Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Супернационализм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Супернационализм (от лат. super сверх, над + национализм) — диалектическая категория, означающая единство национализма и интернационализма.
То же: метанационализм,сверхнационализм.

Содержание[править]

Обычно эту категорию используют в значении «чрезвычайно выраженный национализм», игнорируя то, что приставка «супер» указывает также на выход за пределы.
Супернационализм следует понимать не просто как гипертрофированный национализм, но и как явление космополитическое.

Элемент национализма, который заключается в Супернационализме…, не похож ни на какой национализм (как только таковой), ибо не зацикливается на себе, а свободно переливается в свой противоположный полюс — интернационализм, то есть вырывается за пределы узконационального, регионального, кровноплотского интереса.

С другой стороны, космополитизм, до конца отрываясь от любой национальности и при этом будучи толерантным по отношению к любой нации, сам становится национальной особенностью.

Супернационализм = Метаисторическая национальная особенность мессианского, избранного народа

Национализм, взятый сам по себе, есть форма группового голого эгоизма, сам по себе космополитизм — отказ от любви к своему. Супернационализм не отказывается от любви к своей нации, но расширяет эту любовь на весь космос, следуя таким образом Евангельской заповеди: «возлюби ближнего, как самого себя».

…Супернационализм не превращает утверждение своей Культуры в отрицание какой-либо другой, ибо для него нет чужой Культуры. Направляя взор на Внутреннюю Культуру своего Народа, он открывает в ней перекличку со всеми культурами, обнаруживает Всеединый Принцип Народности, Истину, Которая Одна на всех.

Подлинный Супернационализм есть явление как высоко наднациональное, так и глубоко национальное, в отличие от формального супернационализма, исключающего одну из сторон — национальное своеобразие.

Формальный супернационализм является конгломератным образованием, не имеющим национальных корней и не отвечающим понятию различенного Единства (= Единства Всеобщего и особенного), так как нивелирует и уничтожает этнические особенности, не говоря об их расцвете.

Супернационализм является важнейшим понятием в контексте выхода из глобальных катастроф последнего времени (одна из которых — обострение национальных противоречий).

Итак, ни национализм, ни интернационализм, взятые сами по себе, не могут объединить народы. Поэтому можно сказать: «Супернационалисты всех стран, объединяйтесь!»

Употребление[править]

Данный термин (появившийся не позднее начала ХХ века) употребляется различными авторами в трёх значениях: как гипертрофированный национализм (шовинизм), как вненационализм (формальный супернационализм) и как подлинный супернационализм.

гипертрофированный национализм[править]

  • Как противопоставление интернационализму использовано в работе К. Г. Юнга «Проблема души современного человека».
  • Как шовинизм — в статье Б.Пушкарёва «Значение всечеловечности и сотрудничества наций в будущем российского разведчества» (журнал «ОПЫТ», № 13,1952 г.), где супернационалистами названы Гитлер и Наполеон.
  • Так же использует этот термин Майкл Гленнон в статье «Почему потерпел фиаско совет безопасности» (журнал «Гражданин», апрель 2003 г.)
  • В значении чрезвычайно выраженного национализма употребляет его и президент Белоруссии А. Г. Лукашенко («Белорусские новости», 12.11.2003).
  • Такой же смысл придан слову «супернационализм» в программном заявлении «Экономического христианского общества России».
  • Наиболее образно такое одностороннее понимание отражено в форумном фольклоре:

    Что такое супернационализм по украински? — Это когда «москва» пишется с маленькой буквы, а «Сало» с большой!!!

формальный супернационализм[править]

  • «Концепции о „космополитической унификации права“, формировании „всемирного права“ служат буржуазной теории супернационализма, направленной на ограничение государственного суверенитета». Такое понимание супернационализма (а именно — как наднационализма) изложено в статье О. П. Коровиной «Природа единообразных норм международных конвенций» (журнал «Правоведение», 1983 г., № 1).
  • Как шовинизм наднационального конгломерата понимает супернационализм Алексей Арбатов (зампред комитета по обороне Госдумы) в интервью. «Независимой газете» (7 февраля 2002 г.).
  • Термин «сверхнационализм» встречается в работах Н.Бердяева в значении «наднационализм».

подлинный супернационализм[править]

  • В своём спекулятивном значении «супернационализм» присутствует в работах отшельника ВладиМира.
  • Подобное применение имеется в документах ВОПД «Духовное наследие» (В.Аристов, «РУССКИЙ ПУТЬ»): "…"всечеловечность" — отрицание национальной спеси и самоценности национальной принадлежности, что … выражается в «супернационализме» (Ф.Зелинский), или в соборном соединении народов, требующем развития национальных особенностей и взаимопроникновения национальных культур".
  • В форме «сверхнационализм» это понятие применяет И.Ильин:

    Истинный национализм открывает человеку глаза на национальное своеобразие других народов: он учит чтить их духовные достижения и национальное чувство, ибо они причастны дарам Божьим… Он учит ещё, что интернационализм есть духовная болезнь и источник соблазнов; и что сверхнационализм доступен только настоящему националисту, ибо создать нечто прекрасное для всех народов может только тот, кто утвердился в творческом лоне своего народа. (И.Ильин. Родина. Русская философия, с. 63)

Сверхнационализм, утверждает родину, и национальную культуру, и самый национализм, и особенно — духовный акт своеобразно-национального строения… Ибо сверхнационализм доступен только настоящему националисту: только он сумеет увидеть ширь духовной вселенскости и не соблазниться ею — не соскользнуть в духовную беспочвенность" (Ильин И. А. Путь духовного обновления, c. 242)

Литература[править]