Табмен, Гарриет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гарриет Табмен

англ. Araminta Ross
Harriet Tubman c1895 edit.jpg
Имя при рождении
Араминта Росс


Дата рождения
1822
Место рождения
Мэриленд
Дата смерти
10 марта 1913 года
Место смерти
Оберн, США
Гражданство
США США












Гарриет Табмен[1] (англ. Harriet Tubman, урождённая Араминта Росс (англ. Araminta Ross); родилась предположительно в марте 1822 года, округ Дорчестер, Мэриленд — 10 марта 1913 года[2], Оберн, штат Нью-Йорк, США) — американская аболиционистка, борец против рабства и за социальные реформы в США.

Биография[править]

Араминта Росс родилась в марте 1822 года в семье рабов Гарриет Грин и Бена Росса и выросла на ферме в округе Дорчестер, Мэриленд. Была одиннадцатым ребёнком в семье. Уже с 7-летнего возраста работала в качестве прислуги, выполняя различную домашнюю работу и присматривая за хозяйскими детьми на соседних фермах. Затем стала работать на плантации, как и остальная её родня[3].

Ее первоначальное имя было Араминта Росс, которое она позже сменила на имя своей матери (Гарриет) и приняла фамилию своего мужа (Джон Табмен).

В 13-летнем возрасте она получила роковой удар в голову, который беспокоил её всю жизнь и даже провоцировал видения. Она была в магазине, когда белый надсмотрщик потребовал её помощи в избиении беглого раба. Когда она отказалась и встала на пути надсмотрщика, тот метнул в её голову двухфунтовую гирю. От удара Гарриет чуть не погибла. Выздоровление длилось долгие месяцы[4].

В 24 года Гарриет вышла замуж за свободного темнокожего Джона Табмена и поделилась с ним планом бегства на Север. Однако после того, как её супруг пообещал лично выдать её в случае побега, она решила выбираться из неволи самостоятельно. Первая попытка бегства закончилась провалом: бежавшие вместе с Табмен братья вынудили её вернуться; успешной оказалась только вторая попытка[4].

Могила Табмен

Афроамериканка Гарриет Табмен выступала против рабовладельческого строя в США и была приверженкой социальных реформ в середине девятнадцатого - начале двадцатого века. Вся её жизнь была направлена на узаконивание равноправия для чернокожих людей и женщин.

10 марта 1913 года в Оберне Гарриет Табмен ушла из жизни, скончавшись от пневмонии в возрасте более 90 лет. После смерти в 1913 году она стала образцом мужества в борьбе за свободу.

Подземная железная дорога[править]

Центр для посетителей подземной железной дороги имени Харриет Табмен, округ Дорчестер,16

К рождению Гарриет Табмен было запрещено ввозить в США и колонии Великобритании африканских рабов. В 1833 году рабовладение запретили в Британской империи. Однако в США ситуация оставалась прежней[5].

К этому времени уже был принят Закон о беглых рабах 1850 года, разрешавший преследование и задержание беглых рабов на территориях, где рабство было уже отменено, что делало деятельность Табмен ещё более рискованной.

Сбежав в сентябре 1849 года из неволи в штате Мэриленд на Север, она работала горничной в гостиницах и клубах вначале в Филадельфии (штат Пенсильвания), а позже в Кейп-Мей (Нью-Джерси). Когда в 1851 году Гарриет вернулась к мужу, то обнаружила, что он женился на другой женщине.

Она также включилась в аболиционистское движение, тратя большую часть сбережений на дело искоренения рабовладения. В декабре 1850 года она помогла бежать своей племяннице и её малолетним детям, которых собирались продать на аукционе. К этому времени уже был принят Закон о беглых рабах 1850 года, разрешавший преследование и задержание беглых рабов на территориях, где рабство было уже отменено, что делало деятельность Табмен ещё более рискованной[3].

Тем не менее с этого момента Гарриет начала совершать свои поездки на юг с целью освобождения рабов. В это время активно участвовала в деятельности Подземной железной дороги, переправлявшей беглых негров из южных штатов на Север или в Канаду. К началу Гражданской войны она освободила своих родных, включая большинство братьев и сестёр.

Когда Гарриет было всего 30, её уже называли «Моисеем» за способность спасать рабов. Всего в 1850-х годах она совершила 19 поездок на Юг, лично освободив более 300 рабов и воодушевив на бегство тысячи. Рабовладельцы обещали крупное денежное вознаграждение за поимку девушки (до 12 тысяч долларов), однако им не удалось схватить ни самой Гарриет, ни её подопечных — по её собственным словам, у неё не было ни одного провала и она «не потеряла ни одного человека»[3].

Её первый биограф Сара Хопкинс Брэдфорд приводила следующие слова Табмен: «Для меня был только такой выбор, на который я имела право: свобода или смерть. Выбор был только такой: или свобода, или смерть. И если бы у меня свободы не было, то у меня было бы другое, то есть никто не поймал бы меня живой. Я буду бороться за свою свободу, пока хватит сил. Я буду бороться за свободу, чего бы мне это ни стоило».

Участие в Гражданской войне[править]

Не осталась в стороне Гарриет Табмен (афро-американская аболиционистка) во время событий 1861-1865 годов. Гражданская война стала самой кровопролитной в истории США. Страна разделилась на два противоборствующих лагеря. Одним из них был Север, состоящий из нерабовладельческих штатов, основой экономики которых было промышленное производство. Вторым был Юг, в состав которого входили рабовладельческие штаты южной и северной части США, основой экономики которых было аграрное хозяйство, державшееся на труде рабов[5].

Во время Гражданской войны Табман работала медсестрой в военном госпитале, затем она работала военным разведчиком и была первой женщиной, возглавившей атаку в ходе Гражданской войны. При этом за все годы войны она зарплату не получала, затем долгие годы ей не платили ни пенсию, ни компенсацию, положенную участникам войны - она начала получать военную пенсию только в 1899 году, только как вдова Нельсона Дэвиса — ветерана гражданской войны, за которого вышла замуж в 1869 году[6].

Последующие годы[править]

После войны Гарриет Табмен продолжала борьбу против угнетения афроамериканцев и за равные права для женщин. Она участвовала в суфражистском движении наряду с Сьюзен Энтони, выступая в Нью-Йорке, Вашингтоне и Бостоне с лекциями, в которых рассказывала о своём примере и вкладе других женщин в победу как свидетельстве равенства мужчин и женщин. Была главной выступающей на первой встрече Федерации афроамериканских женщин в 1896 году.

В 1869 году была опубликована её первая биография «Сцены из жизни Гарриет Табмен» (Scenes in the Life of Harriet Tubman), вышедшая из-под пера Сары Хопкинс Брэдфорд, писавшей детские книги, преподававшей в воскресной школе, собиравшей деньги для семьи Гарриет и читавшей библейские истории её престарелым родителям. В последующих редакциях название было изменено на «Гарриет Табмен — Моисей своего народа» (Harriet Tubman: The Moses of Her People).

Затем Табман годами участвовала в суфражистском движении, выступала на собраниях, рассказывала о своей борьбе, об участии в войне - её и других женщин.

В старости она жила в доме для престарелых для цветных, который сама же и основала.

В начале XX века престарелая Табмен активно участвовала в жизни Африканской методистской епископальной церкви Сиона.

Память[7][править]

Музей Гарриет Табмен
Школа имени Гарриет Табмен
  • В 2019 году режиссёр Кейси Леммонс сняла фильм "Гарриет".
  • Город Оберне увековечил её жизнь мемориальной доской на здании суда.
  • Дом-музей и образовательный центр Харриет Табмен.
  • Дом Гарриет Табмен в Оберне
  • Музей Гарриет Табмен в Кембридже
  • В 1937 году Федерация женских клубов Эмпайр-Стейт установила надгробие Харриет Табман Дэвис
  • В 1944 году Морская комиссия Соединенных Штатов спустила на воду SS Harriet Tubman, свой первый корабль Liberty, когда-либо названный в честь чернокожей женщины
  • В 1978 году Почтовая служба Соединенных Штатов выпустила марку в честь Табмен как первую в серии в честь афроамериканцев
  • День памяти Гарриет Табмен в календаре святых Епископальной церкви 20 июля.
  • Гарриет Табмен в списке 100 величайших афроамериканцев (с 2002 г.)
  • Новое общежитие Университета Таусона в Вест-Виллидже названо в честь Табмен (Tubman House, с 2008 г.)
  • Мемориальная библиотека Гарриет Табман (1979).
  • Десятки школ городов США были названы в её честь

Примечания[править]

Литература[править]

  • Conrad E. Harriet Tubman. Negro soldier and abolitionist. — N. Y., 1942.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Табмен, Гарриет», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Табмен,_Гарриет»

«https://znanierussia.ru/articles/Табмен,_Гарриет».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»