Татары в Иркутскской области

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иркутские татары
Современное самоназваниетатарлар
Численность и ареал
Россия Россия
Описание
Религияислам суннитского толка
Входит втатары
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Иркутские татары — группа татар, проживающих на территории Иркутской области[1].

История[править]

Хотя город Иркутск (до 1686 года острог) был основан в 1661 году, незадолго до этого здесь служили татарские и бухарские купцы, а позже возникла мусульманская община. Активная миграция татар из Поволжья в Иркутскую губернию началась во второй половине XIX века. Но первая мусульманская община была создана не в центре губернии, а в Иркутской долине. В уязских аулах одноэтажные мечети строят в виде деревянных построек с муэдзиновым участком.

К 1917 году в губернии действовало 23 мечети. В самом Иркутске татарская мусульманская община была создана в 1860 году, но мечетей в городе долгое время не было: по праздникам ходили молиться в село Пивовариха (так называется село Николоям). Мечеть была построена только в 1897 году, после многолетнего отказа властей дать разрешение на её строительство.

В 1905 году был утверждён устав Иркутского мусульманского благотворительного общества. Это был первый известный документ мусульманской общины, созданный на русском языке и напечатанный методом типографии. Возникновение общества связано с движением мусульман-прогрессивистов. Общество занимается помощью благотворительным организациям, наблюдением за мусульманскими кладбищами, помощью заключённым, солдатам и другими делами.

Важным моментом в истории общества является появление функции мухтасиба — главного муллы, отвечающего за выполнение норм шариата и нравственных норм в различных сферах общественной жизни и быта. Ему подчинялись 45 мусульманских общин Иркутской, Енисейской губерний и Прибайкалья. Однако должность просуществовала всего три года — с 1917 по 1920 год.

Распределение[править]

Численность татар в Иркутской области составляет 22,9 тысяч человек (22 882 человека, 0,94 % населения области в 2010 году).

Первая община татар, переселившихся в Иркутскую долину, возникла в середине XIX века (села Биликтуй и Новоямский). В конце XIX века — начале XX века в городах Иркутск, Нижнеудинск, в сёлах Усолье-Сибирское, Черемхово, Залари, Голумет, Александровский, Слюдянка, Култук, Зима, Тайшет, Кулиш, Тарея, Долгановский, Черемшанка, Харагун, Шаховская и других. В посёлках организованы татарские общины. Татары работают на угольных шахтах и ​​стройках, занимается земледелием, земледелием и торговлей.

В 1898 году в Иркутске была открыта мечеть с медресе для мальчиков и школой для девочек. В других местах проживания татар также есть мусульманские культовые сооружения и учебные заведения.

В 1905-17 годах в Иркутске действовало Иркутское мусульманское благотворительное общество, «Торговый дом Бертуганов Шафигуллиных и Ахтамовых».

В 1920-е годы на территории Иркутской области насчитывалось около 40 татарских школ, детских домов (2 в Иркутске, по 1 в Нижнеудинске, Голумете, Манзурке). Имеются Вахитовский рабочий клуб и пионерская коммуна (Иркутск), библиотеки, учебные заведения (Иркутск, Черемхово, Залари, Голумет, Зима, Николаевский завод).

Культура[править]

С 1980-х годов работают несколько татарских общественных организаций и более 10 фольклорных коллективов. В настоящее время национально-культурные центры расположены в Иркутске, Ангарске, Черемхово, Усолье-Сибирском, Братске, в поселках городского типа Залари, Оса и Новонукутский, работают Дома народного творчества, областной этнографический историко-краеведческий музей (Залари, Кулиш), фольклорный ансамбль «Дар» (Иркутск). Татарский язык преподается в качестве факультативного предмета в школах Осинского, Заларинского и Чунского районов. Воскресные татарские классы работают в Иркутске, Ангарске, Черемхово[2].

Мусульманская община Иркутской области включает 8 зарегистрированных мусульманских общин (2004 год).

Источники[править]

Литература[править]

 
Культура
Расселение
Религия
Язык
Этнографические
группы
Разное
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Татары в Иркутскской области», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Татары_в_Иркутскской_области»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»