Суханов, Андрей Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Суханов

Андрей Александрович Суханов (род. 13 августа 1960 года, Нижняя Тура) — российский государственный деятель, глава города Электросталь с 2005 по 2016 год.

Биография[править]

Андрей Александрович Суханов родился в Свердловской области в городе Нижняя Тура. В 1961 году его родители стали работать в городе Электросталь. В 1977 году закончил среднюю школу и поступил в Электростальский филиал МИСиС, выбрав специальность «Машины и технология обработки металлов давлением».

В 1986 году, после окончания института, начал работать на производственном объединении «Электростальтяжмаш». После этого он стал инженером-конструктором, а перед окончанием работы стал начальником бюро экономического планирования.[1]

В 1992 году начал работу в Акционерном обществе «Электростальский завод тяжелого машиностроения». Назначен на должность начальника отдела акционирования и ценных бумаг.

С 1996 года директор по экономике и управлению в Открытом акционерном обществе «Электростальский химико-механический завод».

С июля 2000 года стал работать в Администрации города Электросталь. Назначен главой города на должность заместителя, а уже в 2005 году был избран на должность главы городского округа Электросталь. В 2010 и 2015 годах переизбирался на эту же должность[2].

С 2016 по 2020 год работал в коммерческих организациях Электростали. В 2020 году Суханов стал директором по персоналу в ОАО «ЭЗТМ».

В 2022 году не перенёс операцию на сердце. 18 июля А. А. Суханов скончался в больнице[3].

Награды[править]

  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Медаль Московской области «За безупречную службу»
  • Орден Ивана Калиты Московской области
  • Знак Губернатора Московской области «За труды и усердие»
  • Почётный гражданин городского округа Электросталь[4]

Примечания[править]