхности.
  • Листья собраны в розетку, стебель редуцирован.
  • Уменьшено количество дыхательных устьиц, через которые происходит основное испарение воды.
  • Листья редуцированы в колючки или отсутствуют, фотосинтез происходит в стебле, имеющем цилиндрическую или шаровидную форму для уменьшения площади поверхности
  • CAM-фотосинтез: днём устьица закрыты, газообмен происходит ночью, когда температура ниже, а влажность больше.
  • В засушливый период надземные части растения отмирают и отрастают заново при появлении влаги.
Механизмы для хранения влаги
Пахифитум яйценосный
  • Толстые, наполненные влагой листья или стебли.
  • Ребристый стебель. При появлении большого количества влаги после дождя складки распрямятся, в результате чего растение не лопается от избытка жидкости.
Механизмы для получения влаги

Источники влаги для суккулентов пустынных областей:

Уход за комнатными суккулентами[править]

Несмотря на разнообразие облика все суккулентные растения требуют одинакового ухода. Для хорошего роста им необходим хороший дренаж, солнечный свет, свежий воздух, полив в период роста и прохлада и сухая почва в период покоя. Для долгой жизни этим растениям необходим период покоя зимой и пребывание на свежем воздухе летом.

Температура

должна поддерживаться умеренной с весны до осени. Суккуленты предпочитают, чтобы дневная и ночная температуры отличались. Зимой содержать в прохладных условиях при 11−13 градусах;

Освещение

— оптимально подходит размещение растений на поддокониках, так как требуется некоторое количество солнечных лучей. Хавортии и гастерии требуют рассеяный свет;

Полив

производится по мере подсыхания почвы. В период роста (с весны до осени) 1 раз в неделю и 1 раз в 3−4 недели в период покоя (зимой), либо при содержании в прохладном месте поливают тогда, когда они начинают сморщиваться.

Опрыскивать листья необязательно. Суккуленты оптимально и эффективно выращивать в плоских горшках.

Размножение[править]

Черенки суккулентов легко укореняются. Укоренение необходимо производить весной или летом. Перед высадкой черенки нужно подсушить в течении 1−3 дней, если крупные черенки, тогда 10−15 дней.

Ссылки[править]