Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сулейман Геланиевич Вагапов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сулейман Вагапов

Vagapov 02.jpg



Дата рождения
27 декабря 1953 года
Место рождения
с. Колхозное, Осакаровский район Карагандинской области Казахской ССР, СССР


Гражданство
СССР, РФ


Род деятельности
российский государственный и политический деятель







Награды и премии

Орден МужестваОрден Дружбы


Вагапов Сулейман Геланиевич (27 декабря 1953, Казахской ССР) — российский государственный и политический деятель.

Биография[править]

Родился 27 декабря 1953 года в селе Колхозном Осакаровского района Карагандинской области Казахской ССР.

В 1982 году окончил юридический факультет Ростовского государственного университета.

В 2005 году окончил курсы повышения квалификации в Северо-Кавказской академии государственной службы по программе «Управление социально-политическими и экономическими процессами в условиях новой геополитической реальности: региональный аспект».

В 1971-1973 гг. — трудился разнорабочим на ПМК-102 в г. Грозный.

В 1973-1975 гг. — служил в вооруженных силах СССР.

В 1976-1989 гг. — работал в структурах ВЛКСМ, судебных органов и ДОСААФ.

В 1995-1996 гг. — главный специалист аппарата Правительства Чеченской Республики.

С 1999 по 2000 гг. — заместитель руководителя, руководитель аппарата Главы Временной Администрации ЧР, г. Моздок, г. Гудермес.

С 2000 по 2002 гг. — федеральный инспектор управления по работе с органами власти субъектов и органами местного самоуправления аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, г. Грозный.

С 2002 по 2006 гг. — главный федеральный инспектор по Чеченской Республике управления аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном Округе, г. Грозный.

С 2006 по 2010 гг. — заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, г. Грозный.

С 2010 по 2012 гг. — заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, г. Ессентуки.

С 2012 по 2013 гг. — полномочный представитель председателя правления «ФСК ЕЭС» в Северо-Кавказском федеральном округе.

С 2013 года — заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК).[1]

С 2013 года по 2014 гг. — член совета директоров ОАО «Кубаньэнерго».

Инциденты[править]

В его бытность на должнеости генерального директора ООО «Холдинг Аква» произошло поглощение «Кавминкурортресурсы». Как сообщает «Ставропольский репортер»:[2]

Это потом многие госструктуры неожиданно всполошились и стали писать письма руководству страны с просьбами вывести АО «Кавминкурортресурсы» из состава учредителей ООО «Холдинг Аква».

Первым такое обращение направил руководитель ФАС Игорь Артемьев, усмотревший в таком частно-государственном партнёрстве угрозу государственным интересам. С ним полностью согласился Генеральный прокурор России Юрий Чайка. Подобной точки зрения придерживались глава Минкавказа Сергей Чеботарёв и один из заместителей руководителя федерального Минэкономразвития. Правда, вся эта министерская активность закончилась довольно прозаически. В начале октября текущего года на совещании у первого вице-премьера правительства РФ Антона Силуанова все инициаторы отделения АО «Кавминкурортресурсы» от ООО «Холдинг Аква», словно позабыв о своих прежних опасениях, решили оставить новоявленного монополиста в покое. Такая непоследовательность в действиях министров позволила предположить, что покровители «Холдинга Аква» обладают большим, чем они, весом при принятии решений на высоком государственном уровне.

Чины и звания[править]

Награды[править]

Источники[править]

Ссылки[править]