Супервизия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Супервизия (лат. supervidere — обозревать сверху) — один из методов теоретического и практического повышения квалификации специалистов в области психологического консультирования.

Понятие было введено в научный оборот в 1930-е годы XX века, используется в психиатрии и психотерапии[1]. Супервизия применяется как метод консультирования специалистов помогающих профессий с целью выяснения адекватности применения ими способов психотерапии, а также качества их профессиональной помощи клиентам. В классическом варианте супервизия предполагает взаимодействие двух специалистов с позиции «на равных». Супервизия может реализовываться очно или онлайн, индивидуально или в группе супервизируемых (или супервизантов).

История супервизии[править]

В истории супервизии выделяют несколько этапов[2][3]:

  1. Фаза «работы со случаями» (1930-е — 1960-е годы) — методы супервизии опирались на психоаналитическую теорию.
  2. Фаза групповой динамики и психотерапии (1970 — середина 1980-х годов).
  3. Попытки построить мультипарадигмальные модели (с 1990-х годов).

Первыми исследователями супервизии как феномена и формы работы с клиентами были Дж. Винер, П. Дэвид, Р. Майзен, К. Рудестам, С. Г. Фоукс, З. Фрейд, А. К. Хесс, К. Юнг и другие. Современными её исследователями в России являются А. А. Говоров, Г .В. Залевский, И. О. Кириллов, С. А. Кулаков, В. Ю. Меновщиков, А. Б. Орлов, Е. А. Русских, Е. В. Яковлев, Н. О. Яковлева и другие. По А. К. Хессу, супервизия — это «насыщенное межличностное взаимодействие, основная цель которого заключается в том, чтобы один человек, супервизор, встретился с другим, супервизируемым, и попытался сделать последнего более эффективным в помощи людям»[4].

Формы супервизии[править]

  • Очная супервизия осуществляется в присутствии клиента, пациента.
  • Заочная супервизия осуществляется в отсутствии клиента, пациента, с соблюдением правил анонимности и конфиденциальности[5].

Подготовка к супервизии[править]

Подготовка к супервизии включает: формирование супервизорского контакта; фиксацию фрагментов практической работы с клиентами; конспектирование; осуществление аудио, видеозаписей, стенограммы[6].

Варианты протекания супервизии[править]

  • Индивидуальная супервизия — супервизор и специалист;
  • Групповая супервизия с супервизором, или несколькими супервизорами;
  • Супервизия с равным коллегой (интервизия);
  • Групповая супервизия с равными коллегами (групповая интервизия);
  • Школьная или методологическая супервизия, осуществляемая в учебном процессе.

Супервизия в психотерапии[править]

Супервизия отражает «ремесленный аспект» психотерапии. Психотерапия даёт возможность пациенту высказать свои переживания на приёме у специалиста, супервизия позволяет психотерапевту (супервизируемому) предоставить на супервизию выборочный материал психотерапии[7].

Структура процесса супервизии[править]

Процесс супервизии[8] подразумевает различные этапы.

Констатирующий этап подразумевает диагностическую беседу о проблемах супервизируемого, совместное формулирование целей супервизорского взаимодействия, ознакомление с опытом решения проблемы супервизируемым).

Проектно-гипотетический этап означает выработку способов решения проблемы, определение ресурсов каждого способа решения проблемы, анализ возможностей и рисков каждого из способов решения проблемы.

Верификационно-практический этап предполагает наблюдение за реализацией того или иного способа решения проблемы супервизируемым, контроль и фиксирование эффективного способа решения проблемы.

Рефлексивный этап означает оценивание результативности полученного опыта решения проблемы, обобщение полученного опыта решения проблемы супервизируемым, распространение опыта решения проблемы[9].

Функции супервизии[править]

Обучающая функция супервизии предполагает расширение и обогащение знаний супервизируемого, развитие необходимых умений и навыков. Поддерживающая функция супервизии состоит в оказании помощи супервизируемому в сложных профессиональных или личностных ситуациях. Консультирующая функция супервизии подразумевает беседу с супервизируемым по вопросам в сложных профессиональных или личностных ситуациях. Оценочная функция супервизии означает контроль за профессиональными или личностными продвижениями супервизируемого на основе данных супервизором рекомендаций. Административная функция супервизии предполагает отслеживание и оценивание профессиональной деятельности супервизируемого в соответствии с нормативными документами и требованиями к его профессиональной деятельности. Менеджерская функция супервизии заключается в управлении командой супервизоров, которые работают с супервизируемыми — трудными клиентами[9].

Супервизия в педагогике[править]

Е. В. Яковлев трактует супервизию как вид педагогического сопровождения, предусматривающий подготовку субъекта к оказанию помощи формирующейся личности обучающегося, за жизнь, здоровье и развитие которой он несет ответственность. В педагогике и образовании супервизию следует рассматривать как инновацию, которая может быть внедрена в практику общеобразовательных учреждений, ссузов, вузов. Педагогическая супервизия представляет собой инструмент педагогического сопровождения и педагогической поддержки профессионального развития будущих и начинающих учителей на основе взаимодействия на равных супервизора и супервизируемого.

Супервизия в педагогике и образовании понимается как метод теоретического и практического повышения квалификации педагогов в форме их профессионального консультирования, формирование целостного видения педагогом своей профессиональной деятельности, осознание трудностей, перспектив профессионального развития. Сущность педагогической супервизии состоит в том, что в ней супервизируемым является учитель, который обратился с запросом к супервизору. Супервизором в данном случае может быть учитель, педагог, который имеет профессиональную подготовку по супервизии в образовании.

С помощью педагогической супервизии могут решаться вопросы, связанные с осознанием профессиональных дефицитов будущих и начинающих учителей, с проблемой личностного и профессионального роста, с проблемой помощи в трудных ситуациях педагогического взаимодействия с субъектами образовательного процесса: учениками, родителями (законными представителями несовершеннолетних обучающихся), коллегами. В процессе педагогической супервизии осуществляется рефлексивный анализ профессиональной деятельности педагога. Он включает в себя этапы: обнаружение профессионального дефицита у педагога, описание его педагогом, анализ профессионального дефицита супервизором и супервизируемым (педагогом), поиск путей нивелирования профессионального дефицита, выбор одного из них супервизируемым (педагогом)[10].

Супервизия в менеджменте и образовании[править]

Аспиранты[править]

Супервизия применяется как метод научного менеджмента подготовки аспирантов. Она осуществляется в течение определённого времени и означает метод профессионального консультирования в процессе повышения научной квалификации аспирантов. Сущность супервизии аспирантов состоит в научно-педагогическом сопровождении опытного педагога-ученого за научной работой аспиранта. Она может осуществляться в индивидуальном или групповом формате[10].

Студенты[править]

Данный метод используется при подготовке студентов педагогических вузов в целях усиления практико-ориентированности образования. Например, в процессе подготовки будущих учителей к педагогической практике по классному руководству. В данном случае супервизия может реализовываться в форме супервизорских сессий, которые организуются непосредственно перед выходом обучающихся на педагогическую практику, продолжаются во время педагогической практики как офлайн и онлайн консультации по решению сложных педагогических ситуаций и завершаются после педагогической практики в виде рефлексивных отчетов и рефлексивных эссе по теме «Я — классный руководитель» будущих учителей[9][11].

Источники[править]

  1. Житвай С. А. Супервизия как метод сопровождения деятельности педагогов // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. — 2016. — № 6. — С. 63.
  2. Залевский Г.В. Психологическая супервизия: психологическая практика в поисках психологической теории // Профессионализм специалиста помогающих профессий: супервизия, личная терапия, теория и навыки : Сборник материалов международного форума специалистов помогающих профессий (23–28 апреля 2014 г.). — 2014. — С. 213—217.
  3. Залевский Г. В Психологическая супервизия : Учебное пособие / Г. В. Залевский. – 2-е изд. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 583 с. — ISBN 978-5-534-10431-8.
  4. Залевский Г. В. Супервизия: практика в поисках теории // СПЖ. — 2008. — № 30. — С. 7.
  5. Супервизия как новая форма профессионального роста педагога. Проверено 12 ноября 2023.
  6. Супервизия (аттестация). Проверено 12 ноября 2023.
  7. Кулаков С. А. Супервизия в психотерапии : Учебное пособие для супервизоров и супервизантов / Кулаков С. А.. — Издательские решения, 2022. — 240 с. — ISBN 978-5-4485-5132-1.
  8. Яковлев Е. В., Яковлева Н. О. Супервизия как педагогический феномен // Вестник ЮУрГГПУ. — 2015. — № 10.
  9. 9,0 9,1 9,2 Качалова Л. П., Светоносова Л. Г., Кудряшова Д. В. Супервизия как метод практической подготовки студентов педагогического вуза // Вестник Шадринского государственного педагогического университета. — 2023. — № 2. — С. 58.
  10. 10,0 10,1 Воронина Л. В., Моисеева Л. В. Супервизия как ведущий метод научного менеджмента в подготовке аспирантов // Педагогическое образование в России. — 2014. — № 12. — С. 5.
  11. Качалова, Л. П. Светоносова, Л. Г. Супервизия как прогрессивный ресурс формирования профессиональной компетенции педагогов: монография. — Шадр. гос. пед. ун-т. – Курск: Изд-во ЗАО «Университетская книга», 2022. — 101 с. — ISBN ISBN 978-5-907627-91-8.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Супервизия», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Супервизия»

«https://znanierussia.ru/articles/Супервизия».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»