Такаянаги Киётака

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Такаянаги Киётака
яп. 高柳 清孝,  англ. Takayanagi Kiyotaka
Файл:Такаянагисэнсэй.jpg
Дата рождения:4 ноября 1946 года
Дата смерти:18 марта 2005 года
Гражданство:Япония
Школа:Касима син-рю
Стиль:Айкидзюдзюцу, Кэндзюцу, Айкидо, Дзюдо, Каратэ
Учителя:Танака Сигэхо

Такаянаги, Киётака (яп. 高柳 清孝, англ. Takayanagi Kiyotaka, Япония, 4 ноября 194618 марта 2005) — японский инструктор айкидо, обладатель 7-го дана Айкикай. Основатель и глава школы Кэнсёкай (顕正会), глава отделения Айкикай в префектуре Тояма, мастер-наставник школы Касима Син-рю ( 鹿嶋神流 ), ученик Танака Сигэхо.

Биография[править]

Киётака Такаянаги начал заниматься дзюдо в школе и позже, в университете и дошёл до второго дана. Затем изучал карате стиля Вадо-рю у основателя этой школы Хиронори Оцука, в результате получил четвертый дан в этом стиле единоборств. Занимался в Токийском университете у Танака-сэнсэя со дня основания этой школы, изучая под его руководством айкидо, а также кэндзюцу школы Касима Син-рю.

Благодаря сэнсэю Иноуэ Койчи (10-й дан айкидо, 9-й дан Ёсинкан айкидо) известно, что Такаянаги-сэнсэй начинал изучать айкидо в старом додзё Годзо Сиода в Tsukudo Hachiman (название района). В то время Танака-сэнсэй был инструктором у Сиода Годзо, наряду с сэнсэями Терада и Мацуо. Такаянаги-сэнсэй пришел чуть позже сэнсэев Иноуэ Койчи и Кусиды Такаси, и занимался на обычных (регулярных, не инструкторских) курсах в течение 14 лет.

Исчез Такаянаги-сэнсэй неожиданно для всех, сэнсэй Иноуэ сказал, что он предполагал, что Такаянаги-сэнсэй был вынужден по семейным обстоятельствам переехать в другую префектуру. По времени это совпадает с уходом Танака-сэнсэй из Ёсинкана. Можно предположить,что Такаянаги-сэнсэй покинул школу вслед за своим учителем.

Известно, что Такаянаги-сэнсэй посещал О-Сэнсэя в Танабэ, где какое-то время занимался под его руководством.

В последние годы жизни Такаянаги-сэнсэй преподавал в университетах в г. Тояма и в г. Канадзава (Тояма-дайгаку, Канадзава-дайгаку), был главой отделения Aikikai Foundation в префектуре Тояма, основал свою школу Кэнсёкай, вёл детскую школу, работал в "Китайско-Японском Обществе для дружбы и развития", преподавал в ряде университетов Южной Кореи, проводил семинары в Англии, Канаде, России.

Такаянаги-сэнсэй умер от рака 18 марта 2005 года, оставив после себя множество учеников в России.

В честь Такаянаги сэнсэя, второе название школы Рэйсинин рю Айкидзюдзюцу - Такаянаги рю Айкидзюдзюцу, англ. Takayanagi ryu Aikijujutsu.

Сэнсэй Такаянаги рассказывает об айкидо[править]

Я являюсь учеником и последователем сэнсэя Танака Сигэхо, 9 дан айкидо. Я унаследовал от Танака-сэнсэя техники айкидо, занимаюсь касима синрю кэндзюцу.

Школа айкидо университета города Тояма образовалась в районе Карику в 44 году эры Сёва (1969 год). Я с самого начала основания школы занимался вместе со студентами.

Айкидо – это будо, основанное в 1920 году сэнсэем Уэсиба Морихэи.

На айкидо оказали влияние многие стили будзюцу: кито-рю дзюдзюцу, дайто-рю айкидзюдзюцу (школы борьбы без оружия), синкагэ-рю кэндзюцу (фехтование на мечах), ходзоин-рю содзюцу (техники копья) и др. Японские боевые искусства развивались вместе с ходом истории японской нации. Впитав в себя, унаследовав многое из японских старых воинских искусств, развился путь ковки, закалки духа (сердца) и тела. Кроме того, айкидо является будо, в котором используется объединение ки (это называется айки). Важно уметь видеть способы использования ки.

Айкидо вначале было только в Японии, сейчас оно получает поддержку и развитие во всех странах мира. Я тоже каждый год посещаю университет в Корее и клуб айкидо в Казани (в России) для проведения семинаров и осуществления руководства.  

Когда мы попросили сэнсэя Такаянаги написать для всех людей об айкидо, он любезно согласился.

-          Такаянаги-сэнсэй, большое Вам спасибо.

Примечание:

Оригинал текста на японском языке взят со старого сайта университета Тояма. http://hccweb.bai.ne.jp/~hdf05301/teac.html. Перевод Затонской В.

Ссылки[править]