Сунь Ятсен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сунь Ятсен

Сунь Ятсен (кит. 孫逸仙, 12 ноября 1866 — 12 марта 1925) — китайский революционер и политический деятель, один из наиболее уважаемых политических деятелей в Китае[1] и Тайване[2]. Сунь Ятсен сыграл важную роль в вдохновении свержения династии Цин, последней императорской династии Китая. Ятсен был первым президентом Китайской Республики, которая была основана в 1912 году и позже стал одним из основателей китайской национальной народной партии Гоминьдан, где служил в качестве первого руководителя[3]. Сунь Ятсен является объединяющей фигурой в пост-имперском Китае, и остается уникальным китайским политиком XX века, который широко почитается в народе с обеих сторон Тайваньского пролива.

Хотя Сунь считается одним из величайших лидеров современного Китая, его политическая жизнь проходила в постоянной борьбе, которая сопровождалась частыми высылками. После победы революции, он быстро лишился власти, так как военные контролировали большую часть страны. Ятсен не дожил до того момента, когда его партия укрепила свою власть над страной во время Северной экспедиции. Гоминьдан образовала хрупкий союз с коммунистами, но позже он был нарушен после его смерти. Главное наследие Суна Ятсена заключается в разработанной им политической философии известной как Три народных принципа: национализм, демократия и благосостояние народа. В 1940 году Сунь Ятсен посмертно получил титул «отец нации».

Он высказывался: "Китай – старейшая в мире цивилизация, и потому она не нуждается в том, чтобы копировать кого-либо. Только в последнее время культура Запада нас обогнала, и страстное желание новой цивилизации двинуло вперед нашу революцию. Теперь наша революция совершается, и наше естественное желание видеть Китай превосходящим Европу и строящим у себя свое новейшее, наиболее современное в мире государство…»[4]

Литература[править]

  • Матвеева Г. С. Отец республики: Повесть о Сунь Ят-сене. — М.: Политиздат. Пламенные революционеры, 1975. — 398 с, ил.
  • И. Ермашев Сунь Ят-сен. Жизнь замечательных людей, Молодая гвардия, 1964 г.
  • Сунь Ят-сен. 1866-1966. К столетию со дня рождения. Сборник статей, воспоминаний и материалов. М. Гл. Редакция Восточной литературы, 1966 г.
  • Сунь Ятсен. Избранные произведения. М. Наука, 1985 г.


Источники[править]

  1. 孙中山尊称"国父"来历, History Study Division of Beijing, China Communist Party
  2. 中華民國國父孫中山先生, Government Information Office, Republic of China (Taiwan)
  3. Derek Benjamin Heater (1987). Our world this century. Oxford University Press. ISBN 0-19-913324-7, 9780199133246.
  4. https://biography.wikireading.ru/44291
Robert Morrison 1782-1834.jpg
Протестантские миссии в Китае
Предпосылки
Персоналии
Миссионерские учреждения
Влияние
Основные события
Китайские протестанты
Протестантские церкви