Тагайская конфедерация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тагайская конфедерация

Государство


Дата основания
1732
Дата ликвидации
1791
Столица
Барскоон



Религия
ислам (суннитского толка)


Языки
киргизский (бесписьменный), тюрки (письменный)



Тагайская конфедерация или Северо-Восточно-Кыргызская конфедерация — независимое объединение северо-восточных киргизских племен.

Отделилось от Киргизского союза в 1732 году . Они населяли центральную и северо-восточную часть Киргизии с середины XVIII века до первой четверти XIX века.

История[править]

Повторный захват[править]

Конец 1680 — начало 1690 г. Некоторые соседние с джунгарами киргизские племена, не выдержавшие джунгарского натиска, были вынуждены двинуться на юго-запад. Большинство этих племен были восточными, а некоторые — южными, простиравшимися с Ферганской долины до Гиссара и Куляба. С тех пор они стали известны как активные участники борьбы мусульман с джунгарами. Мааматкул бий, один из видных деятелей этой борьбы, примерно в 1732 году собрал киргизов в долине Кетмен-Тёбё и продолжил борьбу с джунгарами. В этот период в Кетмен-Тёбё образовалась небольшая независимая конфедерация северных кыргызских племен во главе с Мааматкул бием. Внук Мааматкул бия проживал в Конур-Огузе, в той же долине, что глава племени Солто Кошой бий, который потом стал его помощником. Поскольку долина напоминала природную крепость, она позволяла кыргызам проводить военные действия против джунгаров. Во второй половине 1700 года под предводительством Мааматкул бия и Кошоя, кыргызские войска атаковали Капку, Чуйский Каракыш, Сокулук и Акбешим в устье Таласа, где собрались джунгарские войска, и начали процесс освобождения Ала-Тоо от захватчиков. До разрушения Джунгарсго ханства Цинской империей, киргизы сумели занять Талас, Джумгал и Ат-баши.

Признание Империи Цин[править]

Разгром джунгаров Империей Цинь в середине 1750-х годов и последующее завоевание Восточного Туркестана представляли серьёзную угрозу для соседних мусульманских стран. После этих событий южные киргизы (1759 г.) и северные киргизы (1758 г.) были вынуждены временно признать верховенство Цинской империи как Казахское и Кокандское ханства. Китайские источники утверждают, что в этот период киргизы были разделены на 4 объединения в силу географических условий: Восточных кыргызов, западных кыргызов, каратегинских кыргызов (во главе с Коджомджар бием) и кыргызов вокруг Кашгара

В 1758 году цинский генерал Чжао Хуэй вошел в землю северных киргизов через Сан-таш, сначала встретив Тулку батыра и Укуго, а затем пригласив всех других старших биев, чтобы предложить им подчиниться Империи Цин. Признание киргизами цинского правления было автономным, но оно длилось не более пяти лет. Китайцы собрали много информации о киргизах и их землях за это время.

В этот период у киргизов Цинской Империи были такие герои как: Черикчи бий, Тюлкю бий и Нышаа баатыр. Черикчи бий сыграл важную роль в переходе Иссык-Куля из Цинской Империи киргизам.

Годы разногласий[править]

Киргизы и казахи продолжали возвращать киргизско-казахские земли обратно, поскольку влияние Китая было незначительным в этих краях. Например, с 1760-х годов Атаке батыр, Бердике, и другие киргизы во главе с батырами заняли Чуйскую, Кеминскую, и Иссык-Кульскую области. Кульминацией этих событий стал вопрос киргизско-казахской границы. в 1765 году казахский хан Абылай совершает крупный поход против кыргызов, в ответ на это кыргызы тоже совершает поход против казахов [1] Аблай-султан тем не менее, очередной раз нападает на кыргызов, где сам попал в плен вместе с ним попали в плен и 17 казахских султанов (главы почти двух десятка родов)но по приказу Жайыл батыра Абылай был отпущен.[2]

В 1770-1779 гг. правитель Казахского ханства Абылай-хан устроил несколько битв с киргизами и разгромил их, в результате которой погиб старший бий Жайыл.

Следующий киргизский лидер Садыр бий проводил политику решительного противостояния Абылаю. Наконец, в 1780 году, когда Абылай-хану удалось схватить и убить Садыра, северные киргизы были вынуждены признать казахскую власть и принять вассалитет. Вскоре после этого, в 1781 году, Абылай-хан умер, и киргизско-казахский конфликт возобновился.

Мирные годы[править]

В 1780-х годах, внутренние и внешние конфликты наконец кончились. В то время Атаке батыр был признан старшим бием объединения . При нём в 1785—1788 гг. Было основано первое киргизское посольство в Российской империи.

С 1790-х годов и до первых лет следующего века старшим бием этого объединения был Эсенгул бий, внук Мааматкул бия. Известно, что в 1791 году кокандский хан Нарбута отправил бию своего посланника.

В последнее время деятельность Тайлак батыра стала широко известна в этом регионе.

В 1831 году киргизы были завоеваны Кокандским ханством.

Административная структура[править]

50-е годы XVIII века. Северные киргизы делились на правое крыло (сыновья тагай) и левое крыло и состояли из 15 племен (пять левых, десять правых). Их старшим бием был Мааматкул бий, старший бий правого крыла и своего племени одновременно. Старший бий левой части, Каработо бий, также подчинялся ему. Левая часть, подчинявшаяся Каработо бию, в основном располагалась в Таласе и состояла из четырёх племен; Саруу (Акбай), Кытай (Каработо бий), Кушчу (Майтак), Кытай-Кушчу (Эшбото). В правой части: Саяк (Арзымат бий), Чекир саяк (Тулку бий), Сарыбагыш-бугу (Черикчи бий) и другие.

По данным капитана Андреева с 1885 г., тогда в подчинении Атаке-бия (князя Атекая) существовало 10 родовых объединений (волостей).

  1. Сарыбагышское племенное объединение — старший бий Атаке бий (князь Атекай) Тынай уулу
  2. Чекирсаякское племенное объединение — старший бий Кедей (Гадай) Түлкү уулу;
  3. Племя Кушчу (Кокшинское) — Иваула бий;
  4. Племя Чоро (Бустумак) — Ташибек бий;
  5. Племя Монолдор — Бирназар бий;
  6. Племя Желден-кесек (Айльден кисейская) — Шапак бий;
  7. Солтоевское племенное объединение — Гашибек бий;
  8. Бугинское племенное объединение — Бирназар бий;
  9. Племя Кытай — Муса бий;
  10. Племя Кабасаяк — Сейит баатыр, брат Садыр батыра.

Источники[править]

  1. Институт истории и этнологи имени Ч.Ч.Валиханова https://iie.kz/?p=25528&lang=ru
  2. Турганбаев Элебай. Политическая обстановка в Северном Кыргызстане в период распада Джунгарского ханства (1745-1780 гг.) https://new.bizdin.kg/media/books/Политическая_обстановка_в_Северном_Кыргызстане_в_период_распада_Джунгарского_ханства.pdf

Ссылки[править]

Литература[править]