Суламифь Михайловна Мессерер

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Суламифь Мессерер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суламифь Мессерер
Файл:Messerer.jpg
Имя при рождении:Суламифь Михайловна Мессерер
Дата рождения:27 августа 1908 года
Место рождения:Москва, Российская империя
Дата смерти:3 июня 2004 года
Место смерти:Лондон, Великобритания
Профессия:балерина, балетмейстер, балетный педагог
Театр:Балет Большого театра
Награды:Орден Дружбы народов  — 1976Орден «Знак Почёта»  — 1937Орден «Знак Почёта»  — 1951

Кавалер ордена Британской империи

Народный артист РСФСР— 1962Заслуженный артист РСФСР — 1944Сталинская премия — 1947
Суламифь Мессерер. Я хочу рассказать о себе

Суламифь Михайловна Мессерер (27 августа 1908, Москва — 3 июня 2004, Лондон) — балерина Большого театра, балетный педагог, двукратная чемпионка СССР по плаванию[1], народная артистка России.

Сестра Асафа Мессерера и Рахили Мессерер, мать Михаила Мессерера, тётя[2] и приёмная мать Майи Плисецкой.

Биография[править]

Суламифь Мессерер родилась в семье зубного врача Менделя Берковича Мессерера[1] (Михаила Борисовича) и Шимы Мовшевны Шабад (Симы Моисеевны) 27 августа 1908 года. Ее отец знал 8 языков, сумел переехать из Вильно в Москву[1]. Помимо Суламифь, в семье было еще несколько детей: Асаф, Моисей, Азарий, Маттаний, Аммидав, Рахиль, Пнина, Элишева. Все дети были названы достаточно редкими именами.

Суламифь с детства увлекалась плаванием и танцами. Она стала двукратной чемпионкой СССР на Всесоюзной спартакиаде[3]. В 1926 году стала выпускницей Московской государственной академии хореографии, где её учителями были педагоги Вера Мосолова и Василий Тихомиров>.

В 1930-х годах Суламифь Мессерер гастролировала по Европе, познакомилась в Париже с Матильдой Кшесинской[1]. Суламифь Мессерер предлагали работу за границей, но балерина предпочла вернуться на родину, опасаясь за судьбу своих родственников.

Суламифь Мессерер была одной из первых, у кого появился в стране личный автомобиль.

Суламифь Мессерер удочерила свою племянницу, Майю Плисецкую, когда её мать отправили в лагерь, а отца расстреляли[1].

Мессерер выступала с 18 до 42 лет. Она танцевала Жанну в «Пламени Парижа», танцовщицу в «Светлом ручье», Китри в «Дон Кихоте», Суок в «Трёх толстяках». После того, как Суламифь Мессерер завершила выступления, она работала педагогом в Большом театре, с 1960-х годов стала балетмейстером, преподавала в Японии[1].

7 февраля 1980 года Суламифь Мессерер вместе с сыном попросила политическое убежище в посольстве Великобритании во время гастролей Большого театра в Японии. Она переехала в Англию и вела преподавательскую деятельность в Ковент-Гардене. Елизавета II возвела Суламифь Мессерер в рыцарское достоинство, женщина получила орден Великобритании «За заслуги перед искусством танца»[1].

В 1998 году Суламифь Мессерер получила премию «Душа танца» в Москве.

Говорила на пяти языках.

Суламифь Мессерер умерла 3 июня 2004 года в Лондоне. Похоронена на кладбище в Ганнерсбери.

Семья[править]

Первым мужем Суламифь Мессерер был Борис Кузнецов. Второй раз Суламифь Мессерер вышла замуж за Григория Эммануиловича Левитина. Левитин был артистом цирка и основателем школы фигурно-акробатической езды по вертикальной стене. В 1948 году у них родился сын Михаил — педагог-балетмейстер и артист Большого театра.

Фильмография[4][править]

В фильме «Вторая жена», 1927

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Родилась Суламифь Мессерер.
  2. Плисецкая М. М. Я, Майя Плисецкая… — М.: АСТ Москва, 2008. — 490 с.
  3. Продолжительность жизни и долгожительство у спортсменов-пловцов.
  4. Госфильмофонд РФ. Проверено 25 февраля 2010.
  5. Фильм: 7 частей. Оператор — В. П. Добржанский, в ролях: М. И. Гринёва, Ра Мессерер, Г. Г. Чечелашвили, М. И. Доронин. Сюжет: Таджибай взял в жёны вторую жену (Адолят — Ра Месерер), которая стала жертвой старых жестоких законов и интриг. Её запирают в доме и поджигают.
  6. Кинороман в 6 частях по роману Ф. Дюшена «Молодой месяц». Сюжет: Тыля, дочь переводчика (Ра Мессерер), замужем. Она прекрасно танцует и радует публику. Она влюбляется в русского офицера и её изгоняют из дома. Она попадает в лагерь прокажённых и погибает под копытами лошадей.
  7. Кинодокументы по истории Алтая Архивировано из первоисточника 2009-05-18.
  8. Фильм на основе ойротской легенды.
  9. Азарий Мессерер «Мама Ра. История семьи Мессерер». Проверено 25 февраля 2010.
  10. Фильм о борьбе девушки-изобретателя с консерваторами на текстильном производстве. Реж. Гирш Черняк. Актёры: В. Марецкая, Р. Мессерер, А. Чистяков


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мессерер, Суламифь Михайловна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мессерер,_Суламифь_Михайловна»

«https://znanierussia.ru/articles/Мессерер,_Суламифь_Михайловна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»