Схилтхёйзен, Менно

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Менно Схилтхёйзен

нидерл. Menno Schilthuizen
Файл:Menno schilthuizen-1578685008.jpeg
Менно Схилтхёйзен в 2020 году


Дата рождения
1965
Место рождения
Влардинген, Нидерланды


Гражданство
Нидерландов


Род деятельности
биолог-эволюционист, эколог, научный сотрудник, профессор






Менно Схилтхёйзен ([Нет даты!]) — нидерландский биолог-эволюционист, эколог и постоянный научный сотрудник Центра биоразнообразия «Натуралис» в Лейдене. Профессор Лейденского университета, специализирующийся на эволюции и биоразнообразии. Известен исследованиями наземных улиток и жуков, а также как автор научно-популярных книг об эволюции.

Биография[править]

Менно Схилтхёйзен окончил Лейденский университет и получил там степень доктора философии. С 1995 по 2000 год работал в Вагенингенском университете. С 2000 по 2006 год работал в Институте тропической биологии и охраны природы в Сабахе (малайзийская часть Борнео), где изучал экологию и эволюцию наземных улиток в тропических лесах, пещерах и известняковых местообитаниях. В январе 2007 года стал заместителем директора по исследованиям в музее «Натуралис» в Лейдене. Занимал эту должность полтора года, после чего стал постоянным научным сотрудником. С 2007 по 2012 год был почётным профессором биоразнообразия насекомых в Гронингенском университете. В настоящее время является профессором эволюции признаков и биоразнообразия в Лейденском университете.

Опубликовал множество статей об эволюции и экологии, а также шесть научно-популярных книг[1][2]. Его книга «Nature's Nether Regions», посвящённая эволюции гениталий, была выпущена издательством Penguin Books в мае 2014 года. Переводы вышли на нидерландском, немецком, китайском, греческом, японском, французском и итальянском языках. Книга «Darwin Comes to Town» посвящена «городской эволюции» — эволюционной адаптации в городах. Она вышла в 2018 году на английском языке (в издательствах Quercus в Великобритании и Picador в США), а также на китайском, нидерландском, немецком, греческом, итальянском, японском, корейском, норвежском, польском, русском и испанском языках. Готовятся к изданию французский и турецкий переводы.

Помимо академической деятельности, Схилтхёйзен работает как независимый популяризатор науки через собственную компанию Studio Schilthuizen. Совместно с биоспелеологом Ивой Ньюньич он основал организацию Taxon Expeditions (и её некоммерческое подразделение Taxon Foundation). Организация проводит полевые курсы для гражданских учёных на Борнео, в Черногории, Панаме и других диких местах, а также в городских центрах, таких как Амстердам. Это позволяет людям без биологического образования участвовать в открытии и описании новых видов.

Примечания[править]

  1. ↑ Richard G. Harrison (2001) Diverse origins of biodiversity, Nature 411, 635-636 (7 June 2001) is a review of Frogs, Flies & Dandelions.
  2. ↑ Emma Marris (2008) No species is an island, Nature 455, 1178-1179 (30 October 2008) is a review of The Loom of Life.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Схилтхёйзен, Менно», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».