Татарские сёла Нижегородской области

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На юго-востоке Нижегородской области компактно располагаются 34 татарских села.

История[править]

Самым древним на территории Нижегородской области, существующим до завоевания Россией этих земель, татарским селом является — Красная Горка (тат. Safazhay, Сафажай) основанное в 1452 г. по данным сафажайских тетрадей[1]. В 1551 г. основано Рыбушкино. Массовое переселение в этот регион служилых татар и связанное напрямую с этим процессом создание большинства татарских сел относится к рубежу 16-17 веков.[2] В этот период строится и заселяется служлыми людьми большая засечная черта через Кадом, Темников и Алатырь до города Тетюши на Волге, с целью захвата, изгнания с этих земель кочевых татар — ногайцев и последующей колонизации новых плодородных земель. Постепенно строительство засечных черт продолжается далее на юг отодвигая границу России все дальше от нижегородских земель.

Вначале 18 века служилые татары были переведены в сословие государственных крестьян и положены в подушный оклад.

В 17−19 веках происходит постоянный процесс переселения нижегородских татар в восточном направлении на левый берег Волги, Южный Урал, Западную Сибирь. Переселение было вызвано нехваткой пахотной земли при росте численности населения, строительством и заселением новых засечных черт на левом берегу Волги, а так-же тяжелой повинностью по заготовке корабельного леса (лашманы) и насильственной христианизацией (деятельность новокрещенской конторы) проводимой Россией в отношении не православных народов.

В 1788 году по указу Екатерины II, в России создается первая официальная мусульманская организация — оренбургское магометанское духовное собрание. С этого времени нижегородские татары официально регистрируют мечети и медресе в своих селениях.

В 20-21 веке происходит процесс массового переселения нижегородских татар из сел в крупные города с последующей неизбежной языковой ассимиляцией в русско язычной городской среде.

Культура[править]

В Нижегородской области действуют ОО «Региональной национально-культурной Автономии татар Нижегородской области» [3] издается газета на татарском и русском языке «Сельские весит» «Авылым хәбәрләре»[4], газета «Родной край» «Туган як»[5], в селе Медяна Краснооктябрьского района в цокольном этаже мечети «Рашида» открыт религиозный музей истории нижегородских татар-мишар[6] во многих селах ежегодно проводится татарский национальный праздник - сабантуй.

Численность[править]

Численность татарского населения в районах компактного расположения татарских сел на юго-востоке Нижегородской области составляет 17.840 человек

Распределение татар по районам в которых расположены татарские села[править]

Район Численность % от населения района
Княгининский район 318 2,66 %
Краснооктябрьский район 8.018 68,36 %
Пильнинский район 4.025 18,33 %
Сергачский район 3.122 9,97 %
Сеченовский район 348 2,25 %
Спасский район 2.009 18,26 %

Более конкретно о расселение татар в Нижегородской области, не только в исторических поселениях - смотрите статью Нижегородские татары

Распределение татарских сел по районам юго-востока Нижегородской области[править]

Сергачский район[править]

Пица, Грибаново, Камкино, Шубино, Анда, Андреевка, Кочко-пожаркиЧуфарово

Краснооктябрьский район[править]

Уразовка, Антяровка, Актуково, Красный яр, Кузьминка и Кадомка

Овечий овраг, Медяны, Чембилей, большое Рыбушкино и малое Рыбушкино

Ключищи, Трёхозерки, Ендовищи, Карга, Пошатово, Семёновка

Пильнинский Район[править]

Петряксы, Красная горка, Новомочалей и Старомочалей

Спасский район[править]

Татарское Маклаково, Ишеево, Базлово, Тукай

Сеченовский район[править]

Красный остров

Княгининский район[править]

Урга

Источники[править]

  1. Сенюткин С.Б., Идрисов У.Ю., Сенюткина О.Н. История исламских общин Нижегородской области. — Н. Новгород, 1998.. — Нижний новгород, 1998. — С. 190, 259, 447-449. — 5 с.
  2. Составители В.Д. Кочетков, М.М. Акчурин Писцовая книга татарским поместным землям Алатырского уезда 1624-1626 годов / Научный редактор Д.М. Исхаков, Выпускающие редакторы Д.З, Хайретдинов, Д.В. Мухетдинов. — Москва - Нижний Новгород: издательский дом "Медина", 2012. — С. 4,10. — 2 с.
  3. ОО «Региональной национально-культурной Автономии татар Нижегородской области».
  4. газета Сельские вести.
  5. газета Родной край.
  6. Музей истории татар-мишар юго-востока Нижегородской области.

Ссылки[править]